Создание Web-страниц в Microsoft Publisher


Прежде чем описывать процесс создания Web-страниц и сайтов, остановимся на основных понятиях темы.

Понятие гиперссылка неоднократно встречалось в темах Текстовый процессор MS Word» и «Программа презентаций MS Power Point».

Гиперссылка состоит из двух частей: указателя ссылки и адресной части ссылки. Указатель ссылки — это то, что мы видим на Web-странице (текст или рисунок). Текст обычно выде­лен синим цветом и подчеркиванием. Активизация гиперссылки вызывает переход на другую страницу, указанную в адресной части ссылки.

Адресная часть гиперссылки представляет собой URL-адрес документа, на который указывает ссылка. URL-адрес (Uniform Resource Locator) – единый указатель на ресурс, адрес объекта (документа) в WWW.

URL-адрес может быть абсолютным и относительным. Их характеристика представлена в таблице ниже.

Относительная ссылка Абсолютная ссылка
Относительный URL-адрес указывает на местоположение документа относительно того, в котором находится указатель ссылки. Т.е. относительная ссылка изменяется при копировании. Абсолютный URL-адрес документа полностью определяет компьютер, каталог и файл, в котором располагается документ, т.е. сохраняется при копировании файла в другой каталог или компьютер. Абсолютный адрес документа, находящегося на локальном компьютере, будет включать в себя путь к файлу и имя файла, например: С:/Web-сайт/filename.htm Абсолютный адрес документа, находящегося на удаленном компьютере в Интернете, будет включать имя сервера Интернета, путь к файлу и имя файла, например: http://www.host.ru/Web-сайт/filename.htm

При разработке сайта рекомендуется входящие в него Web-страницы связывать относительными ссылками. Это позволит не изменять адресную часть ссылок при перемещении Web-сайта в другой каталог локального компьютера или при его публикации в Интернете.

Гипертекст – это структурированный текст, в котором могут осуществляться переходы от одного объекта к другому по выделенным меткам (гиперссылкам). Гипертекстовые документы имеют формат .html (Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекста).

Web-страница – документ, в котором кроме текста присутствуют звук, видео, графические изображения, связанные гиперссылками.

Web-сайт – множество Web-страниц на определенную тематику, как правило связанных между собой гиперссылками. Многие организации сейчас создают и обновляют свои сайты.

WWW (World Wide Web) – информационный сервис сети Интернет, который предоставляет доступ к Web-страницам и сайтам.

Браузеры (browser (англ) – посетитель, рассматривающий товары) – это программы, с помощью которых происходит диалог пользователя с системой WWW, осуществляется взаимодействие с Web серверами. Наиболее популярными браузерами являются Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator.

Microsoft Publisher– простой инструмент создания Web-узлов. В программе имеются заготовки (макеты) оформления страниц. Существуют и более мощные программы, специализируемые именно на создании, обновлении Web-сайтов (например, Macromedia Dream Weaver).

При разработке сайта в Microsoft Publisher заголовки (названия страниц) и кнопки навигации связаны между собой. Поэтому редактирование текста в одном из этих компонентов приведет к автоматическому обновлению другого.

Очень важно, чтобы элементы на странице не накладывались друг на друга и между текстом и графикой всегда оставалось пространство. В случае наложения полей получившийся гибрид переводится в графику, загрузка которой занимает больше времени и влияет на анимацию.

Сайт должен быть разработан таким образом, чтобы на его страницах были полностью отражены ход и результаты работы над проектом, чтобы все разработанные материалы нашли логическое место в его структуре. Это становится возможным с помощью технологии гиперссылок. Технология Web позволяет создавать ссылки (гиперссылки), которые реализуют переходы не только внутри исходного документа, но и на любой другой документ, находящийся на данном компьютере, на любой документ любого компьютера, подключенного в данный момент к Интернет. При этом в качестве ссылки можно использовать не только фрагменты текста, но и графические изображения.

Создание гиперссылки:

1) Выделить объект (рисунок, фраза, слово) для гиперссылки;

2) Вставка®Гиперссылка;

3) указать в открывшемся окне, с чем необходимо связать оформляемую гиперссылку: с файлом, местом в документе, новым файлом или электронной почтой;

4) далее в диалоговом окне (рис 7.8) производится выбор и заполнение полей.

Программа Publisher позволяет создавать web-сайты из одной и более страниц.

Для этого:

1) Запустить Publisher;

2) по умолчанию откроется область задач Публикация для печати.Щелкнуть Веб-узлы и электронная почта® Веб-узлы, выбрать один из различных макетов web-сайтов (рис.7.9). Их можно просмотреть, перемещая курсор с одного макета на другой (без щелчка). Щелкнуть понравившееся оформление web-узла.

3) в левой части экрана можно увидеть область задач параметры: Веб-узел (рис.7.10). Щелкнуть Цветовые схемы;

4) выбрать понравившийся вариант. Если не устраивает ни один из предложенных вариантов, щелкнуть Пользовательская цветовая схема (внизу экрана). Откроется окно Цветовая схема, где можно выбрать схему из списка Доступные схемы. На вкладке Пользовательская можно создать собственную схему.

5) Вернуться в режим выбора параметров web-сайта, щелкнув Параметры: Веб-узел.

6) Щелкнуть Шрифтовые схемы и выбрать один из вариантов шрифта. По желанию можно создавать свой собственный стиль.

Вставка фона и звука

1) Для установки нужного фона и добавления звуковых эффектов, в области задач Параметры: Веб-узел → Содержимое страницы щелкнуть Фоновая заливка и звук (внизу окна).

2) Щелкнув одну из кнопок опции Применить фон, выбрать понравившийся фон. Нажать [ОК].

3) Для включения в сайт звуковых эффектов щелкнуть Фоновый звук. Кнопкой Обзор найти и нужный файл.

4) Щелкнуть [ОК].

Вставка дополнительных страниц

1) Вставка →Страница;

2) выбрать тип страницы, щелкнуть [Далее];

3) выбрать число страниц (рис.7.11), один из вариантов определения местоположения добавляемых страниц, определить формат страницы;

4) щелкнуть [ОК].



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 10030;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.