Ретуширование изображений.


Кроме тоновой и цветовой коррекции многие фотографии нуждаются в ретушировании. Ретуширование включает в себя:

· Повышение резкости

· Устранение мелких дефектов.

После усиления резкости элементы изображения становятся более отчетливыми. Устранить мелкие дефекты – это значит удалить с фотографии загрязнения и царапины, убрать морщинки с лица, отбелить зубы и т.д. Вот почему после обработки PhotoShop персонажи и окружающая их обстановка выглядят лучше, чем в реальной жизни.

Для усиления резкости изображения используются несколько фильтров (Фильтр →Резкость®Четкие границы, Фильтр→ Резкость®Сделать четче).

Устранить небольшие дефекты с фотографии можно с использованием фильтра Пыль и царапины. Команда Пыль и царапинычасто используется для коррекции старых, но ценных фотографий, которые с течением времени стали тусклыми и поцарапанными.

Этот фильтр усредняет цвета соседних пикселей. Например, дефект, имеющийся на рисунке 9.11 (слева), необходимо исправить. Для этого необходимо:

1. Выбрать инструмент выделения (например, Прямоугольная об­ласть).

2. Выделить фрагмент изображения с дефектом.

3. Выполнить команду Фильтр→Шум→Пыль и царапины.

4. Откроется диалоговое окно Пыль и царапи­ны.

Поле Радиусопределяет размер области, которая испо­льзуется для усреднения цветов соседних пикселей. Чем меньше значение в поле Порог (Граница),тем меньше отличаются между собой цвета соседних пикселей, и наоборот. Комбинируя различные значения в полях Радиус и Порог,можно быст­ро удалять загрязнения и царапины с фотографий.

5. Установить значение поля Радиусравным 16, значение поля Порогравным 12.

6. Щёлкнуть на ОК. Дефект устранён (рис.9.11 справа).

Штамп — удобный инструмент для удаления морщинок с лица, тёмных кругов под глазами, различных шрамов, а также других косметических дефектов. Кроме того, с помощью штампа легко уб­рать с фотографии отнюдь не живописные объекты, такие как му­сор на улицах, телефонные будки, электрические провода и другие.

Пример Требуется устранить дефект с фотографии (рис.9.12 слева) инструментом Клонированный штамп.

1. На груше хорошо виден «природный» дефект — червоточина.

2. Заменим дефект фрагментом изображения (образцом) из близлежащей области. Для этого сначала нужно определить образец, а затем скопировать его на дефектное место.

3. Выбрать инструмент Клонированный штамп.

4. Выбрать панель Кисти.Выбрать кисть с мягкими краями небольшого размера (см. рисунок 9.13).

Теперь нужно правильно выбрать образец. В данном случае можно воспользоваться участком изображения, расположенным немного ниже или выше дефекта. Переместить курсор выше дефекта на расстояние, примерно равное высоте дефекта.

5. Нажать клавишу {Alt}. Щелчком мыши, не отпуская клавиши {Alt}, выбрать образец, который нужно скопировать на дефект.

6. Переместить указатель мыши на дефект, перемещать мышь при нажатой кнопке.

Дефект ликвидирован (рис.9.12 справа). При выполнении этой операции важно видеть крестик, опредёляющий место, с которого копируется изображение.

Цветовая коррекция

Особенность цветовой коррекции в том, что изменение одного цвета влечет за собой изменение других цветов изображения (см. рис.8.1). Поэтому главным принципом цветовой коррекции является настройка баланса цветов, а не изменение конкретного цвета. PhotoShop содержит несколько команд, позволяющих влиять на цветовой баланс изображения. Все команды настройки изображения находятся в пункте меню Изображение®Регулировки. Цветовую коррекцию можно настроить командами Баланс цветов или Оттенок/Насыщение. Чтобы определить какой именно цвет преобладает на изображении, следует задать команду Изображение®Регулировки®Оттенок/Насыщение, передвинуть бегунок насыщенности до 80-100 ед. Если оттенок цвета есть, то он проявится сильнее, баланс этого цвета и следует уменьшать.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1631;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.