Диффузные процессы в инновационной среде. Трансферт инноваций


 

Сущность диффузных процессов на разных уровнях возникно­вения инновационной среды определяется равновесным распро­странением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном счете диффузные процессы дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном про­изводстве. При этом происходит структурная перестройка эконо­мики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Деловые циклы разви­ваются в новом направлении под влиянием изменений в системе ценностей.

Возможность диффузии инноваций определяется их инвариант­ностью, т.е. способностью сохранения неизменными полученных количественных характеристик (например, основных технико-эко­номических и эксплуатационных параметров новой продукции) по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды. Имеется в виду возможность осуществления диффузных процессов при переориентации деловых циклов с микроуровня инновацион­ной среды на мезо- или макроуровень. Инвариантность инноваций по отношению к изменениям внешней среды способствует уско­ренному притоку капиталов в новый технологический уклад. При­мером диффузии инноваций в макросреде являются научно-тех­нологические разработки в области черной металлургии, выпол­ненные на советских металлургических заводах (микроуровень нововведений), но нашедшие широкомасштабное освоение и при­менение в Японии для решения важных общегосударственных за­дач в экономике страны.

Понятие инвариантности как сохранения неизменными основных парамет­ров и свойств при некоторых преобразованиях впервые введено Ф. Клейном в 1872 г. на числовом примере квадрата расстояния между точками отрезка прямой линии в различных системах координат. Существуют инвариантности и других преобразований со своими законами сохранения, например при констатации оценок, выводов и т.д. В дальнейшем понятие инварианта нашло применение по отношению ко всему многообразию, именуемому пространством познания.

Наиболее типичным для диффузных процессов являются тех­нологические нововведения в инновационной сфере. Они непо­средственно связаны с жизненным циклом технологии производ­ства применительно к фазам тиражирования и многократного повторения нововведений на различных объектах. Возможность диффузии технологических и других новшеств во многом обуслов­лена их инвариантностью. Например, персональные компьютеры, выпускаемые в США, находят широкое применение в технологии решения управленческих задач организаций промышленности и сферы услуг других стран.

Отраслевой принцип управления промышленностью обычно обосновывается необходимостью соблюдения единой технической политики в развитии подведомственных организаций. Мезосреда инноваций какой-либо отрасли промышленности позволяла про­дуктивно поддерживать диффузные процессы исходя из внутрен­них потребностей и наличия инвестиций в новые проекты. При этом практически отсутствовала межотраслевая кооперация в ин­новационной деятельности, что приводило к дублированию науч­но-технических разработок, а в ряде случаев — к резкому отстава­нию в технологическом развитии отдельных организаций промыш­ленности из других отраслей. Следовательно, диффузные процессы на межотраслевом уровне фактически не наблюдались.

Для сравнения можно привести плодотворный обмен идеями и опытом меж­ду областью освоения космоса в США с другими секторами американской экономики. Диффузные процессы технологических новшеств программы «Аполлон» позволили США выйти на первое место по производству ком­пьютеров. Методы автоматической проверки для ракеты-носителя «Сатурн» нашли применение для борьбы с выхлопными газами автомашин и сорти­ровки посылок на почте. Новые пластмассы и сплавы широко используются в гражданском секторе экономики.

Одним из рыночных регуляторов диффузных процессов явля­ется трансферт инноваций. В обычное понятие трансферта вкла­дывается процесс передачи права владения именными ценными бумагами. Трансферт инноваций законодательно разрешает пере­дачу права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Инновационный трансферт учитывает именную ценность инно­ваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исклю­чительные права патентодержателя на инновацию в виде, напри­мер, изобретения или новой технологии производства. Патент закрепляет за лицом, которому он выдан, исключительное право на изобретение. Лицензию на использование изобретения выдает владелец патента. На практике владелец патента, как правило, пе­редает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности.

Важнейшей задачей патентно-лицензионной службы государ­ства является регулирование и координация инновационного трансферта с учетом инвестиционных возможностей организаций промышленности при реализации инновационных проектов. В случае если продажа лицензии иностранному государству осу­ществляется до того, как технологическое нововведение достаточ­но полно использовано в стране-патентодержателе, такая сделка может нанести ощутимый экономический вред.

Например, в японской черной металлургии широко применяются турбины, работающие на отходящих газах доменных печей (ГУБТ), изготовленные по советской лицензии. В середине 1990-х гг. в Японии действовало уже 35 таких турбин, которые вырабатывали 16% электроэнергии, используемой в черной металлургии страны. Такое же положение сложилось с технологией непрерывной разливки стали, которая внедрена на большинстве заводов. В то же время в российской черной металлургии эти прогрессивные новше­ства не сразу нашли применение. В ряде случаев бывает выгоднее покупать японскую сталь, чем заниматься выплавкой собственной. Огромный, по сравнению с Японией, перерасход энергии в черной металлургии эквива­лентен выработке электроэнергии на всех российских АЭС.

Патентно-лицензионная служба, осуществляющая трансферт инноваций, должна руководствоваться прежде всего экономиче­скими интересами своей страны. До тех пор пока нововведение, не имеющее аналогов в зарубежной практике, не использовано доста­точно полно в мезо- и микросреде инновационной деятельности, продавать лицензию другому государству экономически нецелесо­образно. В противном случае нарушается авторское право на ин­теллектуальную собственность. Следовательно, трансферт иннова­ций нуждается в продуманном технико-экономическом обоснова­нии диффузных процессов, связанных с распространением новшеств и нововведений как на уровне организаций промышлен­ности, так и в макросреде при продаже лицензий другим странам.

 


ТЕМА 18. ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Инновационная цель; инновационные стратегии; научно-техни­ческая идея; техническое решение; замысел; проект; программа.

 

Логистическая S-образная кривая; переходный процесс; техноло­гический разрыв; стадии жизненного цикла изделия, спроса, техноло­гии, организации; инновационный и стабильный процессы.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.