Что такое логистика распределения, ее задачи


Распределение – функциональная область логистики, занимающаяся определением покупательского спроса; накоплением и размещением запасов готовой продукции; установлением хозяйственных связей по поставкам товаров и оказанием услуг потребителям; выбором рациональных форм товародвижения. Различают коммерческое, канальное и физическое распределение.

Коммерческое распределениеохватывает функции планирования, анализа, контроля и регулирования сбыта, то есть управление сбытовой деятельностью.

Канальное распределение– это совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или передают кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на всем пути следования отпроизводителя к потребителю. Иными словами – образуют канал, по которому товар проходит от производителя к конечному потребителю

Под физическим распределениемпонимаются функции хранения, транспортировки, складирования, переработки, деятельность по планированию и контролю перемещения материалов и готовых изделий от места их происхождения к местам их потребления.

Общая единая операция «физическое распределение» состоит из ряда элементарных операций, которые в свою очередь могут быть объединены в комплексные (групповые) операции. Комплексные операции включают в себя транспортировку, экспедирование, складирование, перекладку из крупной тары в мелкую и наоборот, управление запасами. Элементарные операции включают погрузку, разгрузку, перевозку, хранение, сортировку, комплектацию и т. п.

Для практического выполнения операций по физическому распределению продукции могут быть привлечены как соответствующие подразделения фирмы-производителя, занимающиеся сбытом, так и специализированные фирмы-посредники, занимающиеся выполнением тех или иных операций.

В логистике выделяют следующие виды распределения продукции:

Интенсивное распределение– это такое распределение, в котором участвует неограниченно большое число организаций, занимающихся реализации продукции.

Эксклюзивное распределение– распределение, в котором участвует ограниченное минимумом для данной территории число сбытовых организаций, каждая из которых обладает исключительными правами на сбыт данной продукции в данном регионе.

Селективное распределение– занимает промежуточное положение между интенсивным и эксклюзивным.

Организация продвижения продукции от производителя к потребителю во многом определяется характером самой этой продукции и масштабом и степенью колебания спроса на нее. С этой точки зрения все товары разделяются на следующие разновидности:

Ø товары среднего спросас перемежающимся и подверженным колебаниям уровнем спроса;

Ø массовые товарыс постоянным, мало изменяющимся спросом;

Ø специальные товарыс разовым и ограниченным по объему спросом.

Понятие распределительной логистикиможно сформулировать как процесс управления коммерческим, канальным и физическим распределением готовой продукции и услуг с целью удовлетворения спроса потребителей и извлечения прибыли коммерческими структурами. Таким образом, распределительная логистика занимается доведением готовой продукции от производителя до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего.

Объектом изучения в распределительной логистике является материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю, а предметом – рационализация процесса физического продвижения продукта к потребителю.

Задачи распределительной логистики включают в себя, в частности:

Ø формирование портфеля заказов потребителей;

Ø участие в разработке ассортимента для загрузке производства заказами потребителей;

Ø перспективное, текущее и оперативное планирование сбыта;

Ø выбор каналов провижения готовой продукции;

Ø нормирование запасов готовой продукции и организация их хранения;

Ø разработка планов перевозки (отпуска) готовой продукции и организация их выполнения;

Ø организация работы собственной товаропроводящей сети;

Ø осуществление мероприятий по стимулированию сбыта;

Ø заключение договоров поставки с покупателями и контроль их выполнения;

Ø участие в разработке планов-графиков выпуска готовой продукции;

Ø разработка сметы затрат по сбыту и контролю за ее соблюдением;

Ø адаптация коммерческого, канального и физического распределения к постоянно меняющимся требованиям рынка;

Таким образом, распределительная логистика охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке поставщик – потребитель, начиная от момента постановки задачи реализации и кончая моментом выхода поставленного продукта из сферы внимания поставщика.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.