Назначение, запуск и структура окна программы MS Excel


Назначение процессора электронных таблиц:

ü Создание таблиц различной сложности;

ü Анализ табличных данных с построением диаграмм;

ü Составление сводок для финансовых расчетов;

ü Планирование, распределение ресурсов, выполнение статистических, научных и технических расчетов по сложным формулам.
Запуск программы:
Пуск® Программы® Microsoft Office®Microsoft Excel

В верхней части экрана (рис.4.1) отражается заголовок программы, строка меню, панели инструментов, строка формул, строки с именами столбцов и строк, а также полосы прокрутки. В нижней части экрана располагаются пронумерованные листы книги MS Excel и кнопки перехода по листам.

Столбцы названы латинскими буквами, а строки - арабскими цифрами. Активная ячейка – это ячейка, которая в данный момент способна воспринимать ввод с клавиатуры, она выделена табличным курсором.

В строке формул отображается содержимое активной ячейки.

В файле может размещаться множество электронных таблиц, каждая из которых называется рабочим листом, а сам файл называется книгой. Активным называется лист рабочей книги, с которым осуществляется работа. Имя на ярлычке активного листа всегда выделено полужирным шрифтом.

Расширение файла - .xls.

На пересечении строки и столбца находится ячейка. Это базовый элемент электронных таблиц. В ячейках можно хранить числовые данные различных типов, текст и формулы для расчета. Название столбца и номер строки составляют адрес ячейки: А1, B126, AC13... Адрес иначе называют именем ячейки. Чтобы присвоить ячейке содержательное имя следует выделить ее, дать команду Вставка®Имя®Присвоить и набрать нужное имя в поле ввода диалогового окна. Это имя можно использовать вместо адреса и искать в поле имени строки формул. Адрес и имя ячейки по умолчанию совпадают.

На одном листе располагается 256 столбцов и 65536 строк. Отображенная на экране область является небольшой частью листа. В MS Excel одна ячейка может содержать 32767 символов (в ячейке отображаются только 1024 знака, а все 32767 отображаются в строке формул).

Диапазон - это совокупность ячеек, имеющая форму прямоугольника. У каждого диапазона есть свое имя. Оно задается с помощью первой и последней ячейки по диагонали этого диапазона, разделенные двоеточием (из верхней левой в нижнюю правую). Например, диапазон А1:С3 содержит 9 ячеек.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.