Малая восковая моль


Малая восковая моль(Achroea grisella) заболевание пчел связанное с паразитированием личинок в пчелином улье, которые разрушают пчелиные соты с медом, пергой, расплодом.

Этиология.Распространена повсеместно, но встречается реже. Средняя длинна самок 11,3 мм, длинна самцов – 9 мм. Окраска крыльев однородная и варьирует от темного, пепельно-серого до бледного, желтовато-серого. Голова опущена, ротовые органы недоразвиты. Взрослые особи корм не употребляют. Цикл развития такой же, как и большой восковой моли.

Симптомы и течение.В пораженном гнезде обнаруживают ходы личинок с одной стороны сота. Чаще повреждены пчелиные куколки. Личинки очень подвижны, ходы и коконы сильно оплетены паутиной, нередко оплетены и куколки пчел. Крышечки над поврежденным расплодом пчелы не допечатывают, края отверстия такой крышечки утолщены и подстроены в виде ободка – «трубчатый расплод».

Диагнозставят на основании клинических признаков и обнаружения моли в различной стадии, аналогично, как и при исследовании на большую восковую моль.

Лечение.Как прибольшой восковой моли.

Профилактика и меры борьбы.Как и при большой восковой моли.

 

Ктыри

Ктыри (аsilidae) – крупные или средних размеров хищные мухи из отряда двукрылых, с хорошо развитыми глазами, колюще-сосущим аппаратом, длинными ногами и брюшком. Слюна ктырей содержит яд и вещества, растворяющие ткани и внутренние органы жертвы – членистоногих.

Имея ограниченные ареалы распространения и нападения, ктыри встречаются на просеках, опушках, стволах, пнях, заборах. Умерщвляют перепончатокрылых, жуков, стрекоз, нападают сзади, в полете хватают жертву ногами, парализуют, содержимое всасывают. Нередко Ктыри обитают возле ульев, взрослые особи некоторых видов способны уничтожить до 140 пчел.

Профилактика.В местах массового выплода ктырей не следует размещать и содержать пчелиные семьи.

 

Бронзовки

Бронзовки (potosia) – крупные, с ярко раскрашенными надкрыльями жуки: обыкновенный пчелиный, золотистый, красивый и др. В улей жуки проникают обычно утром (на их вторжение пчелы, как правило, не реагируют), поедают мед и пергу, ногами повреждают края и крышечки ячеек.

Профилактика. Летки рекомендуется зарешечивать сеткой с величиной отверстий, необходимой для свободного прохода пчел.

 

Осы и шершни

Осы (vespoidea), осообразные, относятся к надсемейству насекомых, отряду перепончатокрылых. Насчитывают около 20 тысяч видов. Полезны как опылители растение и враги вредных насекомых.

Осы-полисты появляются в августе-сентябре. Они убивают пчел для кормления личинок, нападают на охрану пчел. Проникают в жилище слабых семей и выносят корм пчел.

Роющие осы – строят гнезда почве. Самки для своих личинок роют норки, в которые помещают парализованных насекомых.

Шершни (vespa) нападают на пчел и уничтожают их при сборе нектара, в полете, возле летка в период интенсивного лета. При массовом нападении семьи сильно слабеют, прекращается лет пчел, они переключаются на охрану гнезда.

Профилактика.На пасеке устанавливают ловушки – стеклянные бутылки на треть наполненные медовой водой, проникнув в которые, осы тонут.

 

Муравьи

Муравьи (formicidae): рыжий лесной, темно-бурый лесной, садовый, черный и др. – насекомые, которые обнаруживают на всех пасеках. Проникнув в улей, они способны вынести за сутки до 1 кг меда, а из слабых семей и яйца пчел. Муравьи способны поедать и личинок и даже нападать на ослабевших пчел у летка и в поле.

Профилактика.Пасеку размещают на территории, не занятой муравьями: уничтожать их запрещено. Применяют меры, способствующие отпугиванию муравьев: раскладывают ветви томатов, хризантемы, котовник кошачий и др. предупреждают нападение муравьев смазыванием ножек подставок ульев вазелином, другими веществами. Возле улья посыпают известь-пушонку, древесную золу, соль и др.

 

Птицы

Щурка золотистая – птица ярко контрастного оперения, величиной немногим больше скворца. Если питается только пчелами, уничтожает их в день 700-1000 шт., т.е. 2-3% пчел сильной семьи в июле и августе.

Длинноклювый щур мало обращает внимания на пчел, летящих с пасеки за взятком, предпочитая нападать на тех, которые возвращаются с грузом обножки. Если на пасеку нападают щуры, пчелы могут совсем прекратить вылеты из ульев.

Сорокопутдлиной 27 см, наиболее часто истребляют пчел серый сорокопут. Различают: рыжий, красноголовый, чернолобый. Все сорокопуты весьма прожорливы, поселяются вблизи пасек, наносят пчелам большой вред.

Сорокопут не ограничивается истреблением пчел для пропитания, но копит из них кормовые запасы, нанизывая десятки жертв на шипы и концы сухих веток кустарников.

Профилактика и меры борьбы.При наличии на пасеке птиц необходимо их отпугивать с пасек, чаще менять стоянки пасек.

 

Воробьиные

Европейский пчелоед длиной 60 см, питается пчелами, шмелями, осами и другими перепончатокрылыми.

Темно-бурый пчелоед (осоед) охотится на пчел, подкарауливая их на летных трассах. Он схватывает свою жертву поперек тела, откусывая брюшко с жалом, а остальное проглатывает. Напав на трассу пчел, пчелоеды охотятся до тех по, пока не набьют зобы до отказа.

Синица. Летом, когда достаточно корма, она редко обращает внимание на пчел. Зимняя бескормица делает ее менее разборчивой, и она, подлетая к летку, начинает постукивать клювом о стенку. Едва у летка появляется встревоженная шумом сторож-пчела, синица сбрасывает его на снег и через минуту уносит, чтобы расклевать на ближайшем дереве. Затем она возвращается к улью и возобновляет свое предательское постукивание.

 

Млекопитающие

Мыши

Мыши (muridae) распространены достаточно широко. Пчелам вредят несколько видов мышей и крыс. На пасеках мыши обычно появляются осенью. Пробираются в улеи через летки, прогрызают отверстия в стенках. Зимой заселят сотохранилища, зимовники, проникают в ульи. Устраивают гнезда в подушке на рамках, за вставной доской, иногда между погрызенными сотами. Питаются мертвыми и живыми пчелами, выедая грудки насекомых. Уничтожают мед, пергу, разрушают соты, грызут инвентарь. Беспокоят пчел движением, писком, загрязняют ульи экскрементами, запах которых пчелы не выносят и поэтому часто покидают ульи, заселенные мышами. Аналогичный вред приносят и крысы.

Профилактика и меры борьбы.Применяют различные средства для отпугивания грызунов, хранение запасных сотов и воскового сырья проводят в помещениях, недоступных для мышей, устанавливают на летки ульев заградители или сетки. При необходимости проводят дератизацию.

 

Ежи

Ежи встречаются достаточно часто. На пасеках нападают на пчел в теплые летние ночи, когда часть пчелиной семьи устраивается на ночевку на домике. Поедают взрослых пчел, чем ослабляют пчелиные семьи.

Профилактика и меры борьбы.Размещать пасеки в местах свободных от ежей. В случае обнаружения признаков нападения ежей рекомендуется огородить пасеку мелкой металлической сеткой.

 

Бурый медведь

Медведи (ursidae) крупные млекопитающие с острым обонянием. Издавна, со времен бортевого пчеловодства разоряли пчельники, «ведали» где находится мед. Отсюда получил свое название – «бурый медведь». Всеяден, но предпочитает растительную пищу. На зиму залегает в берлогу. Медведь посещает пасеку чаще все ночью. Опрокидывает и разбивает ульи, поедает мед, расплод и пчел, может уносить рамки и ульи. Однажды посетив пасеку, медведь вновь возвращается на нее. Пчелиные семьи, однажды поврежденные медведем, восстанавливаются с трудом.

Профилактика и меры борьбы.Для защиты от нападения и отпугивания медведей пасеку обносят электроизгородью, калитки изгороди должны открываться наружу. Убивать медведя – запрещено, он занесен в красную книгу РБ.

 

 

БОЛЕЗНИ РЫБ



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.