Влияние на организм


А. Сердечно-сосудистая система.Нитропруссид натрия расширяет как артериолы, так и вены, благодаря чему снижаются и пред-, и постнагрузка на сердце. АД уменьшается в результате снижения ОПСС. В отсутствие кардиологических заболева­ний сердечный выброс не изменяется, но при сер­дечной недостаточности, митральной и аорталь­ной недостаточности вызванное действием препарата снижение постнагрузки может повы­сить сердечный выброс. По сравнению с гидрала-зином, который уменьшает только постнагрузку на сердце, нитропруссид натрия снижает главным образом преднагрузку, что уменьшает работу сердца и вероятность ишемии миокарда. Однако, помимо полезных эффектов, при снижении АД происходят и неблагоприятные рефлекторные реакции: тахи­кардия (менее выраженная, чем при использо­вании гидралазина) и повышение сократимости миокарда. Кроме того, расширяя коронарные арте­риолы, нитропруссид натрия способен приводить к феномену обкрадывания коронарного кровото-ка(артериолы в ишемизированных областях мак­симально расширены, и их диаметр уже не может увеличиться, поэтому вазодилататор вызывает только дополнительное расширение артериол в нормальных областях и перераспределение кро-вотока в ущерб участкам с плохой перфузией).

Б. Центральная нервная система.Нитропрус­сид натрия расширяет сосуды головного мозга и нарушает ауторегуляцию мозгового кровообраще­ния. Если нет резкого падения АД, мозговой кро-воток не снижается или даже повышается. Повы­шение внутричерепного объема крови вызывает увеличение внутричерепного давления, особенно при сниженной растяжимости внутричерепной системы (например, при опухолях мозга). Медлен­ная инфузия препарата и гипокапния значительно снижают внутричерепную гипертензию.

В. Система дыхания.При инфузии нитропрус­сида натрия расширяются и легочные сосуды. Уменьшение давления в легочной артерии может снижать перфузию хорошо вентилируемых альве­ол, что увеличивает физиологическое мертвое про­странство. Нитропруссид натрия способен подав­лять физиологическую вазоконстрикцию легочных сосудов при гипоксии (гипоксическая легочная ва-зоконстрикция).Оба эффекта нарушают венти-ляционно-перфузионные отношения и снижают оксигенацию артериальной крови.

Г. Почки.Нитропруссид натрия, уменьшая ар­териальное давление, вызывает выброс ренина и катехоламинов в кровоток. Эту реакцию, приводя­щую к повышению АД после прекращения инфу­зии препарата, можно блокировать пропраноло-лом или высоким эпидуральным блоком (на уровне T1). Нитропруссид натрия не оказывает значительного влияния на функцию почек даже при умеренном снижении АД и перфузии почек.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.