ВВЕДЕНИЕ В ГИГИЕНУ ПИТАНИЯ.


Начиная с 40-х годов нашего столетия, когда гигиена питания выде­лилась из общей гигиены на уровне науки, преподавания и практики, были сделаны некоторые попытки ее определения. Так, А.В.Рейслер считал "ее наукой о рациональном питании населения, о методах и условиях прибли­жения питания населения к физиологическому оптимуму"... В качестве це­ли гигиены питания он выдвигал разработку и объяснение условий для продолжительной и здоровой жизни, жизни особо продуктивной и особо со­держательной. (Гигиена питания. - М., 1952).

Ф.Е. Будагян определял гигиену питания "как отрасль гигиены, изу­чающей все проблемы, связанные с питанием, имеющую целью не только предупреждение заболеваний, обусловленных питанием, но и научное обос­нование оптимального питания, которое должно способствовать наилучшему физическому и умственному развитию, наибольшей трудоспособности и дея­тельности жизни населения". (БМЭ, II-из.,1968).

К.С. Петровский в своем фундаментальном руководстве по гигиене питания, по сути дела, не приводит ее определение, однако он, как и Ф.Е. Будагян, считает, что она изучает все вопросы, связанные с пита­нием, а потому отождествляет ее с учением о питании вообще, т.е., с так называемой нутрициологией.

Основным недостатком существующих дефиниций гигиены питания явля­ется отсутствие в них указаний на главные, атрибутивные признаки, ха­рактеризующие любую деятельность людей и в особенности высшую ее фор­му, каковой является наука. К таким признакам относятся: цель, метод ее достижения, объект исследования и предмет интереса в данном объекте или предмет изучения.

Гигиена питания имеет все перечисленные признаки. Целью ее явля­ется сохранение, укрепление и приумножение здоровья человека (популяции), т.е. такая же как и цель всей медицины, что естественно, т.к. гигиена питания - наука медицинская. Метод достижения цели - профилак­тический, так как она входит в состав научных дисциплин профилактичес­кого направления медицины. Объектами ее исследования является человек (популяция) и пища. Предметом изучения в объекте является питание как процесс взаимодействия человека и пищи и его результат, т.е. здоровье человека (по­пуляции).

Объект исследования и предмет изучения в этом объекте отличают гигиену питания от всех других медицинских научных дисциплин, в том числе и профилактического направления.

Итак, гигиена питания - это медицинская профилактическая научная дисциплина и область практической деятельности врачей, изучающая влия­ние питания на человека (популяцию) с целью сохранения, укрепления и приумножения его здоровья методом предупреждения болезней и преждевре­менного изнашивания организма. Она разрабатывает основные положения научно-обоснованного, сбалансированного с потребностью человека пита­ния, организует систему санитарной охраны пищевых продуктов и внутрен­ней среды организма, разрабатывает рациональные режимы питания, отве­чающие биологическим и социальным ритмам жизнедеятельности человека, принимает участие в планировании питания населения.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.