Учителя старой Окинавы


Яра из Чатаны. Первым великим мастером Оки-нава-тэ, чье имя дошло до нас, был Яра из деревни Чатана. Он родился в начале XVIII века. В возрасте 12 лет был послан родителями в китайский портовый город Фучжоу (провинция Фуц-зянь), учиться там торговому делу. Учение заняло, ни много, ни мало, целых 20 лет, в течение которых он, помимо торговли, досконально изучил стиль ушу Синь-И-цюань (кулак формы-мысли).

Вернувшись домой, Яра столь упорно боролся с японцами, что стал своего рода национальным героем. То искусство, которое Яра успешно применял в схватках с самураями и которому обучал сородичей, он называл либо «Рэймё-То-Тэ» (Чудесное искусство с материка), либо «Синпи-То-Тэ» (Тайное искусство с материка). Позже, будучи уже известным мастером, Яра брал уроки у одного китайца, жившего на Окинаве, по имени Гуан Чжан-фу (на окинавский манер это имя звучит как Кусанку).

Яра оставил потомкам три ката: Чатан-Яра-но-Кусанку (созданную им на основе учения Гуан Чжан-фу), Чатан-Яра-но-Бо (Шест Яры из Чатаны) и Чатан-Яра-но-Сай (Трезубец Яры из Чатаны). Их практикуют по сей день.

«То-Тэ» Сакугавы. Вторым великим мастером считается Сакугава (1733-1815). В 1750 году он стал учеником некоего Такахара Пэйчина в деревне Аката. А через б лет, в 1756 году, продолжил обучение у мастера Гуан Чжан-фу.

Сакугава оставил две ката: Сакугава-но-Кусанку (отобразившую его понимание учения мастера Гуана и потому отличающуюся от ката Чатан-Яра-но-Кусанку), а также Сакугава-но-Кон (палка Са-кугавы). Среди учеников этого мастера наиболее известны трое: Мацумото (ставший его официальным преемником), Гинован Тунчи (создатель ката «Гинован-но-Кон») и Мацу мураСокон.

Мацумура и самый первый «стиль» каратэ. Мацу-мура Сокон (1792-1896) родился в Сюри. В 1802 году отец представил его мастеру Сакугава, учеником которого он был до смерти последнего, т.е. на протяжении 13 лет. Когда учитель умер, 23-х летний Сокон отправился в Китай, где изучал цюань-фа у мастера Хи Хуа. По возвращении на Окинаву он объявил о создании своего собственного стиля, которому дал название «Сёрин-рю-Го-коку-Ан-То-Тэ» (в переводе это означает «Школа китайского искусства руки Молодого Леса, предназначенного для защиты отечества»). Однако столь длинное имя не прижилось, стиль получил известность сначала как «Сюри-тэ», а позже как «Мацумура-Сёрин-рю». Еще и сегодня некоторые окинавские стили претендуют на прямое наследование ими учения Мацумуры Сокона, например, стиль «Сёриндзи-рю Кэнко-кан» семьи Хисатака. Наименование, взятое Мацумурой, явилось первым случаем использования окинавским учителем для обозначения своей школы терминологии японского бу-дзюцу.

Мацумура прожил очень долгую жизнь – 104 года! Однако сам он создал всего лишь две ката: Мацумура-но-Пассай (явившуюся его собственной версией древней ката Оядомари Пассай, известной на Окинаве с XIV века) и Мацумура-но-Чинто, в которой он обобщил учение Хи Хуа.

Кроме них, он преподавал уже упомянутые выше ката Чатан-Яра-но-Кусанку, Сакугава-но-Кусан-ку и Оядомари Пассай, всего 5 формальных комплексов.

У него было много учеников. Наибольшую известность среди них получили Ябу Кэнцу (1863 – 1937), Кян Чотоку (1870-1945), Мотобу Чоки (1871-1944), Ханасиро Чомо (1869-1945), Азато Анко (1827-1906), Итосу Ясуцунэ (1830 – 1915).

Итосу Ясуцунэ и Сюри-тэ. Итосу Ясуцунэ (или Итосу Анко) был вторым великим мастером Сюри-тэ, после Мацумуры Сокона. Сначала он учился у своего отца, потом у Мацумуры Сокона и, наконец, у Гусукума Синпана. Великолепный техник, прекрасный боец и замечательный педагог, он добился того, что Окинава-тэ было включено в программу обучения начальных школ Окинавы, начиная с 1900/01 учебного года.

Для обучения детей он разработал серию из пяти ката Пинан, более простых, чем классические ката. Данную идею подхватили впоследствии некоторые другие стили, создав собственные версии упрощенных ката (Хэйян-но-ката, Хэйва-но-ката и т.д.). Среди наиболее известных учеников мастера Итосу можно отметить Кяна Чотоку (учившегося также у Мацумуры Сокона и Мацумуры Косаку), Чибана Сёсина (1885 – 1969), Ма-буни Кэнва (1889-1957), создателя Сито-рю, а также Фу накоси Гичина (1869 – 1957), преподававшего впоследствии в Токио и порвавшего с окинавской традицией.

Классическое Томари-тэ. Известным –мастером старинного Томари-тэ был Мацумура Косаку (1829 – 1898). Он учился у китайского мастера Цюань Цзя (или Чжуан Цзя), ставшего учителем и для других окинавских мастеров. Согласно целому ряду свидетельств, старинное Томари-тэ представляло собой синтез «внешних» и «внутренних» стилей китайского цюань-фа.

Другим известным представителем этого стиля был Оядомари Пэйчин (или Кокан). Он являлся так называемым «внутренним учеником» (учи-дэси) мастера Цюань Цзя, тогда как Мацумура Косаку – «внешним». Этот человек прославился тем, что познакомил общественность с древней формой ката Пассай, передававшейся в его семье с XIV века. Свое искусство мастер Пэйчин передал сыну, Оядомари Кодаю, а тот – своим сыновьям, Коду и Конину.

«Старое» и «новое» Наха-тэ. Старое Наха-тэ связано с именами трех окинавцев – Томоёсэ, Гуши и Сакиямы, учившихся у одного китайца, жившего на Окинаве. Сакияма обучал некоего Томигусу-ку, со смертью которого традиция прервалась, так как официального преемника у него не было. В «старом» Наха-тэ известны 4 ката: Найханчи, Сэй-сан, Сансэру, Санчин.

Ван Син-цзянь тоже был китайцем, жившим на Окинаве. У него было несколько учеников, самым знаменитым среди которых стал Хигаонна Канрё (1840-1916); прозванный «святым кулака». Хигаонна еще ребенком был учеником Мацумуры Сокона, а затем поступил в обучение к Ван Син-цзяну. В возрасте примерно 21 года он отправился в Китай, в провинцию Фуцзянь, где провел более 20 лет. Там он изучал несколько стилей цюань-фа, а именно Тан-Лан-цюань (стиль богомола), Бай-Хао-цюань (стиль белого журавля) и Тайцзи-цюань.

По возвращении на Окинаву он создал свой собственный стиль, дав– ему название Наха-тэ. Среди учеников Хигаонны наиболее известными стали Мияги Чодзюн (1888 – 1953), основатель Годзю-рю, и Мабуни Кэнва (1889-1957), основатель Сито-рю.

«Забытые». Окинава знала и других каратистов высокого ранга, не вошедших, однако, в официальную историю Окинава-тэ. Речь идет об «айноко», т.е. метисах, рождавшихся от матерей-окинавок и отцов-иностранцев, чаще всего от португальских или голландских моряков.

Наиболее знаменитым среди них считается некий Бункичи Итоман, «человек с голубыми глазами», что на Окинаве считалось признаком людей с «дурными задатками». Как уже сказано, ему и другим незаконнорожденным не нашлось места в генеалогии ни одной из окинавских школ. Но ведь кто-то его учил, раз члены окинавских землячеств на Гавайях и в Бразилии хранили память о нем,. как об одном из самых выдающихся мастеров рукопашного боя! Бункичи – типичный пример мастера-одиночки, стоявшего вне традиции, и не имевшего учеников.

Были также мастера, не вошедшие в официальную историю по религиозному признаку, то есть христиане. Кстати, христианство оказалось наиболее популярным именно среди айноко. А вообще, до конца XIX века каратэ оставалось чисто окинавским явлением. Затем оно шагнуло за пределы архипелага, прежде всего на Гавайи. Практически все гавайские учителя были людьми не знатного происхождения и со смешанной кровью. В Японии первые учителя являлись окинавцами, но потом эстафету перехватили японцы, а один из самых знаменитых деятелей японского каратэ – Ояма Масутацу – был кореец.

Каратэ в Японии

Самую первую попытку познакомить японцев с каратэ предпринял окинавский мастер Азато Анко, совершивший в 1886 году поездку по Японии. Несмотря на то, что ему было уже 59 лет, он победил многих мастеров традиционных воинских искусств, включая Сакудзиро Ёкояма, сильнейшего дзюдоиста Кодокана после Сайго Сиро. Но блестящий успех Азато не вызвал никакого интереса у широкой общественности. В те годы японцы быстрыми темпами осваивали технические и культурные достижения европейской цивилизации, в связи с чем отечественные боевые искусства очень и очень многим казались ненужным хламом…

Вторую попытку предпринял окинавский врач Читосэ Цуёси (1889-1984) в 1915 году. Читосэ был учеником Кяна Чотоку, а в 1946 году он-основал свой собственный стиль Чито-рю. Но в годы первой мировой войны его попытка тоже прошла незамеченной.

Третья попытка связана с именем Фунакоси» Гичина, выступившего в 1917 году с демонстрацией техники каратэ в штаб-квартире Бутоку-кай (японского союза мастеров боевых искусств) в Киото.

Но подлинное распространение каратэ в Японии началось только в 1921 году, когда в Осака прибыл окинавский мастер Мотобу Чоки. Как утверждает «отец европейского каратэ» Анри Пле, «без него (Мотобу) каратэ никогда не получило бы признания в Японии, где наставники боевых искусств относились к окинавскому «то-тэ» с глубоким пренебрежением. Учитель Фунакоси, который не являлся бойцом, полностью провалился со своей миссией в 1917 году. Заключение японских экспертов было тогда единодушным: каратэ, или окинава-тэ не боевое искусство (дзюцу), а разновидность фольклорного танца».

Деятельность Мотобу Чоки. Мастер Мотобу Чо-ки (1871 – 1944) стал первым окинавцем, доказавшим японцам в многочисленных поединках с мастерами дзю-дзюцу, что «тэ» Окинавы может спорить с ними на равных. Пресса рассказала о его подвигах всей стране, благодаря чему у него появилось много учеников и подражателей.

Мотобу происходил из семьи, известной своими мастерами боевого искусства. Семейный стиль назывался «Го-тэн-тэ», или «Мотобу-тэ» и брал начало от Мотобу Чохэ (позже свой стиль Чоки стал называть «Мотобу-Ха-Косё-рю-кэнпо-кара-тэ»). В конце XIX века патриархом Го-тэн-тэ был Мотобу Чомура, обучивший троих сыновей: Чою (умер в 1926 году), Чодзюна и Чоки. Мотобу Чою, как старший из сыновей, стал официальным преемником стиля и полноправным наследником отца. Позже он передал право на преподавание семейного искусства «чужаку» – Уэхара Сэйки-чи (родился в 1903 году), так как Чоки уехал жить в Японию. Еще позже, в 1949 году, Уэхара создал свой собственный стиль и назвал его «Мо-тобу-рю»!

Мотобу Чоки изучал, помимо Го-тэн-тэ, несколько стилей направления Сёрин-рю. Его учителями были Мацумура Сокон, Мацумура Коса-ку, Итосу Ясуцунэ. Однако самое большое влияние на его формирование оказала «школа улицы». Наделенный огромной физической силой и агрессивный, Мотобу очень быстро стал одним из самых известных бойцов Окинавы. Стиль Мотобу Чоки отличался естественными позициями, более высокими стойками, чем в других окинав-ских стилях, вольной интерпретацией понятия «хикитэ» и явным стремлением к бою на ближней дистанции. Он также настаивал на необходимости атаковать и защищать центральную линию тела. В этом стиле жесткие яростные атаки сочетались с мягкими отводящими блоками и грациозными перемещениями. Впрочем, блоки иногда были такими, что ломали руки противникам. А за свои непредсказуемые движения Чоки получил прозвище «обезьяна».

Что касается практики «кумитэ», то стиль Мотобу Чоки был жестко контактным и ставил своей целью нокаут. Отсюда еще одно прозвище Чоки – «тэйдзикун» (приблизительный перевод с окинавского звучит как «убивающий кулак»). Одним из любимых приемов Мотобу был «кэйко-кэн-учи», посредством которого он ломал доску любой макивары. В этой связи любопытно привести мнение одного из его учеников, мастера На-гаминэ Сёсина: «Ни один каратист в истории Окинавы не мог сравниться с Мотобу в разрушительной силе кэйкокэн!» В практике ката Чоки отдавал предпочтение Найханчи в различных вариантах ее применения.

Итак, приехав в Осака в 1921 году, Мотобу начал пропаганду своего искусства через показательные выступления и поединки со всеми желающими. На следующий год он попросил Фунакрси приехать к нему на помощь. Дело в том, что Мотобу плохо знал японский язык, тогда как Фуна-коси в совершенстве говорил, читал и писал по-японски. Фунакоси очень ловко использовал официальное приглашение Мотобу для того, чтобы выступить в Кодокане, в Токио. Содержание этого выступления походило на демонстрацию 1917 года. Поэтому Кано Дзигоро был очень удивлен 5 лет спустя, когда посетил Окинаву и увидел там совсем другое каратэ, нежели то, что показывал Фунакоси.

К 1925 году репутация Мотобу как бойца прочно установилась по всей Японии. Нелишне отметить, что ему было в это время уже 54 года! В 1926 году была издана его книга «Окинава-кэнпо-кара-тэ-дзюцу». В 1927 году он переехал в Токио, где между ним и Фунакоси возникли серьезные разногласия. В нескольких поединках, а также в различных ситуациях Мотобу убедительно доказал свое полное превосходство над Фунакоси. Эти эпизоды из жизни последнего потом всеми силами замалчивались…

Мотобу никогда не склонен был к компромиссам. Все 15-летнее пребывание в Японии он гордился своим искусством и своим происхождением. Каратэ он повсюду старался показывать в самом что ни на есть традиционном духе – как искусство жестокого рукопашного боя. Поэтому главные упреки, которые он адресовал Фунакоси, заключались в том, что тот, во-первых, стремился превратить боевое искусство в военизированную гимнастику, и, во-вторых, эту гимнастику сотворить на японский манер, по образу и подобию дзю-до и кэн-до. Короче, он считал Фунакоси ренегатом, стыдящимся собственного происхождения, родного языка и традиций своего народа!

Когда Мотобу в 1936 году вернулся на Окинаву, Фунакоси немедленно изменил иероглифы термина «каратэ» с тех, что означали «рука континента» на другие – «пустая рука», и в своей маленькой ассоциации приступил вместе с сыном Ёситакой к последовательной ликвидации старинного кэнпо-дзюцу Окинавы.

Ученики мастера. Как в Японии, так и на Окинаве, Мотобу имел массу учеников. Назовем самых известных: Канэсима Синэй (прославленный мастер Исиминэ-рю); Канэсима Синсукэ (создатель Тодзан-рю); Кониси Ясухиро (создатель Синдо-Сидзэн-рю); Мацуяма Синсукэ (создатель Кэнпокан-рю); Митосэ Масаёси, или Джеймс (создатель Косё-Сёрэй-рю кэнпо-каратэ); Нагаминэ Сёсин (создатель Мацубаяси-рю); Накамура Си-гэру (создатель Окинава-кэнпо-каратэ); Оцука Хиронори (создатель Вадо-рю); Симабуку Тацуо (создатель Иссин-рю); Роберт Трайэс (первый пропагандист каратэ в США), Уэсима Сансукэ (один из создателей Кусинрю) и многие другие, не ставшие основателями собственных школ…

Среди них самыми верными последователями Мотобу явились Накамура Сигэру и Мацуяма Синсукэ. Кроме того, жизнь и взгляды на боевые искусства мастера Чоки послужили источником вдохновения для Оямы Масутацу, создателя стиля Кёкусин-рю.

Деятельность Фунакоси Гичина. Мастер Фуна-коси (1869 – 1957) в 15 лет начал изучать стиль Сюри-тэ. Его учителем сначала был сын Азато Анко, а потом и сам патриарх. Спустя 6 лет (в 1890 году) он поступил в обучение к Итосу Ясу-цунэ.

С 19 лет Фунакоси работал учителем начальной школы. Кроме окинавского и японского языков он хорошо владел еще и китайским. Это был воспитанный, утонченный, вежливый человек, увлекавшийся поэзией (его литературный псевдо-* ним «Сёто» означал «Сосны и волны»), философией и каллиграфией. Приехав в Японию в 1922 году чтобы помогать Мотобу Чоки, Фунакоси остался здесь навсегда. Свои усилия он направил на создание клубов каратэ в университетах. Однако он сам, а также то искусство, которое он пропагандировал, пользовались значительно меньшей популярностью по сравнению с «Мотобу-кэнпо». Его время пришло после возвращения соперника на Окинаву в 1936 году.

В том же году Фунакоси создал свою собственную организацию (Сёто-кай), открыл собственное додзё (Сёто-кан), издал свою книгу «Каратэ-до кёхан», в которой изменил название окинавского боевого искусства. Вместо иероглифа «китайский» (кара) он употребил иероглиф «пустой» (читающийся тоже «кара») и добавил слово «до» (путь). Так вместо «танской», «китайской» или «окинавской руки» появился «путь пустой руки». Одновременно Фунакоси объявил о создании стиля Сётокан-рю (Школа клуба «Сосны и Волны»).

В 1949 году ассоциация Сёто-кай была преобразована в общенациональную организацию – Японскую ассоциацию каратэ (ЯАК). Ее почетным президентом стал 80-летний Фунакоси, а исполнительным директором Обата Исао (в 1955 году их сменили Накаяма Масатоси и Нисияма Хидэтака). Своей целью руководители ЯАК, где одну из первых ролей играл сын Фунакоси Гичи-на по имени Ёситака, поставили создание нового каратэ. Им требовалось «свое» каратэ, основанное на новых традициях, новой технике, новых методах тренинга. Старые ката были изменены. Но самое главное изобретение «авторитетов» из ЯАК, это такие поединки, в которых запрещен реальный удар. Отныне его надо было лишь «обозначать» , но ни в коем случае не доводить дело до жесткого контакта. Было с умным видом заявлено, что умение вести поединок по таким правилам является свидетельством высшего мастерства – мастерства самоконтроля!

На самом же деле, независимо от того, какими намерениями вдохновлялись авторы данного новшества (а стремились они к обузданию человеческой агрессивности), «их» каратэ очень быстро выродилось в гимнастику. Впрочем, каратэ Фунакоси было ею с самого начала, достаточно вспомнить ту оценку, которую дали ему эксперты Буто-ку-кай в 1917 году – «танцор»! Ояма Масутацу выразился по этому поводу не менее резко: «Фунакоси не был способен научить ничему, кроме гимнастики». Мнение Оямы особенно значимо потому, что он 2 года (в 1938-40) тренировался под руководством Фунакоси Гичина и Ёситаки.

В 1957 году, через несколько месяцев после смерти Фу накоси Гичина, ЯАК организовала первый чемпионат по своим странным правилам, победителем которого стал Канадзава Хироказу. В этом чемпионате участвовали только члены ЯАК, в основном из Токио и его окрестностей. Стоит отметить, что десятью годами раньше был проведен Всеяпонский чемпионат каратэ, открытый для представителей всех стилей и школ. Победа там присуждалась за нокаут или явное превосходство над противником, а не за умение лучше соперника останавливать свою руку либо ногу в нескольких миллиметрах от цели. Чемпионом тогда стал Ояма Масутацу, боец, которым вполне мог бы гордиться Мотобу Чоки!



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2012;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.