Отдельные ингибиторы ацетилхолинэстеразы


Неостигмин Структура

Неостигмин состоит из карбаматной части и чет­вертичной аммониевой группы (рис. 10-4). Карба-матная часть обеспечивает связь с ацетилхолинэс-теразой, а четвертичная аммониевая группа делает молекулу нерастворимой в жирах, поэтому нео-стигмин не проникает через гематоэнцефаличес-кий барьер.

Дозировка и форма выпуска

Максимальная рекомендованная доза составляет 0,08 мг/кг (не более 5 мг у взрослых), но и меньшие дозы часто позволяют добиться желательного эф­фекта (табл. 10-3). Форма выпуска — раствор (во флаконах по 10 мл), 1 мл которого может содер­жать 1 мг (наиболее распространенная концентра­ция), 0,5 мг и 0,25 мг препарата.

Применение

Неостигмин в дозе 0,04 мг/кг начинает действо­вать через 5-10 мин (у детей и пожилых быстрее), продолжительность действия составляет более 1 ч (у пожилых дольше). У детей и пожилых пациен­тов чувствительность к неостигмину повышена, что позволяет применять меньшие дозы препарата по сравнению со стандартными (в пересчете на массу тела). Возникновение побочных эффектов, обусловленных стимуляцией м-холинорецепто-ров, предотвращают предварительным или одно­временным введением м-холиноблокатора. Ис­пользуют Гликопирролат (0,2 мг на 1 мг неостигмина) или атропин (0,4 мг на 1 мг неостиг-мина). Гликопирролат начинает действовать одно­временно с неостигмином и не вызывает столь вы­раженной тахикардии, как атропин. Неостигмин, кроме того, применяют для лечения миастении (mуаsthenia gravis), атонии мочевого пузыря и па­ралитического илеуса.

Рис. 10-4. Молекулярная структура неостигмина, пиридостигмина, эдрофония и физостигмина

ТАБЛИЦА 10-3.Выбор и доза ингибитора ацетилхолинэстеразы определяет выбор и дозу м-холиноблокатора

Ингибитор ацетилхолин­эстеразы Стандартная доза ингибитора ацетилхолин­эстеразы Рекомендованный м-холиноблокатор Доза м-холино­блокатора (на 1 мг ингибитора ацетилхолинэстеразы) Стоимость устранения нервно-мышечного блока
Неостигмин Пиридостигмин Эдрофоний Физостигмин 0,04-0,08 мг/кг 0,1-0,4 мг/кг 0,5-1 мг/кг 0,01-0,03 мг/кг Гликопирролат Гликопирролат Атропин Необходимость возникает редко 0,2мг 0,05 мг 0,014мг НП H H С НП

Примечание. Стоимость рассчитывается на основе средних оптовых цен: H — низкая, С — средняя, НП — не применяется.

Пиридостигмин

Структура

У пиридостигмина отсутствует четвертичная аммо­ниевая группа, в остальном его структура полнос­тью аналогична таковой неостигмина. Подобно нео-стигмину Пиридостигмин ковалентно связывается с ацетилхолинэстеразой и не растворяется в жирах.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.