Регулирование хода производства


Регулирование — завершающий этап управления производством, на котором осуществляется процесс разработки и реализации реше­ний по предупреждению отклонений и сбоев в ходе производства, а в случае их возникновения — по их незамедлительному устранению. Этим достигается безусловное выполнение производственных про­грамм и оперативных плановых заданий.

Предупреждение или устранение отклонений и сбоев возможны благодаря использованию резервов — материальных, временных и организационных.

К материальным резервам относятся: наличие взаимозаменяе­мого оборудования, материалов, заготовок, деталей и инстру­мента.

Временные резервы используются благодаря организации сверх­урочных работ, дополнительных смен.

Организационные резервы заключаются в возможности перерас­пределять ресурсы между цехами и участками.

Процесс оперативного регулирования включает:

• информационную подготовку для принятия решения;

• разработку и принятие решения;

• реализацию решения и контроль его исполнения. Информационная подготовка заключается в обработке инфор­мации, которая может быть представлена в виде документов: рукописных и машинограмм; устных распоряжений, указаний; ви­део-, аудио- и других сигналов.

Этап разработки и принятия решений включает: формирование альтернативных вариантов решений; установление сроков их вы­полнения; выбор исполнителей; обработку дополнительной ин­формации; согласование и утверждение сроков и исполнителей; утверждение варианта решения; выделение ресурсов для реализа­ции решения.

Необходимыми условиями для реализации решения по регулиро­ванию являются: ресурсное обеспечение решения, которое означа­ет наличие ресурсов в распоряжении лиц, ответственных за реали­зацию; организационное обеспечение, которое подразумевает наличие инструктивных материалов с четкими указаниями, как действовать в той или иной ситуации; информационное обеспече­ние, необходимость которого заключается в возможности прово­дить согласованные действия всех исполнителей.

Регулирование хода производства должно отвечать следующим требованиям:

• опираться на четкую организацию оперативного планирования производства, непосредственным продолжением которого она является;

• предполагать непрерывность контроля и наблюдения за ходом производства;

• осуществлять обязательное быстрое и четкое выполнение рас­поряжений руководства;

• базироваться на четкой ответственности и преемственности оперативного руководства производством.

Вся текущая работа по руководству производством в масштабе АО лежит на персонале производственно-диспетчерского отдела (сменные диспетчеры и операторы), находящегося в подчинении главного диспетчера объединения.

Организационное построение диспетчерского аппарата АО за­висит от типа, характера и масштаба производства, производствен­ной структуры объединения. В крупном АО диспетчерская служба может быть подчинена директору по производству. В структуру ПДО акционерного общества, как правило, включается централь­ное диспетчерское бюро, возглавляемое главным диспетчером. В его ведении находятся диспетчерские группы, которые осуще­ствляют взаимодействие с различными структурными подразделе­ниями по обеспечению ритмичного хода производства. В состав центрального диспетчерского бюро входит диспетчерская группа

по заготовительному производству (литейное, кузнечное, штампо­вочное), диспетчерские группы по механосборочным, обрабаты­вающим цехам, вспомогательному производству, а также по служ­бам реализации и обеспечения подготовки производства.

Служба главного диспетчера осуществляет следующие основные функции: контролирует ход выполнения производственной про­граммы по основным видам изделий и принимает меры для лик­видации отставания от плана по заготовкам и ДСЕ; принимает меры к предупреждению перебоев в ходе производства, возника­ющих в результате нарушений в работе технологического оборудо­вания, несвоевременного обеспечения инструментами, материа­лами и полуфабрикатами; следит за соблюдением норм заделов по технологическим переходам (заготовок, ДСЕ) в цехах основного производства; осуществляет учет и анализ внутрисменных просто­ев оборудования.

Диспетчерский аппарат цеховых производственных подразде­лений контролирует и регулирует изготовление продукции всей номенклатуры, закрепленной за подразделением, и выполняет сле­дующие основные функции:

• сосредоточение всей информации о ходе производства, посту­пающей от участков и других служб цеха;

• получение сообщений от производственных участков о непо­ладках и отдельных задержках в производстве, мешающих вы­полнению плановых заданий текущего дня или смены;

• руководство выполнением цехом суточных заданий и оператив­ного графика изготовления деталей;

• наблюдение за комплектным и своевременным снабжением участков материалами и инструментом на основании сообщений участков и других служб цеха;

• выдача оперативных распоряжений и указаний участкам и служ­бам цеха по устранению задержек в производстве и контроль выполнения этих распоряжений;

• регулирование отпуска участкам дефицитных материалов и контроль поступления их в цех на основе данных склада мате­риалов;

• контроль работы служб, осуществляющих подготовку произ­водства, в части своевременного обеспечения основного про­изводства всем необходимым для выполнения участками цеха текущих заданий;

• информация руководства цеха и начальника ПДБ о неполадках, требующих их непосредственного вмешательства. Проведение систематических диспетчерских совещаний по вопросам вы­полнения участками текущих заданий;

• составление диспетчерских рапортов о ходе выполнения суточ­ных заданий;

• контроль за своевременным выходом из ремонта оборудования на основе графика ремонта.

Эффективность деятельности диспетчерской службы во многом зависит от организации взаимосвязи и взаимодействия централь­ной диспетчерской службы с другими функциональными подраз­делениями АО, обеспечивающими и обслуживающими основное производство:

• с отделами технической подготовки производства — при внесе­нии изменений в конструкцию выпускаемых изделий, направ­ленных на модернизацию отдельных ДСЕ; при возникновении различного рода затруднений в ходе производства; при возник­новении отклонений от установленной технологии по причине выхода из строя технологического оборудования и принятии мер с целью организации временной технологии производствен­ного процесса;

• с отделом главного механика и главного энергетика осуществля­ется взаимосвязь в части контроля организации ремонта техно­логического оборудования, а также для принятия необходимых мер в случае аварии или выхода из строя оборудования;

• с отделом материально-технического обеспечения взаимосвязь с диспетчерской службы заключается в контроле за бесперебойным снабжением производства металлом, материалами и комплектующими изделиями, а также контроле за поддержанием установленного нормативами уровня запасов на его складах. Особое место занимают взаимоотношения диспетчерского аппарата с аппаратом оперативного управления производством. Обе эти службы находятся в составе единого органа оперативного управления основным производством — в ПДО акционерного общества.

В процессе контроля и анализа хода производства главный дис­петчер ежедневно получает из ВЦ АО необходимую информацию о результатах работы за прошедшие сутки по соответствующим формам.

Взаимосвязь между этими службами не только носит информа­ционный характер, но и заключается в принятии совместных ре­шений по оперативным вопросам в связи с отклонениями в про­изводстве. Варианты указанных решений вырабатываются на основе автоматизированной обработки данных оперативного учета, результатов контроля и анализа хода производства на АРМ управ­ленческого персонала цехов и в ВЦ АО.

Наиболее эффективная работа диспетчерского персонала до­стигается на основе функционирования в АО автоматизированной системы контроля и анализа, экспертных систем в сочетании с ин­тегрированной АСУ (ИАСУ), обеспечивающих комплексное ре­шение всех задач управления производством.

 


Тема 28. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Система управления производством; банк данных; база данных; база знаний; автоматизированное рабочее место специалиста по управлению производством.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.