Травматический аборт


Травматическим абортом (abortus traumatikus) называют прерывание беременности, возникающее вследствие какого-либо травматического воздействия на организм матери и плода.

Этиология. Наиболее частой причиной травматических абортов являются ушибы брюшных стенок при падении, сдавливании другими животными и ударах любого происхождения, а также неосторожное ректальное и вагинальное исследование. В результате травмы наступает гибель плода чаще всего от нарушения плацентарной связи.

Симптомы и течение. При сильном травмировании аборт наступает в первые 12 часов, реже на 2-3-й день после травмы. При умеренных повреждениях аборт может наступить через несколько недель после травмы.

Диагноз.Травматический аборт диагностируют по наличию кровотечения из матки, ссадин, припухлостей и других следов повреждений кожи матери. Кроме этого, иногда обнаруживают кровоизлияния на плодных оболочках, под кожей и тканях плода, примесь крови в околоплодных водах.

Профилактика заключается в соблюдении правил содержания беременных животных.

Привычный аборт

Привычным (abortus habitualis) называют аборт, который повторяется при каждой беременности в один и тот же период. Этот аборт наблюдается у всех видов животных и является разновидностью симптоматического и идиопатического аборта.

Этиология.Конкретными причинами привычного аборта служат инфантилизм, рубцы и перерождение эндометрия и миометрия на почве перенесенных воспалительных процессов и хирургических операций. Иногда он обуславливается эндокринными или нейрогенными факторами или родственным спариванием.

Симптомы и течение.Этот аборт характеризуется тем, что у самок очередная беременность регулярно прерывается приблизительно на одной и той же стадии развития при совершенно нормальных условиях содержания и кормления. Как правило, привычный аборт происходит во второй половине беременности.

Диагноз ставят на основании учета течения предыдущих беременностей, родов и послеродовых заболеваний. При исследовании сосудистой оболочки выкидыша обнаруживаются участки, свободные от ворсинок. У жвачных наблюдается отсутствие плацент в одном из рогов или их незначительное количество. Иногда отмечается гипертрофия ворсин, их кистозное или фиброзное перерождение. Иногда привычный аборт не сопровождается изменениями плода и плодных оболочек. В таком случае решающее диагностическое значение играют точные анамнестические данные.

Лечение и профилактика. Животные с привычными абортами подлежат выбраковке или переводятся в условно годные к воспроизводству.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.