ГРАФИК ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА


График прохождения учебного материала по физической куль­туре в школах для глухих детей составляют с учетом требований программы и учебного плана по физическому воспитанию каждо­го класса.

В учебном плане раскрывают основные разделы учебного про­цесса, указывают распределение объема работы в течение учеб­ного года по четвертям.

На основании учебного плана и программы по физическому воспитанию для каждого класса разрабатывают учебные графики прохождения материала по различным видам по четвертям учеб­ного года.

График прохождения учебного материала — это основной до­кумент планирования, который учитывает последовательность изу­чения разделов на основе материала программы по физической культуре, устанавливает сроки контрольных нормативов. В графике прохождения отдельных видов раскрывают средства и специфику их применения для каждого класса школы глухих детей, участия в соревновательных уроках и выполнение требований.

Учитель физической культуры определяет конкретные виды программы для каждого класса, раскрывает средства для опреде­ленного вида. Последовательность применения средства планирует с проведением контрольных уроков.

Планирование учебного материала представляет собой распре­деление программного материала по урокам соответственно педа­гогическим задачам, решаемым в году.

Необходимо точно знать, в какой четверти какие уроки бу­дут посвящены обучению тому или другому виду. Программа ори­ентирует учителя на решение образовательных, оздоровительных, воспитательных и коррекционных задач. •

Дополняя материал программы, следует планировать средства для обучения технике видов программы по физической культуре и развития двигательных качеств соответственно возрастным особен­ностям глухих учащихся, а также учитывать при планировании ре­чевое обеспечение в процессе уроков по физической культуре.

При составлении графика прохождения учебного материала учитель использует указанные в программе упражнения, а также необходимые материалы и сведения различных учебных пособий. Планирование прохождения учебного материала по физической культуре складывается из следующих разделов:

1. Изучение или повторение вида программы.

2. Совершенствование техники вида программы.

3. Проведение контрольных уроков, тестов, соревнований.

4. Тренировки в видах школьной программы.

5. Речевое обеспечение учебного процесса по физической куль­туре.

При планировании уроков по обучению видам программы учебный материал подается слева направо. При распределении учебного материала следует исходить из минимального количества встреч. В содержании учебного материала в школе глухих детей необходимо планировать тестирование: бег на 30 м, прыжки в дли­ну с места, динамометрию, метание набивного мяча, а также опре­деление физического развития детей.

По вертикали таблицы показывается возможность изучения запланированных упражнений на каждом уроке, по горизонтали — количество уроков.

Запрещается на одном уроке совмещать два вида метания или два прыжковых вида.

При планировании учебного материала следует помнить, что в физических упражнениях подготовительные и подводящие упраж­нения предлагаются скоротечно. Упражнения, которые выполня­ются в подготовительной части урока, имеют специфическую на­правленность по каждому виду школьной программы.

Распределение учебного материала на год рекомендуем начинать с контрольных уроков и тестов. На уроке не рекомендуем соединять контрольные нормативы и много видов. Это отражает­ся на качестве учебно-педагогического процесса по физическому воспитанию в школе глухих детей.

Следует указать, что теоретические сведения и речевой мате­риал предлагаются в процессе самого урока. Специально отводить время для этого материала не обязательно.

ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

В настоящее время многие учителя физической культуры рас­полагают богатым арсеналом упражнений, позволяющих успешно проводить тематические уроки. При этом крайне важно правиль­но распорядиться имеющимся материалом, целенаправленно и ме­тодически обоснованно составить тот или иной комплекс упраж­нений для изучения на уроке.

К каждой теме даются основные, подводящие и подготови­тельные упражнения, а также упражнения для совершенствования техники конкретного вида легкой атлетики. На основе предлага­емых упражнений несложно составить годовой график прохожде­ния заданий по конкретной теме и распределить их по урокам в плане на четверть.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.