Вопрос № 26 Супервизия в ССТ


Формы супервизии

Очная супервизия— это вариант котерапии с обсуждение блюдаемой супервизором работы суиервизируемого немедленно после окончания лечебной сессии (индивидуал ьной, семейной или групповой) или пребывания на психотерапевтическом сеансе и управление событиями по мере необходимости. Присутствие котерапевта (супервизора) на сессии согласовывается с пациентом, членами лечебной группы, семьи.

Разделяют несколько вариантов очной («живой») супевизии в зависимости от временных, пространственных и личностных параметров: временная (немедленная или отсроченная), пространственная (внутри или снаружи комнаты) и личностная (с присутствием пациента). Последняя форма возникла из школы системной психотерапии.

Существует еще одна разновидность очной групповой супервизии: пациент со сложным клиническим случаем приходит на консультацию, и психотерапевт должен быть готов к групповой дискуссии. Правила работы группы заключаются в организации супервизором индивидуальных заданий (например, один участник фокусируется на нарушениях границ в семье, другой — на особенностях стиля общения). Задача суперви­зора — руководить групповым процессом и суммировать полу­ченные данные. Преимущество этого метода заключается в приобретении равного уровня компетентности среди членов группы. В последние годы стало популярным привлекать к работе
наблюдательную, или «отражающую», команду. Она может посылать сообщения в комнату, входить, поддерживать, а иногда оппонировать психотерапевту. Такая команда иногда формируется таким образом, чтобы ее участники могли заменить психотерапевта на следующей сессии или эмоционально вовлекаться в интервью с пациентом (семьей). Члены команды могут быть
привлечены для генерации идей и гипотез, а также способов психотерапевтических вмешательств. При таком подходе сочетаются лечение и тренинг. Причиной популярности этого
метода в системной семейной психотерапии служит «групповое осознание» проблем клиента и его семьи.

Преимущества очной супервизии: меньше временных и ма­териальных затрат, лучший контакт супервизора с супервизируемым и большая степень доверия к супервизору, сочетание обучения и психотерапии. Недостатки: подавление спонтанно­сти супервизируемого, излишняя «включенность» супервизо­ра в контакт с пациентами, снижающая качество восприятия и анализа текущей информации от супервизируемого; зависи­мость психотерапевта от опытного коллеги и подкрепление его пассивной позиции; вторжение в конфиденциальность психотерапии; разрыв естественного течения занятия; механизация терапевтического процесса, нарушение границ между психотерапевтом и супервизором.

Заочная супервизия считается наиболее оптимальной. Супервизируемый, исходя из предварительной договоренности с супервизором, предоставляет ему те или иные материалы психотерапевтической работы (индивидуальной, семейном, групповой). Результаты могут быть представлены в виде доклада (обычно для групповой супервизии) о какой-либо одной терапевтической сессии или серии сессий, в виде стенограммыили аудио-, видеозаписи.

Очно-заочная супервизия — специфическая форма, используемая в системной семейной психотерапии. Она осуществляется группой супервизоров котерапевтов, находящихся и соседнем кабинете и наблюдающих работу супервизируемого одностороннее прозрачное зеркало. Если супервизируемый испытывает трудности в какой-то момент семейной сессии, он может проконсультироваться с супервизорами по телефону, о чем предварительно договариваются с семьей. Группа супервизоров в данном варианте не только проводит текущую супервизию, но и участвует в выработке заключения и рекомендаций для семьи. В некоторых случаях супервизор может присутствовать на семейной сессии очно.

 

Варианты супервизии

Варианты супервизии подразделяются на индивидуальную, групповой и коллективный в зависимости от объекта супервизии. Объектом супервизии, соответственно, может являться один психотерапевт, группа психотерапевтов или коллектив специалистов. Выбор того или иного варианта определяется преимущественно запросом супервизируемого и возможностями супервизора.

 

Разбору подлежат следующие переменные (при супервизии семейной психотерапии):

модель работы с семьей;

• качество присоединения и контакта с каждым членом семьи|

• концепция стратегии вмешательства;

• соответствие стратегии вмешательства избранной модели психотерапии;

• обоснование выбора психологической «мишени» для текущей работы;

• выбор тактики, стиля и приемов работы;

• качество выполнения избранной техники работы;

• умение ставить гипотезы происхождения проблем с позиций системного подхода;

• эффективность работы;

• другие варианты и трудности проведения семейной сессии

 

Фазы работы(в основном при групповой супервизии)

1. Доклад супервизируемого и формулирование им заказа

2. Обмен чувствами

3. Концептуализация

4. Обобщение супервизора




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2973;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.