Инфекционная анаэробная энтеротоксемия овец


 

Анаэробная энтеротоксемия – (enterotoxaemia infectiosa anaerobica) – (син.: размягченная поч­ка, болезнь переедания, травяная болезнь и т. п.) – тяжело проте­кающая болезнь, проявляющаяся геморрагическим энтеритом, нервными явлениями, поражением почек и признаками общей интоксикации.

Эпизоотологические данные.К инфекционной энтеротоксемии восприимчивы овцы, болеют и другие живот­ные (крупный рогатый скот, козы, лошади, свиньи, вер­блюды, дикие звери). Из лабораторных животных наи­более чувствительны морские свинки, белые мыши и молодые кошки, менее восприимчивы кролики и крысы. Энтеротоксемия поражает 1-6-месячных ягнят, находящихся на пастбище. Заболе­вают ею и овцы 10-12-месячного возраста. Болеют ча­ще малоподвижные, упитанные животные, а также овцы пород, улучшенных, быстрорастущих.

Источниками возбудителя инфекции являются боль­ные животные и овцы-микробоносители. Факторами пе­редачи могут быть все объекты внешней среды, контаминированные данным возбудителем. Возникновению болезни способствуют различные условия, нарушающие моторную и секреторную функции желудочно-кишечно­го тракта животных. Чаще всего это отмечается при резком изменении качества корма; при переходе от стойлового содержания на пастбищное; поедании мо­лодой сочной травы, особенно после дождей; белковой и минеральной недостаточности; поедании мерзлого и заплесневелого корма; наличии гельминтов и пр. Болезнь появляется чаще весной, реже осенью, в не­которых случаях возникает и зимой, особенно при обиль­ном кормлении животных зерном, концентрированными кормами. Многие авторы появление и распространение энтеротоксемии овец связывают с природно-климатическими и почвенно-метеорологическими условиями местности. В дождливые годы болезнь встречается чаще и может приобрести массовый характер.

Различают несколько типов анаэробной энтеротоксе­мии: геморрагическая энтеротоксемия наблюдается чаще у взрослых овец; заканчивается внезапной смертью; инфекционная энтеротоксемия, сопровождающаяся размягчением почек, отмечается у овец всех возрастов. В первом случае болезнь возникает внезапно и животные быстро гибнут. Основным токсическим фак­тором этого микроба является эпсилон-токсин.

Этиология.Возбудительболезни — анаэробный микроб из семей­ства Bacillaceae, рода клостридий Cl. perfringens типов Д и С, реже А. Образует споры.

Течение и симптомы.Болезнь у овец протекает сверхостро, остро и хронически. Инкубационный период зависит от степени интоксикации и резистентности орга­низма. При искусственном заражении он равен 2-6 ч; по нашим наблюдениям — от 60 мин до 12 ч.

При сверхостром течении болезни животные погиба­ют внезапно (в течение 2-3 ч), клинические признаки обычно не проявляются. Эта форма болезни отмечается в основном у молодняка и упитанных овец. Павших жи­вотных чаще обнаруживают в овчарне или на пастбище утром. Больные овцы перестают пастись, они угнетены, отстают от стада. Температура тела нормальная или несколько повышена, пульс слабый, учащенный. Нару­шается координация движений, животное спотыкается, иногда передвигается на карпальных суставах, падает, производит плавательные движения конечностями, изо рта и носа выделяется серозная или серозно-геморрагическая слизь, наблюдается слюнотечение. Учаща­ется мочеиспускание. Появляется кровяной понос. От­мечаются клонические и тонические судороги, живот­ное скрежещет зубами, глаза расширены. Слизи­стые оболочки гиперемированы. Быстро наступает смерть.

При остром течении болезни температура тела по­вышается до 41°С, отмечаются угнетенное состояние, потеря и извращение аппетита, понос с прожилками кро­ви и слизи. Походка шаткая, развивается парез конеч­ностей. Животное долго стоит на месте, безучастно к окружающему. Появляются признаки поражения нерв­ной системы. При движении вперед животное делает скачкообразные движения, падает, поднимается и снова падает, гребет конечностями или лежит в коматозном состоянии. Наблюдаются судорожные сокращения мышц, голова запрокидывается назад. Смерть наступает через 2-3 сут, иногда через 5-7 дней.

Подострое течение болезни бывает у взрослых овец и ягнят, иногда оно является продолжением сверхостро­го или острого течения. У животных нарушается пище­варение, аппетит отсутствует, появляются жажда, по­нос, быстро теряется упитанность. Испражнения жид­кие, зловонные, со слизью и примесью крови. Болезнь длится 10-12 дней. Суягные овцы нередко абортируют. Моча коричневого цвета. Температура тела в пределах 40 °С. Рефлексы ослабле­ны. При выздоравливании у животного улучшается ап­петит, восстанавливаются функции желудочно-кишечного тракта.

Хроническое течение отмечается у овец плохой упи­танности. Больные животные слабые, угнетенные, сон­ливые, анемичные, отказываются от корма, у них выра­жены нервные явления. Овцы худеют до полного исто­щения. У ягнят при хроническом течении отсутствует аппетит, наблюдаются вялость, дрожь, колики, понос, нервные явления. В отдельных случаях часть животных выздоравливает.

Диагнозставят на основании эпизоотологических дан­ных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторного исследования. Одновременно необходимо исследовать содержимое тон­кого отдела кишечника на наличие токсина, продуциру­емого возбудителями, в реакции нейтрализации.

В лаборатории проводят микроскопию мазков, при­готовленных из культур и патологического материала; выделяют чистую культуру микроба и определяют его вирулентность на лабораторных животных. В лабора­торию посылают свежие кусочки паренхиматозных орга­нов, трубчатую кость, пораженные участки сычуга и двенадцатиперстной кишки, содержимое тонкого отдела кишечника, лимфоузлы, кровь из сердца.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить брадзот, сибирскую язву, кормовое отравление, пастереллез, листериоз, вирусный гепатит.

Лечение.Ввиду того, что энтеротоксемия протекает сверхостро или остро, проводить лечение затруднитель­но. При хроническом течении с лечебной целью использу­ют бивалентную гипериммунную сыворотку против ана­эробной дизентерии и инфекционной энтеротоксемии в сочетании с симптоматическими средствами и дачей антибиотиков.

Рекомендуют применять препараты группы тетрациклина внутримышечно в течение 4-5 дней в дозе 2,5-5 мг на 1 кг массы животного. Синтомицин дают внутрь в дозе 0,5-1 мг для взрослых овец и 0,2 г для ягнят. В неблагополучных отарах с лечебно-профилактической целью ягнятам используется сус­пензию антибиотиков пролонгированного действия.

В стационарно неблагополучных по клостридиозам хозяйствах с лечебно-профилактической целью испыта­ны кормовые антибиотики из расчета 0,25-1 кг кормогризина, 0,5-1 кг биовита, 1-1,5 кг бацихилина на 1 ц концентрированного корма. В результате отход ягнят в отарах сократился в 4,2 раза.

Профилактика и меры борьбы.Создают условия для нормального развития животных, организуют полноценное кормле­ние, предупреждают и устраняют факторы, обусловли­вающие расстройство пищеварения у овец. Переболевание энтеротоксемией в естест­венных условиях вызывает иммунитет длительностью до года. Иммунитет типоспецифичен и развивается прежде всего против основных токсинов.

Для специфической профилактики имеется концент­рированная поливалентная гидроокисьалюминиевая вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксе­мии, злокачественного отека, дизентерии ягнят. Предложен метод комплексной вакцинации овец против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, сибир­ской язвы, а также против брадзота, инфекционной энтеротоксемии и оспы. Во всех случаях против этих ин­фекций у овец создается напряженный и длительный иммунитет.

При установлении болезни хозяйство объявляют неблагополучным. Больных и подозритель­ных по заболеванию животных изолируют и обрабаты­вают гипериммунной сывороткой в лечебных дозах, а при необходимости подвергают также симптоматическому лечению. Павших животных сжигают вместе со шкурой. Нель­зя доить и использовать молоко больных овец. Запре­щают перемещение животных, убой и использование в пищу мяса больных овец, проведение стрижки, кастра­ции.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1723;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.