Основные операции с объектами в Paint.


Построение стандартных фигур (эллипс, прямоугольник, линия и т.д.) С помощью панели инструментов выбираются инструменты для рисования (карандаш, кисть, ластик …). Панель инструментов включается (выключается) командой Вид®Панель инструментов.

Инструменты выбираются однократным щелчком мыши. При этом кнопка как бы прижимается, а форма указателя мыши меняется. Каждый инструмент имеет конкретный алгоритм работы, определенный разработчиками.

Принцип рисования таков: после выбора инструмента указатель мыши устанавливают в нужном месте экрана и, нажимая клавишу мыши, перемещают указатель до получения нужного размера. Если при рисовании прямоугольника или эллипса удерживать клавишу {Shift}, то будут изображаться правильные фигуры (круг, квадрат).

Палитра содержит 28 стандартных цветов (их можно изменить) позволяет выбрать цвет линий и заливки фигур. Paint позволяет работать сразу с двумя цветами: основным цветом и цветом фона. Для выбора текущего основного цвета нужно щелкнуть левой кнопкой мыши на любом из цветов палитры, а для выбора цвета фона – правой кнопкой мыши.

Можно изменить любой цвет в палитре, подобрав для него другое соотношение красного, зеленого и синего (с учетом яркости и контрастности) командой Параметры®Изменить палитру.

Перемещение фрагмента рисунка в другое место экрана. Для этого необходимо выделить фрагмент (обвести пунктирной линией в форме прямоугольника) при помощи кнопки Выделить на панели инструментов, зацепить его указателем мыши и переместить в нужное место листа.

Примечание: перемещать можно изображение с фоном или без фона. Для этого следует выбрать нужный инструмент в окне дополнительных настроек.

Скопировать фрагмент рисунка по следующей схеме:

I способ:

1) Выделить нужный фрагмент рисунка;

2) задать команду Правка®Копировать;

3) задать команду Правка®Вставить;

4) переместить вставленный фрагмент.

II способ:

1) Выделить;

2) зацепить его указателем мыши и переместить при нажатой клавише {Ctrl} в нужное место.

Напечатать текст поверх рисунка или на фоне его. Для этого щелкнуть по кнопке Надпись на панели инструментов, растянуть область для печати текста (также в форме прямоугольника, начерченного пунктирной линией) и напечатать внутри него текст. От того, какая опция выбрана в окне дополнительных настроек, будет зависеть расположение текста относительно имеющегося уже рисунка (текст будет скрывать рисунок или текст будет на фоне рисунка).

Примечание: изменить размер и начертание шрифта можно через пункт меню Вид®Панель атрибутов текста, но если текст напечатан, и область печати удалена (нет ограничивающей пунктирной линии), то редактировать текст невозможно.

Очистить экран командой Рисунок® Очистить.

Отменить последние действия командой: Правка® Отменить.

Предварительный просмотр рисунка Вид®Просмотреть рисунок.

Масштабирование изображения. Редактор Paint позволяет выбрать один из пяти масштабов отображения рисунка: 100%, 200%, 400%, 600%, 800%. Масштаб 100% называется обычным, а 400% - крупным. Масштаб можно установить двумя способами:

I способ: Выбрать инструмент Масштаб а затем в меню инструмента - желаемый масштаб (1х, 2х, 6х, 8х).

II способ: Командой Вид®Масштабсразу выбрать обычный или крупный. По команде Вид®Масштаб®Другойможно получить диалоговое окно с радиокнопками (рис.8.4) и в нем установить любой масштаб.

10) Отражение, наклон, поворот выделенных фрагментов или рисунка целиком: Рисунок®Отразить/Повернуть и Рисунок ® Растянуть/ Наклонить.

Периодически во время работы следует сохранять файл, т.к. Paint не предусматривает автоматического сохранения. Алгоритм сохранения файлов стандартный. Тип автоматически задается Точечный рисунок с расширением *.bmp

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение графического редактора, компьютерной графики.

2. Чем отличаются растровые и векторные графические редакторы? В чем состоят преимущества и недостатки каждого? Приведите примеры редакторов.

3. Графический редактор Paint: назначение, запуск и принцип рисования. Приведите пример использования Paint.

4. Какие графические примитивы можно нарисовать, используя инструменты редактора Paint?

5. На какие группы можно условно разделить инструменты? Приведите примеры инструментов редактора Paint для каждой группы.

6. Какую роль играет панель дополнительных настроек?

7. Составьте алгоритмы операций с фрагментами изображения: перемещение, копирование, наклон/поворот/отражение.

8. Как создаются надписи на изображении и какие настройки можно применить для текста?

Adobe Photoshop

Содержание учебного материала:

- Назначение редактора Adobe PhotoShop, принцип создания изображения;

- элементы окна редактора;

- виды инструментов;

- операции с выделенными фрагментами изображения;

- инструменты рисования;

- работа с текстовыми блоками;

- работа с контурами;

- операции со слоями;

- назначение фильтров.

 

Программа Adobe Photoshop – самый популярный редактор растровых изображений. Она используется для ретуширования, тоновой и цветовой коррекции, а также с целью построения коллажей, в которых фрагменты различных изображений сливаются вместе для создания интересных и необычных эффектов (фотомонтаж).

Adobe Photoshop позволяет работать с палитрой, сканировать, импортировать и экспортировать, выделять области, рисовать, редактировать, выбирать цвета, каналы, фильтры, преобразовывать изображения.

В первую очередь данный графический редактор предназначен для работы над готовыми изображениями, полученными с цифрового фотоаппарата или сканированными.

Новый документ, созданный в программе Adobe Photoshop, состоит только из фона (заднего плана). Этот фон можно сравнить с холстом, на котором рисуется картина. Фон может быть белым либо окрашенным в текущий цвет заднего плана.

Вы можете добавить в документ один или несколько слоев, которые можно сравнить с листами абсолютно прозрачной пленки, сложенными в стопку поверх фона. Если слой не содержит никаких изобразительных элементов, то сквозь него будут видны все остальные слои и задний план.

Слои дают возможность редактировать отдельные элементы изображения независимо от других объектов. Вы можете рисовать, редактировать, вклеивать, маскировать и перемещать содержимое одного слоя, не опасаясь запортить графические элементы, расположенные на других слоях.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4181;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.