Характеристика мастей и их оттенков


Вороная (основная): Черная окраска всего туловища, ног, гривы и хвоста.

Караковая (производная от вороной):черная окраска туловища, головы и конечностей с подпалинами вокруг глаз, на конце морды и в пахах.

Вороная в загаре (производная от вороной):концы волос буреют; голова, ноги и хвост черные.

Мышастая (производная от вороной), оттенки - светлый и темный.

Светлый: окраска туловища и головы зольного цвета. На конце морды и под брюхом - просветления. В гриве и хвосте имеются черно-бурые волосы. Вдоль хребта - ремень.

Темный: окраска туловища цвета темной золы; голова, грива, хвост и конечности ниже запястья и скакательных суставов черные. Вдоль хребта – ремень, на лопатках и ногах встречаются темные поперечные полосы (зеброидность).

Гнедая (основная), оттенки - светлый и темный.

Светлый: туловище и голова красно-коричневых оттенков. Грива, хвост и конечности черные, с примесью бурых волос на конце морды, вокруг глаз; в пахах просветление. Масть называют гнедая подпалая.

Темный: туловище и голова красно-коричневых оттенков. Грива, хвост и конечности до или выше запястья и скакательных суставов - черные.

Буланая (основная), оттенки - светлый и темный.

Светлый: голова и туловище желтовато-золотистые или песчаные, различных оттенков, от близкой к светло-гнедой до почти белой; грива, хвост и конечности черные. По спине может идти темный ремень, на конечностях - зеброидность.

Темный: голова и туловище желтовато-золотистые или темно-песочного окраса различных оттенков; грива, хвост и конечности черные. По спине может быть темный ремень, на конечностях - зеброидность.

Соловая (производная от буланой), оттенки - светлый и темный.

Светлый: одноцветная от рождения, молочной желтовато-белой окраски, иногда с сорочьими глазами.

Темный: те же окраски туловища, головы и конечностей, что и у буланой. Грива и хвост окрашены также или светлее.

Рыжая(основная), оттенки – светлый и темный.

Светлый: голова, туловище и конечности одинакового светло-рыжего окраса. Грива, хвост, конец морды и конечности до запястья и скакательного сустава того же цвета или несколько светлее.

Темный: голова, туловище и конечности одинакового темно- рыжего окраса.

Игреневая (производная от рыжей) оттенки: светлый и темный.

Светлый: окраска туловища близка к гнедой (светло-коричневая), хвост и грива белые или дымчатые.

Темный: голова, туловище и конечности шоколадные, часто в яблоках, хвост и грива белые или дымчатые (белые волосы с черными).

Бурая (производная от рыжей):голова, туловище и конечности от грязно-рыжей до каштановой окраски, грива и хвост темнее туловища с примесью черных волос.

Саврасая (производная от рыжей), оттенки – гнедо-саврасый, булано-саврасый и рыже-саврасый.

Гнедо-саврасый: окраска головы и туловища, как у гнедой, блеклая. Грива и хвост черные с примесью бурых волос. На конце морды, в пахах и под грудью и брюхом просветление. По спине темный ремень, на лопатках могут быть поперечные темные полосы, у запястий и скакательных суставов наблюдается зеброидность.

Булано-саврасый: туловище тускло-желтого цвета. В остальном - как и у гнедо-саврасых.

Рыже-саврасый (каурая): окраска головы и туловища светло-рыжая, блеклая. В остальном - как у гнедо-саврасых.

Серая (основная), оттенки - светлый, темный, серый в гречке.

Светлый и темный: окраска головы, туловища и конечностей состоит из смеси черных и белых волос. Различают светло-серые и темные оттенки. Конечности могут быть темнее или светлее туловища. Светло-серые лошади с возрастом становятся белыми или серыми в яблоках.

Серый в гречке: по туловищу черные и рыжие волосы образуют точечные пятнышки, поэтому серые лошади могут быть в темной гречке или в рыжей гречке.

Пегая, оттенки -рыже-пегий, вороно-пегий, гнедо-пегий, булано-пегий и др. На основной масти (рыжей, вороной, гнедой, буланой и др.), имеются большие белые пятна (пежины). Ноги частично или совсем белые.

Чалая, оттенки - рыже-чалый, вороно-чалый, гнедо-чалый, булано-чалый и др. По окрасу туловища основной мастью (рыжей, вороной, гнедой, буланой и др.) наблюдается прирожденная, равномерно распределенная примесь белых волос. Голова и конечности сохраняют основную масть.

Чубарая, оттенки - крапчатый, пятнистый, тигровый

На белом туловище разбросаны мелкие или средней величины черные, рыжие или коричневые пятна; или на темном туловище - светло окрашенные или белые пятна. Могут наблюдаться прирожденные полосы темного цвета на светлом или светло-окрашенные полосы на темном туловище.

Изабеловая: все тело (голова, шея, туловище, конечности) окрашено в бледно желто-молочный цвет, грива и хвост – белые, кожа, глаза, копыта – светлые не пигментированные.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.