Компьютерная графика. Введение.


Графические способ отображения данных является неотъемлемой частью подавляющего числа компьютерных систем. Графический интерфейс пользователя становится стандартом для программного обеспечения персонального компьютера.

Специальную область информатики, занимающуюся методами и средствами создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов, называют компьютерной графикой. Она охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумаге, кинопленке, ткани и прочее). Визуализация данных находит применение во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и медицине (например, при компьютерной томографии, ультразвуковой диагностике, научных исследованиях).

Графический редактор – это программа для создания, обработки, просмотра и хранения графических изображений. В зависимости от метода описания графических данных, осуществляется и разбиение на типы графических редакторов. Существует две наиболее распространенные категории графических редакторов: растровые и векторные.

Растровые графические редакторы рисуют изображения по точкам, т.е. для каждой точки картинки задан её цвет, тон, координаты. Растровые изображения представляются в виде сетки или растра, ячейки которой называются пикселями. Они являются наилучшим средством представления тоновых сигналов, например, таких, как фотографии, поскольку растровые изображения обеспечивают довольно высокую точность передачи градаций цветов и полутонов. Однако качество растровых изображений зависит от разрешающей способности оборудования. Цветовые характеристики растровых изображений приводят к огромным размерам графических файлов и искажению при масштабировании. Это означает, что обработка такого изображения, например изменение его размера или печать с более высоким разрешением, может привести к потере мелких деталей, зернистости и неровным границам объектов.

Среди растровых графических редакторов есть довольно простые в применении, такие как Paint, EAKids, и более сложные, мощные профессиональные программы, например: Adobe PhotoShop, PhotoFinish, CorelPhoto-Paint.

Параметры пикселя:

- координаты;

- цвет;

- интенсивность цвета.

Форматы растровых изображений:

*.bmp – файлы без сжатия, большие по размеру (созданы в Paint);

*.tiff – файлы, используемые в типографии для печати высококачественных изображений, большие по размеру;

*.gif – файлы со сжатием, использующие 256 цветов. Сжатие происходит без потери качества. Возможен прозрачный фон изображений, встречаются в Internet;

*.jpg (или *.jpeg) – файлы со сжатием, использующие 16 млн. цветов, но при сжатии возможна потеря качества, для хранения изображений на ПК или компакт дисках;

*.psd – файлы, поддерживающие многослойные изображения (создаются в Adobe Photoshop);

Векторные графические редакторы являются оптимальным средством для создания шрифтовых и высокоточных графических объектов, для которых имеет значение сохранение четких, ясных контуров независимо от размера изображения. Векторные изображения формируются из математических линий (прямых, кривых). В этом случае внешний вид изображения определяется геометрическими характеристиками векторов. Качество таких изображений постоянно при любом увеличении. Замкнутые кривые приобретают свойство заполнения (заливку).

Можно сказать, что векторные изображения кодируются математическими формулами. Нарисовав круг, пользователь имеет возможность произвольно перемещать его (отдельно от фона или других элементов рисунка), изменять цвет и размеры.

Пример такой программы - встроенный графический редактор текстового процессора Word.

Среди профессиональных векторных программ наиболее распространены Corel Draw, Adobe Illustrator, MS Draw.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4526;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.