Общие ветеринарно-санитарные мероприятия в рыбоводных


Хозяйствах

В комплексе мероприятий по борьбе с болезнями основное место занимает профилактика. Особенно это важно в рыбоводстве, где специфические особенности не только способствуют быстрому распространению заболеваний, но и затрудняют применение терапевтических мер. Являясь неотъемлемой частью технологического процесса, профилактические мероприятия включают не только ветеринарно-санитарные, но и рыбоводно-мелиоративные мероприятия.

Способы применения лечебных препаратов, дезинфицирующих и

Дезинвазирующих средств

Применение лечебных кормов. При многих инфекционных (аэромоноз карпов, фурункулез лососей, воспаление плавательного пузыря) и некоторых паразитарных (кавиоз, ботриоцефалез, филометроидоз) заболеваниях лечение и профилактику проводят путем скармливания комбикорма в состав которых входят лекарственные вещества: антибиотики (кормогризин, биовит), нитрофураны (фуразолидон) и антгельминтики (фенасал, нилверм). При этом дозировка рассчитывается в килограммах на тонну или в граммах на килограмм корма. Поедаемость корма контролируется ежедневно.

Группе ремонта и производителям препараты вводят перорально с помощью кишечного зонда, а также путем внутрибрюшинных или внутримышечных инъекций, из расчета миллиграмм на килограмм живой массы.

При эктопаразитарных заболеваниях применяют различного рода ванны (солевые, аммиачные и из растворов органических красителей). Обработку проводят в специальных лотках, емкостях или в живорыбной таре. При этом готовят маточный раствор и заливают в емкость с водой известного объема. Концентрация рассчитывается на 1 литр воды или на 1 м³. Для каждого препарата строго регламентируется время экспозиции.

Специфические средства профилактики (вакцины) применяют путем инъекций (для ремонта и производителей) и гиперосмотических ванн с солевым раствором, куда вносят антиген, а затем помещают рыбу.

Дезинфекция и дезинвазия проводится растворами (известковое молоко, раствор кальция гипохлорида, НВ-1) или сухими веществами (хлорная и негашеная известь, кальция гипохлорид). Обработка инвентаря и орудий лова проводится в специальных емкостях с дезраствором. Ложе прудов и гидротехнические сооружения обрабатываются после осушения прудов с помощью средств механизации (ДУК, ЛСД, навозоразбрасыватели и т.д.), из расчета 1 тонна или центнер на гектар, в зависимости от вида дезосредств.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1540;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.