Табличный процессор Microsoft Excel


 

Содержание учебного материала:

- назначение электронных таблиц Microsoft Excel;

- структурные единицы окна электронных таблиц;

- ячейка и ее содержимое (типы данных в ячейках);

- редактирование и оформление ячеек;

- ввод формул;

- операции с интервалами;

- операции с листами;

- построение, редактирование диаграмм;

- элементы статистической обработки данных (выявление взаимосвязей, пакет анализа, сортировка, фильтрация списков, подведение итогов в таблицах).

В работе медицинского работника нередко приходится сталкиваться с необходимостью строить диаграммы, графики для всевозможных отчетов, докладов, статей и т.п., готовить различные таблицы, создавать простейшие базы данных и работать с ними, осуществлять статистическую обработку данных, а также получать и передавать информацию.

В медицинской практике и, особенно в медицинских исследованиях, часто приходится сталкиваться с необходимостью обработки и анализа данных. Простейшая статистическая обработка данных в медицинских работах часто проводится именно с помощью электронных таблиц вследствие их широкой распространенности.

Пакет Microsoft Excel оснащен средствами статистической обработки данных. В него включены наиболее часто используемые статистические процедуры: средства описательной статистики, критерии различия, корреляционные методы и другие, позволяющие проводить необходимый статистический анализ медицинских данных.

Выбор электронных таблиц Microsoft Excel для цели обучения решению задач оправдан тем, что электронные таблицы позволяют производить разнообразные вычисления по формулам, а также обладают разнообразными формами представления данных (символьные, табличные, графические). Электронные таблицы устроены так, что использовать их для решения задач можно без специального обучения основам алгоритмизации и программирования. Кроме того, имеется возможность при решении задачи произвести исследование процесса, изменяя исходные данные, пробуя различные варианты. Это позволяет моделировать разнообразные ситуации, возникающие при решении задач по различным специальным предметам.

В связи с вышеизложенным важной целью и средством обучения информатике является умение решать задачи с использованием электронных таблиц, которые могут рассматриваться в качестве моделей реальных жизненных ситуаций.

Ниже описываются основные возможности электронных таблиц Microsoft Excel.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.