Что такое производственная логистика


Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд качественных преобразований, в процессе которых сырье превращается в полуфабрикаты, а затем и в конечные изделия. Происходят эти качественные преобразования на производственных предприятиях. К ним можно отнести: промышленное предприятие; оптовую торговую организацию, имеющую складские сооружения; узловую грузовую станцию, узловой морской порт и др. Управление материальным потоком на них имеет свою специфику и носит название производственной логистики.

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в производственной логистике – их территориальная компактность. В литературе их иногда называют "островными объектами логистики". Характерной особенностью отношений, которые связывают участников логистического процесса в рамках производственной логистики, является то, что их можно назвать бестоварными. Иными словами, внутри предприятия материалы перемещаются без перехода права собственности на них от одного собственника к другому.

Производственные логистические системы (их также называют микрологистическими) представляют собой совокупность подразделений, в функции которых входит закупка сырья, комплектующих изделий и вспомогательных материалов, складирование, обеспечение производства запасами, обслуживание производства, транспорт, сбыт готовой продукции, сбор и обработка информации, наем и подготовка кадров для логистическтой деятельности и др.

Основные задачи (функции) производственной логистикиследующие:

Ø планирование и диспетчеризация производства на основе прогноза потребностей в готовой продукции и заказов потребителей;

Ø разработка планов-графиков производственных заданий цехам и другим производственным подразделениям предприятия;

Ø разработка графиков запуска в производство и выпуска продукции, согласованных со службами снабжения и сбыта;

Ø установление нормативов незавершенного производства и контроль их соблюдения;

Ø оперативное управление производством и организация выполнения производственных заданий;

Ø контроль количества и качества готовой продукции;

Ø участие в разработке и реализации производственных нововведений;

Ø контроль себестоимости производства готовой продукции.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.