ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЙ


При установлении гигиенических нормативов микроклимата помещений исходят из того, что они должны обеспечивать тепловой комфорт для че­ловека. В случае нормальных микроклиматических условий около 10 % людей ( в среднем) все-таки ощущают тепловой дискомфорт. Это объясняется ин­дивидуальными различиями в интенсивности обменных процессов, толщине подкожного жирового слоя, национальными и социальными и особенностями и т.п. Микроклимат считается благоприятным, если число субъективных оценок "комфорт" или "нормально" составляет более 75%, а дискомфортных - менее 25%. Для гигиенического нормирования микроклимата помещений нужно учитывать следующее:

- условия деятельности людей ( назначение помещений );

- сезонное различие параметров микроклимата (отдельного для теп­лого и холодного периодов года);

- необходимость создания узкого диапазона нормируемых параметров микроклимата.

Необходимо, кроме того, обосновать отдельные компоненты микрокли­мата, создающие в совокупности у человека ощущение теплового комфорта. Под тепловым комфортом понимаются метеорологические условия среды, способствующие оптимальному уровню физиологических функций, в том чис­ле и терморегуляторных, при субъективном ощущении комфорта. Как видно, главную роль при этом играет субъективный фактор.

Невозможно установить единые гигиенические нормативы показателей микроклимата различных помещений, поскольку нельзя предъявлять одина­ковых гигиенических требований, например, к микроклимату жилых помеще­ний.

Большинство исследователей считает, что границей ухудшения умс­

твенной работоспособности является температура в помещениях 28-30 50 0С, выше которой возрастает число ошибочных реакций у операторов. Так при температуре воздуха 27-31 50 0С число ошибок при работе с азбукой Морзе увеличивается на 50%, при 36 50 0С их становится больше в шесть раз. При температуре 40 50 0С и относительной влажности 70-80% темп выполнения умс­твенной работы сокращается в два раза, резко падает сосредоточенность внимания с увеличением количества ошибок в 5-6 раз, при дальнейшем повышении температуры воздуха нарушается координация движений.Физическая работоспособность в условиях высоких температур воздуха снижается позже.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воздушная среда играет исключительную роль в профилактике донозо­логических состояний и многих болезней человека.

Врач должен знать, что на здоровье человека известное влияние оказывает микроклимат помещений, который характеризуется такими пока­зателями, как температура воздуха жилой среды, горизонтальная и верти­кальная градиенты температур, абсолютная и относительная влажность, температура внутренней поверхности ограждающих конструкций, радиацион­ная температура. Названные параметры обеспечивают тепловое состояние организма человека, влияя на многие его физиологические системы. По этой причине на основе многочисленных исследований установлены опти­мальные параметры микроклиматических условий, при соблюдении которых риск возникновения заболеваний, связанных с микроклиматом, сводиться к минимуму.

 

 

ЛЕКЦИЯ №5



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.