Инструменты рисования


Кисть или карандаш : на панели свойств выбираются размер и форма, прозрачность.

Историческая кисть (восстанавливает исходное изображение на слое), узорная кисть (закрашивает узорными штрихами изображение).

Заливка Ведро – однотонная заливка, градиент – заливка с переходом от одного цвета к другому по имеющимся образцам. В окне Цвет или Стиль – задается заливка формы (прямоугольника, эллипса, звезды, другой формы).

Пипетка - инструмент выбора точного цвета по образцу. Щелкнуть мышью по нужному цвету на изображении. В результате поменяется цвет переднего плана на указанный пипеткой.

Ластик : выбирается размер, прозрачность. Инструмент «ластик»изменяет каждый пиксель, оказавшийся в зоне его действия. В однослойном изображении пиксели перекрашиваются в фоновый цвет. При работе на слоях окрашенные пиксели становятся прозрачными.

Штамп (применяется для создания подобной области изображения): на панели свойств устанавливаются размер, форма, прозрачность. Инструмент «штамп»позволяет воспроизводить точные или модифицированные копии изображения в том же изображении либо в другом документе. По умолчанию инструмент «штамп» использует в качестве шаблона для копирования целое изображение (клонирование штампа). Другие режимы использования этого инструмента позволяют закрасить определенные области изображения заранее взятым образцом или создать его «импрессионистскую» версию. Кроме того, вы можете выборочно восстанавливать фрагменты последней сохраненной версии документа. Таким инструментом убираются дефекты на фотографии, мелкие детали (см. пример на рис.9.8).

1) выбрать инструмент штамп (клонирование штампа);

2) при нажатой клавише {Alt} щелчком мыши выбирается образец на изображении, который следует копировать (клонировать);

3) клонировать образец в нужное место изображения при нажатой левой кнопке мыши.

Рисунок 9.8

Палец имитирует смазывание сырой краски пальцем. Этот инструмент «берет» цвет в начале штриха и «протаскивает» его в направлении перемещения курсора.Пример преобразованного изображения инструментом Палец на рис.9.9

Солнце преобразовано в пламя инструментом Палец

Рисунок 9.9.

Размытие/резкостьпозволяет либо смягчать слишком резкие границы или области в изобра­жении, уменьшая контраст между деталями, либо повышать четкость изображения, делая слишком мягкие границы более резкими.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.