Ввод и редактирование формул. Обзор функций.


Вводя в ячейку формулу для расчетов, следует придерживаться следующих правил:

ü формула начинается со знака =

ü формула может содержать числа (константы), знаки арифметических операций: «+», «-», «*», «/», «^» и т.д., (причем, приоритетность действий сохраняется), скобки, имена ячеек (в качестве переменных значений), функции, список которых в Мастере функций или командой Вставка®Функция, выбрав категорию и функцию (альтернативный вариант - ввести название функции и аргументы вручную).

ü в формуле используются ссылки на ячейки для удобства автоматических расчетов (если изменятся данные в ячейках, на которые ссылается формула, автоматически изменяется и результат вычисления формулы). Адреса ячеек записываются в формуле строго в латинском регистре или вводятся в формулу щелчком мыши по соответствующей ячейке.

ü для выполнения расчетов в конце ввода формулы нужно нажать {Enter}.

Мы не можем на страницах этого пособия рассмотреть все функции, входящие в поставку табличного процессора MS Excel. Их общее количество составляет около 400. Многие из них являются узкоспециальными и, возможно, никогда вам не понадобятся, в то же время полезно иметь представление о тех возможностях, которые открывает перед вами программа Excel в этой области. К тому же применение функций часто существенно ускоряет и упрощает выполнение тех или иных расчетов. Поэтому представленный ниже обзор призван познакомить вас с наиболее характерными встроенными функциями программы.

Все функции имеют похожий синтаксис (правила написания). После знака равенства записывается наименование функции, а затем (без пробела) в круглых скобках перечисляются ее аргументы. Аргументы отделяются друг от друга точкой с запятой: =ФУНКЦИЯ(а;b;с...).

Аргументов может быть несколько, один или даже ни одного. В последнем случае все равно вводятся пустые круглые скобки.

В качестве аргументов могут использоваться числа, выражения, адреса ячеек или диапазонов, а также их имена.




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.