Что такое логистика


Процесс производства любого товара, независимо от того, предназначен он для личного (непроизводственного) или производственного использования, связан с движением сырья, полуфабрикатов, готовых изделий. Сырье добывают, перемещают (транспортируют), накапливают (складируют), распределяют между потребителями, которые в свою очередь накапливают запасы сырья, перерабатывают его в полупродукты и распределяют (продают) своим потребителям. Материалы движутся, претерпевают качественные превращения, пока не превратятся в конечное изделие, которое будет продано конечному потребителю. Движение сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий создает материальные потоки. Навстречу материальным потокам движутся финансовые потоки, как результат передачи права собственности (продажи) этих материалов от одного участника процессов производства и распределения материалов и изделий к другому. Движение материалов и денежных средств сопровождается движением информации о них, которая может существовать в форме как бумажных, так и электронных документов и сообщений. Движение всех этих материальных, финансовых и информационных потоков нуждается в организации и управлении. Это и составляет предмет логистики.

Менеджерам торговых и производственных предприятий приходится решать: у какого поставщика закупать сырье, каким должен быть размер закупаемой партии, каким видом (видами) транспорта его нужно доставить на предприятие, какой спрос на продукцию ожидается в перспективе и каковы должны быть запасы сырья, готовых изделий и производственные мощности, чтобы удовлетворить этот спрос, где разместить торговые склады, торговать ли через посредников или выходить на розничный рынок самостоятельно, какими услугами необходимо сопровождать продажу товаров. Специалисты по логистике должны найти ответы на эти и многие другие вопросы, причем такие, которые обеспечили бы продвижение материального потока от сырья до конечного потребителя с минимальными затратами.

Таким образом, логистику можно определить как науку практику и, в значительной мере, искусство организации и управления движением материалов в процессе их транспортирования, складирования, производственной переработки и распределения в соответствии с интересами и требованиями потребителей, а также движением финансов и информации, сопутствующих этим материальным потокам.

Принципиальная особенность нового для экономики логистического подхода к организации движения материалов в процессе производства заключается в объединении (интеграции) отдельных элементов цепи, продвигающей материалы от сырья до конечного потребителя, в целостную систему с тем, чтобы минимизировать затраты на этот процесс. Для достижения этой цели в логистике используется сквозной контроль затрат, системная организация материалопотоков, применяются методы исследования операций, кибернетики, теории массового обслуживания, теории компромиссов, математического моделирования и ряд других.

Функциональными областями логистической системы являются транспортная, производственная, складская логистика, логистика запасов, закупок и распределения товаров и ряд других.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.