Опишите методику назотрахеапьной интубации вслепую


Эндотрахеальную трубку необходимо обработать гелем с лидокаином и на несколько минут для усиле­ния кривизны согнуть так, как показано на рис. 5-24. Больного укладывают в "принюхивающееся" по­ложение. Конец трубки осторожно проводят в но­совой ход перпендикулярно поверхности лица. Пассаж воздуха через трубку следует постоянно контролировать тактильно, на слух или капногра-фией. Трубку продвигают вперед постепенно, на вдохе. Если спонтанные дыхательные движения сохраняются, но пассажа воздуха через трубку нет, то это указывает на интубацию пищевода. В этом случае трубку немного подтягивают и затем вновь продвигают вперед. Задержки дыхания и кашель означают, что конец трубки находится в непосред­ственной близости от гортани и поэтому трубку следует продолжать продвигать при каждом вдохе. Если трубка не попадает в трахею, то существу­ет несколько приемов, исправляющих ситуацию. После того как трубка будет подведена ко входу в гортань, в ее просвет можно ввести клюшкооб-разно изогнутый проводник, после чего кончик трубки отклонится вперед. Разгибание головы так­же способствует смещению конца трубки кпереди, тогда как повороты головы из стороны в сторону вызывают боковые девиации трубки. Давление на гортань или перстневидный хрящ улучшают вза­имное расположение между концом трубки и голо­совой щелью. Раздувание манжетки трубки, кото­рая находится в гипофаринксе, также может способствовать смещению ее конца в переднем направлении.

Рис. 5-24. Эндотрахеальная трубка, свернутая в кольцо; чем круче изогнута трубка, тем легче она проходит в гортань при назотрахеальной интубации вслепую

Если трубка упорно соскальзывает в пищевод, можно попросить больного высунуть язык, что угнетает акт глотания и также способ­ствует смещению трубки кпереди.

После того как интубация трахеи завершена, можно приступать к индукции анестезии. По за­вершении дренирования экстубация возможна только после того, как полностью восстановятся сознание и рефлексы с дыхательных путей. Необ­ходимое оборудование и персонал должны быть готовы для непредвиденной реинтубации.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.