Сканеры, типы сканеров, их характеристики и принцип работы.


Еще одним устройством, предназначенным для работы с текстовым документом, является сканер. Сканер служит для считывания текстовой или графической (рисунок, фотография) информации с оригинала и ввод её в компьютер. Принцип действия сканера состоит в следующем. Лампа холодного свечения (как в копировальных аппаратах) создает световой поток, который отражается от оригинала и считывается датчиком. Считанная и оцифрованная информация посылается в компьютер.

Характеристики сканеров:

1 Оптическое разрешение - определяется размером элементарного ПЗС датчика и характеризует плотность, с которой сканирующее устройство производит выборку информации в заданной области оригинала.

2 Разрешающая способность сканера измеряется в пикселях на дюйм.

3 Область сканирования определяется самого большого оригинала, который может быть сканирован устройством.

4 Скорость сканирования - показатель быстродействия сканера, который равен времени, затраченному на обработку одной строки оригинального изображения. Измеряется в миллисекундах (мс). На практике под скоростью сканирования понимают количество страниц черно-белого оригинала, сканируемых в минуту с максимальным оптическим разрешением.

5 Технология сканирования определяется типом и параметрами используемого светочувствительного датчика (ПЗС или ФЭУ).

6 Тип и цвет источника света. В зависимости от этого возможны различные варианты сканирования цветных оригиналов. Например, применение цветных светофильтров для удаления не желательных пятен или оттенков определенных цветов.

При работе с текстом будет следующая последовательность действий: помещение оригинала на стекло сканера, запуск программы сканирования, получение изображения, распознавание текста из изображения, помещение распознанного текста в текстовой редактор и его редактирование, если это необходимо.

Если необходимо отсканировать рисунок, то изображение помещается на стекло сканера, сканируется и записывается в графическом файле или обрабатывается в графическом редакторе.

После оцифровки текста он представляется в виде изображения и необходимо провести его распознание. Для этого применяются несколько программ распознавания оптических образов. С русским текстом могут работать программы FineReader и Cunie.

В зависимости от этого сканеры подразделяются на планшетные, ручные, барабанные.

В планшетных сканерах оригинал помещается на стекло, под которым перемещается оптико-электронное считывающее устройство.

В барабанных сканерах оригинал протягивается барабаном относительно неподвижного считывающего устройства, при этом барабанные сканеры не позволяют сканировать книги, переплетенные брошюры и т.п.

Ручной сканер плавно перемещается вручную по поверхности оригинала.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3761;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.