Результаты контроля сварных соединений смонтированного резервуара (обязательные приложения 8, 9, 10, 11).


Для резервуаров с плавающей крышей (понтоном) должны быть представлены техническая документация на конструкции уплотняющего затвора и акты испытаний на герметичность коробов плавающей крыши (понтона) после их монтажа.

8.4. Испытание резервуаров повышенного давления (>0,002 МПа) производится в соответствии с требованиями, приведенными в проекте, с учетом их конструктивных особенностей.

8.5. При испытании резервуаров низкого ( 0,002 МПа) давления на прочность и устойчивость избыточное давление принимается на 25%, а вакуум на 50% больше проектной величины, если в проекте нет других указаний, а продолжительность нагрузки 30 мин.

Создание избыточного давления и вакуума осуществляют либо с помощью налива или слива при закрытых люках и штуцерах, либо с помощью компрессоров и вакуумных насосов.

Контроль давления осуществляют U-образным манометром, выведенным по отдельному трубопроводу за обвалование.

Для поддержания давления на требуемом уровне с учетом колебания температуры окружающего воздуха следует установить отдельный трубопровод необходимого сечения с соответствующей запорной арматурой, выведенной за пределы обвалования.

Испытание резервуара без давления с плавающей крышей (понтоном) на прочность производится только на расчетную гидростатическую нагрузку наливом его водой до высоты, предусмотренной проектом.

Стационарное покрытие испытывается при проектной гидростатической нагрузке на избыточное давление и вакуум величиной, предусмотренной проектом, с 30-ти минутной выдержкой под созданной нагрузкой.

После создания избыточного давления, выдержки и снижения давления на 20% производят испытание герметичности сварных соединений покрытия путем нанесения мыльного раствора. Покрытие может быть испытано на герметичность с использованием вакуум-камеры.

8.8. Гидравлическое испытание рекомендуется проводить при температуре окружающего воздуха +5 °С и выше. Испытание резервуаров при низких температурах (в зимних условиях) можно производить водой или нефтепродуктом по специальному согласованию с заказчиком. При этом должны быть приняты меры по предотвращению замерзания воды в трубах и задвижках, а также обмерзания стенок резервуара.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.