Что такое и для чего нужен материальный запас


Понятие материального запаса является одним из ключевых в логистике. Общепринятая формулировка гласит: материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.

Если бы вся цепь участников, обеспечивающих превращение первичного сырья в изделия народного потребления и продвижение этих изделий, работала как единый механический конвейер, время ожидания можно было бы практически свести к нулю. Однако в реальной жизни обойтись без такого ожидания нельзя.

Каковы же причины, приводящие к сбоям этого «конвейера» превращений сырья в полуфабрикаты, а затем и в конечный продукт, заставляющие создавать запасы.

Возможность колебания спроса. Спрос на товар подвержен колебаниям, которые не всегда можно точно предугадать. Поэтому, если не иметь достаточного страхового запаса, не исключена ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворен, то есть предприниматель рискует остаться без товара на прилавках, отпустить клиента с деньгами и без покупки, а значит упустить прибыль.

Сезонные колебания производства или спроса некоторых видов товаров.Например, урожай картофеля в Украине убирается в начале осени. Продажа же его осуществляется круглый год. Следовательно, убранный урожай нужно хранить в виде запаса для удовлетворения круглогодичного спроса. Другой пример – елочные игрушки. Их производство осуществляется равномерно в течение нескольких месяцев, а спрос на них существует только всего лишь несколько недель. Изготовленные игрушки поступают на склад образуя запас, который расходуется только в конце года.

Скидки за покупку крупной партии товаров или сезонные скидки. Поставки продукции крупными партиями снижают логистические издержки производителей и посредников. Поэтому они стимулируют такие поставки предоставляя оптовые скидки. Скидки могут предоставляться также на сезонный товар. Например, сельхозпродукция летом и осенью продается по более низким ценам, чем зимой и, в особенности, весной. Это может стать причиной создания запасов (некоторые наши соотечественники хранят дома сравнительно большие запасы продовольствия именно по этой причине).

Спекуляция.На некоторые виды товаров в силу различных, как правило, не экономических причин периодически возникает ажиотажный спрос, приводящий к росту их цены. Предприятие, сумевшее предвидеть этот рост, создает запас с целью получения прибыли за счет увеличения рыночной цены.

Снижение издержек, связанных с размещением и доставкой заказа.Процесс оформления и доставки каждого нового заказа сопровождается рядом издержек:

Ø издержки административного характера, связанные с поиском поставщика, проведением переговоров с ним, командировками, переговорами и т. п.;

Ø издержки на транспортировку заказа.

Снизить эти затраты можно сократив количество заказов, что равносильно увеличению объема заказываемой партии и, соответственно, повышению размера запаса.

Вероятность нарушения установленного графика поставок.В этом случае запас необходим для того, чтобы не остановился производственный или торговый процесс, что особенно важно для товаров, играющих значимую роль в формировании прибыли предприятия. В производстве незапланированная остановка процессов наиболее опасна для предприятий с непрерывным циклом производства.

Снижение издержек, связанных с производством единицы изделия.Можно выпускать изделия малыми партиями, по мере возникновения спроса. Тогда запасы будут небольшими, однако постоянные переналадки производства лягут бременем на себестоимость единицы изделия. Другой путь – выпустить одну большую партию и держать готовый продукт в запасе. В этом случае расходы, связанные с запуском изделия в производство, распределятся на большое количество изделий, что может снизить себестоимость единицы даже при возросшем запасе.

Возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению.Эти два вида деятельности тесно взаимосвязаны между собой: распределяется то, что производится. При отсутствии запасов интенсивность материальных потоков в системе распределения колеблется в соответствии с изменениями интенсивности производства. Наличие запасов в системе распределения позволяет осуществлять процесс реализации вне зависимости от ситуации в производстве. В свою очередь, наличие производственных запасов сглаживает колебания в поставках сырья и полуфабрикатов, обеспечивает равномерность процесса производства.

Возможность немедленного обслуживания покупателей.Выполнить заказ покупателей можно одним из следующих способов:

Ø произвести заказанный товар;

Ø закупить заказанный товар;

Ø выдать заказанный товар немедленно из имеющегося запаса.

Последний способ является, как правило, наиболее дорогим, так как требует содержания запаса. Однако в условиях конкуренции возможность немедленного удовлетворения заказа может оказаться решающей в борьбе за потребителя.

Сведение к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей.При поломке производственного оборудования отсутствие запасов частей к нему может привести к остановке производственного процесса. Это, естественно приводит к значительным потерям, в особенности, на предприятиях с непрерывным процессом производства.

Упрощение процесса управления производством.Речь идет о создании запасов полуфабрикатов (так называемых «буферных» запасов) между последовательными стадиями технологического процесса внутри предприятия. Наличие этих запасов позволяет снизить требования к степени согласованности производственных процессов на различных участках, избежать остановок всего производства из-за сбоев на отдельных участках и таким образом снизить производственные издержки.

Как видно из изложенного, отсутствие запасов приводит к потерям прибыли, однако и их содержание связано с расходами. Основные виды затрат, связанных с созданием и содержанием запасов:

Ø замороженные финансовые средства;

Ø расходы на содержание специально оборудованных помещений;

Ø оплата труда специального персонала;

Ø постоянный риск порчи, хищения.

Таким образом, как отсутствие запаса, так и наличие чрезмерных запасов приводит к неоправданным расходам. Следовательно, в каждом конкретном случае существует некий оптимальный размер запаса. Применение методов логистического управления запасами позволяет обеспечить бесперебойность производственного и торгового процесса при минимальных расходах на содержание запасов.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.