Раздел II. ХРОНОЛОГИЯ


Тема 3. Методика перевода на «новую» эру дат, выраженных в некоторых архаических и современных хронологических системах

План

1. Редукция дат эры олимпиад на современное летосчисление.

2. Перевод дат лунной хиджры на летосчисление по «новой» эре.

3. Перевод дат юлианского календаря на григорианский.

4. Перевод дат, указанных по Республиканскому календарю французской буржуазной революции.

 

Методические указания

1. Отправной точкой общегреческой эры олимпиад послужили первые Олимпийские игры, которые, по расчетам историков, состоя­лись около 1 июля 776 г. до н.э. (по юлианскому календарю). Эра олимпиад использовалась приблизительно с III в. до н.э. по IV в. н.э. Редукцию дат, приведенных в античных научных трудах и выра­женных в летосчислении по олимпиадам, студент может осуществить двояко: с помощью формул или по специальным таблицам.

В первом случае необходимо применить формулу[1] -

А = 776 – [(OL – 1) х 4 + (Т – 1)] , где:

А - искомая дата, 0L - порядковый номер олимпиады,

Т - номер /место/ года в четырехлетнем цикле, где первый год совпадает с годом олимпиады.

При проведении математических вычислений студенту следует учесть, что положительное значение выражения указывает на дати­ровку события до «нашей эры». При значении числа в квадратных скобках 776 и более - из него вычитается 775, и событие тогда датируется «нашей эрой».

Пример 1. Одна из древнегреческих надписей датирует появление царицы Артемиссии в лидийском городе Магнессии 2 годом 114 олим­пиады. Для перевода этой даты на современное летосчисление под­ставим в формулу известные нам данные:

А = 776 - [(114 – 1) х 4 + (2 – 1)] = 323

Таким образом, искомая дата - 323 г. до н.э.

Пример 2. Византийский император Зенон умер в 3 году 317 олимпиады. Редуцируя дату, производим необходимые математические вычисления:

А = [(317 – 1) х 4 + (3 – 1)] - 775 = 491

Следовательно, дата смерти императора Зенона - 491 г. н.э.

 

Более точный перевод дат древнегреческой хронологии требует использования специальных таблиц и привлечения ряда дополнительных сведений (подробнее см.: Бикерман Э. Хронология древнего мира. М., 1976; Ермолаев И.П. Историческая хронология. Казань, 1980. С. 58-62, 188-192).

 

2.Счисление лет по хиджре распространилось среди народов Ближнего Востока с середины IIIв. Обширные арабские завоевания привели к утверждению лунного календаря и хиджры во многих странах Азии, Северной Африки и частично Европы. Студенту-исто­рику целесообразно овладеть методикой пересчета дат мусульман­ского календаря, который до настоящего времени применяется значительным числом исламских государств. Умение редуцировать подобные даты тем более необходимо, если учесть, что мусульман­ские источники могут использоваться в целях уточнения времени и сюжета событий древнерусской истории, а также средневековой истории некоторых народов Закавказья и Средней Азии.

Редукция дат, выраженных по лунной хиджре, на современный календарь осуществляется при помощи специальных формул и таблиц. При любом способе требуется учитывать различную длину лунного и солнечного года. Это несоответствие приводит к тому, что 1 мухаррама (1-й день года) в лунной хиджре ежегодно смещается в среднем на 11 суток.

Приводимые ниже формулы учитывают указанное обстоятельство и позволяют производить вычисления с точностью результата в один год:

X = М + 622 – М/33 и М = X - 622 + Х – 622/32,

где X - дата по «н.э», М - дата по хиджре

Пример 1. Необходимо выразить в международной системе летосчисления год захвата султаном Мехмедом II Константинополя, датируемый мусульманскими источниками 857 г. хиджры.

Подставим в соответствующую формулу известную мусульманскую дату -

X = 857 + 622 – 857/33 = 1479 – 857/33

Целоечисло в частном от деления 857 на 33 показывает, на сколько лет (в нашем случае - на 25) лунный календарь опередил современный за 857 лет хиджры. Остаток от деления при математических вычисле­ниях в расчет не берем. В итоге наши вычисления приобрели следую­щий вид: 1479 - 25 = 1454-. Знак «минус» предписывает вычесть из 1454 некоторую дробь, оставшуюся от деления 857 на 33. Таким образом, окончательный результат - 1453/1454 г. н.э.

Пример 2. В 1362 г. князь Дмитрий Иванович получил ярлык на великое княжение. Определить, в каком году хиджры это произошло.

Подставим в соответствующую формулу дату получения ярлыка -

М = 1362 – 622 + [1380-622/32]= 740 – 740/32

При вычислениях используем только целое число в частном от деления 740 на 32. Получаем: 740 + 23 = 763+. Знак «плюс» ука­зывает на необходимость прибавить к 763 некоторую дробь, остав­шуюся от деления 740 на 32. Следовательно, получение ярлыка на великое княжение можно датировать 763/764 г. хиджры.

Значительно точнее осуществляется взаиморедукция мусуль­манских и григорианских (юлианских) дат с помощью таблиц. В данном УМП приводится таблица № 2, где даются новогодия по лунной хиджре с 622 по 2022 г. н.э. Вместе с тем, работа с табли­цами отнюдь не исключает контрольный перевод по формулам: лишь проверка правильности вычислений и по таблицам, и по формулам сведет возможность ошибки к минимуму.

Пример 3. Источники сообщают о взятии Мерва армией Абу Муслима в день 9 джумада I 130 г. хиджры. Необходимо перевести эту дату на современное летосчисление.

Используя соответствующую формулу (см. пример 1), определим, какой год н.э. приходится на 130 г. хиджры. Из вычислений следует, что 130 г. хиджры «располагался» в пределах 747/748 г. н.э. Далее в таблице № 2 находим дату начала 130 г. хиджры,- это 11 сентября 747 г. н.э. Из таблицы № 1 «Месяцы мусульманского календаря» следует, что 9-е джумада I является 127-м днем мусульманского года-. Затем по таблице № 14 «Порядковый счет дней в году» определяем, на какую дату европейского календаря выпадает 127-й день 130 г. хиджры. Для этого к 10 сен­тября (253-му дню) 747 г. н.э. прибавляем 127 дней. Окончательный результат вычислений – 15 января 748 г.

Взаиморедукцию дат можно производить также по таблицам, помещенным в работах И.А. Орбели, В.В. Цибульского (см. литературу к теме).

 

3.Почти две тысячи летюлианский календарь (старый стиль) являлся основной системой счисления времени во многих странах мира. Более точный, григорианский, календарь был введен в главных католических странах в 80-х годах XVI в. Принятие нового кален­даря другими государствами затянулось по религиозным и полити­ческим причинам больше, чем на три века.

При работе с западноевропейскими и отечественными источни­ками конца XVI - начала XX вв. студенту необходимо определить календарную систему, по которому датировались события; особенно это важно, если речь идет о документах, связанных с внешней политикой и торговлей.

При переводе дат юлианского календаря на григорианский следует учесть разницу в солнечных сутках, которая накопилась между календарями к тому времени. Поэтому для получения искомой григорианской даты требуется прибавить разницу в сутках, т.е. ввести поправку, величину которой можно определить самим или получить из таблицы № 3. В первом случае исходят из того, что в IVв. (точнее - с 1 марта 300 г. по 29 февраля 400 г.) календари условно совпадали. Соответственно в V в. (точнее - с 1 марта 400 г. по 29 февраля 500 г.) поправка равна 1, Дальнейшее увеличение поправки на единицу производится с 1 марта вековых юлиан­ских лет, число сотен в которых не делится на 4.

Пример 1.Необходимо перевести на григорианский календарь дату Полтавского сражения - 27 июня 1709 г.

Для решения задачи определяем величину поправки для ХУШ в. - она составляет +11 суток. Далее производим следующие действия: к 27 июня прибавляем 11 и вычитаем 30 (число дней в июне). Таким образом, Полтавское сражение произошло 8 июля 1709 г. по григо­рианскому календарю.

При работе с юбилейными юлианскими датами следует первона­чально перевести юлианскую дату на григорианский календарь, а затем прибавить требуемое число юбилейных лет.

Пример 2. Определить, когда отмечался 300-летний юбилей выдающегося историка и государственного деятеля России В.Н.Тати­щева, родившегося 19 апреля 1686 г. по старому стилю..

Сначала находим величину поправки для ХVII в. Она составляет +10 суток. Затем переводим дату 13 апреля на григорианский кален­дарь:

19 + 10 = 29 апреля.

Прибавив к полученному результату 300 лет, получаем искомую дату - 23 апреля 1986 г.

В тех случаях, когда требуется перевести дату григорианского календаря на юлианский, производим обратные действия, т.е. из григорианской даты вычитаем величину поправки для конкретного века.

Пример 3. Заключительный акт Венского конгресса был подписан 9 июня 1815 г. Какому дню принятого в России юлианского календаря соответствовала эта дата?

Выясняем величину поправки для XIX в., - она составляет +12 дней. Далее производим редукцию даты: 9 июня – 12 + 31 (количество дней в мае). Окончательный результат – 28 мая 1815 г. по ст. ст.

4.Календарь Великой французской революции или Республикан­ский календарь, созданный в конце XVIII в., был построен с учетом прохождения Солнцем точки осеннего равноденствия и сезонных изменений природы. По своей структуре, наименованиям месяцев и названиям дней декад новый календарь коренным образом отличался от прежнего, григорианского. Студент должен обратить внимание на одновременное введение в революционной Франции и новой эры – эры Республики.

Для перевода Республиканского календаря чаще всего исполь­зуется специальная таблица (№ 4).

Пример 1. Наполеон Бонапарт совершил государственный переворот и установил военную диктатуру 18 брюмера VIII года Республики. Пере­вести дату на григорианский календарь.

По таблице находим, что VIII год Республики соответствовал 1799 г. н.э. Месяц брюмер (второй месяц Республиканского календаря) в этом году начинался 23 октября и заканчивался 21 ноября. Поэтом к 22 октября прибавляем 18 дней и получаем искомую дату– 9 ноября 1799 г.

Такой же результат можно получить без помощи таблицы. Первоначально устанавливаем, на какой день григорианского кален­даря пришлось 1 вандемьера (т.е. новый год) в VIII году Республики: это 23 сентября. Так как все месяцы республиканского календаря имели равную продолжительность (по 30 дней), то с 1 вандемьера по 18 брюмера включительно прошло 48 дней (30 дней вандемьера + 18 дней брюмера). По таблице № 14 находим, что 48-й день от 23 сентября включительно приходится на 9 ноября. Далее определяем соответствие VIII г. Республики году по н.э. Для этого к 1792 г. (первому году революционного летосчисления) прибавляем порядковый номер года эры Республики, если событие произошло между 1 января и 21 сентября. В случае если редуцируемая дата приходится на промежуток времени от 22 сентября по 31 декабря, номер года уменьшается на 1 и затем также прибавляется к 1792 г.

В нашем примере событие произошло 9 ноября. Поэтому произво­дим следующие действия: 1792 + (8 – 1) = 1799 г. Таким образом, окончательная дата - 9 ноября 1799 г.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 5156;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.