Единицы хранения данных


Единицы измерения информации

Термин «информация» происходит от латинского information – разъяснение, осведомление, изложение. В широком смысле информация – это отражение реального (материального, предметного) мира, выражаемое в виде сигналов и знаков. В информатике всю информацию представляют конечной совокупностью знаков (символов), из которых образуется бесконечное разнообразие информационных объектов (текстов, изображений, звуков).

При алфавитно-цифровом представлении информации любое слово, являющееся последовательностью символов, становится информацией. Число символов в слове называется его длиной. В качестве единицы измерения информации условились принять 1 бит (англ. binary digit – двоичная цифра) – величину, способную принимать лишь 2 различных значения (0 и 1).

Для того чтобы компьютер мог обрабатывать информацию, необходимо, чтобы она была преобразована в двоичную числовую форму. Двоичное кодирование стало одним из основных принципов работы современного компьютера, т.к. любая обработка информации оказалась возможной из-за естественного пребывания токопроводящих элементов компьютера только в одном из двух состояний: наличие напряжения электрического сигнала – 1, его отсутствие – 0.

Бит – очень мелкая единица, к тому же при представлении информации в виде последовательности слов, составленных из 0 и 1, становится невозможным раскодирование (понимание). Понять ее можно только при наличии соглашения о фиксированной длине последовательностей из 0 и 1, составляющих символ в представленной информации. Такой длиной стали считать восемь символов (нулей и единиц) – 8 бит. Величина количества информации в 8 бит называется байтом (binaryterm).

1 байт = 8 бит

Для измерения больших объёмов удобнее использовать крупные единицы:

1 Килобайт (Кб) = 210 Байт =1024 Байт

1 Мегабайт (Мб) = 210 Кбайт =1024 Кбайт

1 Гигабайт (Гб) = 210 Мбайт = 1024 Мбайт

1 Терабайт (Тб) = 210 Гбайт = 1024 Гбайт

1 Петабайт (Пб)= 210 Тбайт = 1024 Тбайт

Чтобы информация способствовала принятию на ее основе правильных решений, выводов, она должна характеризоваться следующими свойствами: достоверностью, полнотой, актуальностью, полезностью, понятностью, адекватностью.

Единицы хранения данных

Все программы и данные хранятся в долговременной памяти ПК в виде файлов.

В качестве единицы хранения данных принят объект переменной длины, называемый файлом. Файл – это последовательность произвольного числа байтов, обладающая собственным именем, размещенная на диске и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Обычно в отдельном файле хранят данные, относящиеся к одному типу. В этом случае тип данных определяет тип файла.

Имя файла разделено точкой на две части: собственно имя файла и расширение.

В имени разрешается использовать пробелы и несколько точек. Расширением имени считаются все символы, идущие после последней точки.

В собственно имени файла может быть от 1 до 8 символов в ОС MS-DOS и от 1 до 255 символов в ОС Windows. Имя файла может состоять из прописных и строчных латинских букв, цифр и символов, например:! » № % @ # $ и т.д.

Нельзя использовать знаки \ /:*?"<> |.

Расширение определяет тип файла и, как правило, состоит из 3 символов.

Собственно имя файлу дает пользователь, а его тип (расширение) обычно присваивается программой автоматически или переопределяется пользователем.

Примеры расширений (* - любое имя файла):

Исполняемые файлы (программы) *.com, *.exe, *. bat

Текстовые файлы *.txt, *.doc, *.rtf

Графические файлы *.bmp, *.gif, *.jpg

Звуковые файлы *.wav, *.mid, *.mp3

Видеофайлы *.avi, *.mpg, *.mp2

Файловые архивы *.arj, *.zip, *.rar

Web-страниц *.htm, *.html

Программы на языках программирования *.pas, *.bas

Каждый диск имеет логическое имя (например, А, В – гибкие диски, C, D, E т.д. – жесткие, лазерные и другие носители).

Каталог(папка, директория) – это именованная совокупность файлов, которая может содержать в своей структуре и подкаталоги. Имя каталогу дается по правилу именования файла, но без определения типа. В одном каталоге не могут находиться два файла с одинаковыми именами!

На каждом диске имеется начальный каталог – корневой, и он не имеет имени. Корневой каталог — это самый первый каталог, создаваемый операционной системой при первичной подготовке жесткого диска или дискеты к работе (форматировании). Другие вложенные каталоги (1-го уровня, 2-го уровня и т.д.) пользователь создает сам и называет их в соответствии со своими потребностями.

Файловая система – это система хранения файлов и организации каталогов. В зависимости от количества файлов, хранящихся на диске, файловая система может быть одноуровневой (с небольшим количеством файлов) или многоуровневой иерархической (для хранения огромного количества файлов и удобства при их поиске).


Примеры:

Одноуровневая файловая система может иметь вид:

Многоуровневая иерархическая файловая система:

Чтобы найти файл, нужно указать путь к нему или знать его полное имя.

Путь – это последовательность из имен вложенных друг в друга каталогов, разделенных знаком \. Этот путь задает маршрут от текущего или корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится нужный файл.

Если путь начинается с символа «\», то маршрут вычисляется от корневого каталога диска, иначе – от текущего. Каждое имя каталога в пути соответствует входу в подкаталог с таким именем, «..» соответствует входу в надкаталог.

Полное имя файла имеет следующий вид (скобками [ ] обозначаются необязательные элементы): [дисковод:] [путь\] имя файла

Если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод (тот, с которым работает пользователь в настоящее время).

Например:

a:paper.doc - файл paper.doc в текущем каталоге диска на дисководе А:

a:\paper.doc - файл paper.doc в корневом каталоге диска на дисководе А:

post\telex.doc - файл telex.doc в подкаталоге POST текущего каталога.

с:\games\happy\ путь к файлу

c:\games\happy\happy.exe полное имя файла

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 9456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.