Условные обозначения основных блоков схем алгоритмов


 

Обозначение Функции
  Начало, конец, прерывание процесса обработки данных
    Выполнение операции или группы операций
    Ввод/вывод данных
    Выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от некоторых переменных условий
Соединитель (указание связи между прерванными линиями, соединяющими блоки)
    Межстраничный соединитель (указание связи между прерванными линиями, соединяющими блоки, расположенные на разных листах)
  Комментарий (связь между элементом схемы и его пояснением)

 

Алгоритмы можно разделить на три основных вида.

Последовательный (линейный) – операции выполняются последовательно, в порядке их записи. Последовательность включает фиксированный перечень блоков. Каждый очередной блок обрабатывается после завершения предыдущего без дополнительных условий. Каждый блок в этой последовательности может содержать в себе как простую команду так и сложную структуру.

Пример:

 

 

Ветвящийся (альтернативный) – алгоритм для реализации которого предусмотрено несколько направлений (ветвей). Каждое отдельное направление процесса обработка данных является отдельной ветвью. Ветвление в алгоритме – это выбор одной из нескольких последовательностей команд. В блоке Условие содержится условие выбора альтернативы обработки. Каждая альтернатива выполняется один раз; выполнение одной из двух альтернатив обязательно. Управление передается одному из двух блоков в зависимости от истинности или ложности условия.

Пример:

 

Циклический – алгоритм, содержащий циклы. Цикл – это многократно повторяемый участок. В блоке Условие задается условие тела цикла. Тело цикла – это произвольная последовательность блоков. Если условие не выполняется, цикл прерывается и осуществляется выход. Условие может содержать счетчик повторений тела цикла либо логическое условие. Цикл по счетчику выполняется строго определенное количество раз (заранее заданное либо зависящее от какой-то переменной). Циклы по логическому условию выполняются, пока оно верно. При этом условие может проверяться в начале и в конце тела цикла (цикл с предусловием и с постусловием). То есть в первом случае, пока условие истинно, выполняется серия, образующая тело цикла. Возможен и такой вариант, когда тело цикла не выполнится ни разу. Во втором случае тело цикла предшествует условию цикла. В этом случае тело цикла хотя бы один раз выполнится.

Пример:

 

 


 


[1] Учет– это система регистрации и хранения информации о лицах, совершивших преступления, о самих преступлениях и связанных с ними фактах и предметах.

 

[2] С помощью поля Поиск по статусу можно выбрать документы в зависимости от их действия. Документ может иметь статус Все акты кроме утративших силу и не вступивших в силу, Утратил силу, Не вступил в силу.

[3] В данной теме (§1-3) описаны возможности системы «Гарант» версии 5.Х. Особенности работы версии «Гарант: Платформа F1» изложены в § 4 данной темы.

[4] Идентифицировать поля по подписям данных (первая строка диапазона) или же обозначениям столбцов листа.

[5] ГОСТ 10.002.80 ЕСПД, ГОСТ 10.003-80 ЕСПД.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1938;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.