Организация работы по выполнению производственных программ и заданий


 

Под организацией работы как функции управления понимает­ся совокупность мер, связанных с регламентацией действий управ­ленческого персонала по своевременному и высококачественному материально-техническому обеспечению работы цехов (производ­ства в целом), мобилизацией имеющихся ресурсов и резервов, а также их перераспределением для безусловного выполнения про­изводственных программ.

Основная цель организации работ заключается в обеспечении запуска изделий, ДСЕ в производство всеми необходимыми мате­риалами и последующем непрерывном слежении за движением ДСЕ по ходу их изготовления. При этом следует руководствоваться схемой движения материальных потоков на предприятии, увязы­вающей в пространстве и времени (в соответствии с номенклатурно-календарным планом) передачу материалов, заготовок и ДСЕ в каждый из цехов на основании установленного технологического маршрута (рис.).

Рис . Схема движения материальных потоков в процессе производства изделий

На межцеховом уровне управления производством конкретная организация работы цехов сводится обеспечению цехов конструкторской и технологической доку­ментацией;

• своевременной выдаче производственных программ и зада­ний;

• обеспечению цехов сырьем, материалами, металлом, комплек­тующими изделиями, полуфабрикатами;

• организации своевременной подачи в цехи инструмента и при­способлений;

• обеспечению своевременного ремонта оборудования в соответ­ствии с графиком планово-предупредительных ремонтов, транс­портного межцехового обслуживания и т.д.

В цехах функция реализуется, как правило, на производствен­ных участках цехов (в бригадах) мастерами (бригадирами) и пла­нировщиками, которые обеспечивают своевременную подготовку и эффективное выполнение работ каждым рабочим по принци­пу — когда, кто и как должен их выполнить. Это достигается за счет рациональной организации обслуживания рабочих мест. Сюда включаются производственный инструктаж; обеспечение докумен­тацией и технической информацией, заготовками, комплекту­ющими материалами (изделиями); наладка, доставка, замена ин­струментов и приспособлений; ремонт инструмента, оборудова­ния; транспортные услуги и т.д.

Кроме того, необходимо при распределении работ учитывать условия труда, его содержание, правильное чередование труда, пе­рерывов (регламентированных), отдыха.

Следует так распределять работу, чтобы рабочие могли об­щаться, чувствовали дух единой команды; не нужно разрушать неформальные группы, если они не наносят ущерба; необходимо создавать условия для социальной активности работающих; обес­печивать им положительную обратную связь; поощрять достигнутые результаты; привлекать рабочих к формулировке целей и выработке решений; давать рабочим такую работу, чтобы она тре­бовала от них полной отдачи; развивать у рабочих творческие способности.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1970;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.