А - сборка крыши на смонтированном днище резервуара; б - установка полностью собранной крыши на стенку резервуара


1 - днище резервуара; 2 - собираемые полотнища крыши; 3 - строп; 4 - кран;

Стенка резервуара; 6 - полностью собранная крыша

Черт.16

Монтаж резервуаров с горизонтальным развертыванием рулонов стенок

4.6.1. Технологию монтажа резервуаров, характеризующуюся горизонтальным развертыванием рулонов стенок на специальном стенде-кондукторе с последующей установкой изготовленного на стенде блока стенки в проектное вертикальное положение, рекомендуется применять для резервуаров объемами 20000 м и более, особенно при сооружении парка резервуаров.

Остальные конструктивные элементы: днища, плавающие крыши (понтоны), покрытия и другие - монтируются способами в соответствии с разделами 4.1-4.5.

Основными монтажными устройствами для осуществления горизонтального развертывания рулонов стенок являются инвентарные опора и стенд-кондуктор.

Опора, на которую укладывается в горизонтальное положение рулон для последующего развертывания, должна быть снабжена приспособлениями, обеспечивающими вращение рулона вокруг горизонтальной оси и препятствующими самопроизвольному развертыванию полотнища.

Стенд-кондуктор представляет собой пространственную сборно-разборную конструкцию, состоящую из нескольких ферм, соединенных между собой прогонами и связями. Верхние пояса ферм - криволинейные, выполненные по внутреннему радиусу резервуара, нижние пояса - прямолинейные, являющиеся опорными для всего стенда. Длина верхнего пояса фермы должна быть несколько больше длины развертываемого полотнища.

4.6.4. Рулон стенки с помощью одного-двух кранов укладывается в горизонтальном положении на опору, которая устанавливается рядом со стендом. К начальной кромке рулонированного полотнища прикрепляется тяговая балка, оборудованная отводными блоками, через которые тросы идут на две электролебедки с тяговым усилием Q=8 тс каждая (черт.17). После обрезки удерживающих планок с соблюдением необходимых мер предосторожности производят развертывание и натаскивание полотнища на стенд.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.