УСЛОВИЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ АППАРАТУРЫ


1. Температура среды. Аппаратура нормального исполнения рассчитана на работу при температуре среды от 5 до 400С или от -40 до 400С при отсутствии непосредственного воздействия солнечной радиации. Так как аппараты, как правило, встраиваются в распределительные устройства, где имеет место дополнительный подогрев и ухудшенные условия теплоотдачи, то отдельные аппараты необходимо рассчитывать на работу при температуре окружающего воздуха на 10-15 0С выше. Если отдельный аппарат имеет собственную оболочку, то влияние ее на нагрев больше вышеуказанного. Для аппаратов в оболочке предельная температура 400С относится к среде вне оболочки.

2. Влажность. Аппараты рассчитаны на работу при относительной влажности до 90% при 200С и 50% при 400С. Необходимо также учитывать, что на аппарате может конденсироваться влага.

3. Механические воздействия. Аппараты нормального исполнения монтируются в стационарных установках, которые не испытывают внешних ударов и вибраций. Однако ударные сотрясения могут возникнуть при работе соседних аппаратов. Необходимо, чтобы такие сотрясения не вызывали нарушений нормальной работы, например, ложного срабатывания в номинальном режиме.

4. Высота над уровнем моря. Аппараты рассчитаны на установку на высоте до 1000м над уровнем моря. При большей высоте из-за снижения давления воздуха снижаются электрическая прочность, теплоотдача конвекцией, ухудшаются условия гашения электрической дуги. В интервале высот 1000÷6000м на каждые 10% снижения давления для сохранения необходимого уровня электрической прочности достаточно снизить напряжение на 10%. Для сохранения превышения температуры наиболее критичных в этом отношении деталей достаточно снизить выделяемую мощность на 4%.

Стандарт на автоматические выключатели рекомендует:

Высота, м.
Давление, мм.рт.ст.
Ток, %  
Напряжение, %  

С увеличением высоты (6000-10000м) температура окружающей среды уменьшается на 6,50С на каждые 1000м. Это компенсирует ухудшение теплоотдачи. Поэтому в общем случае можно не опасаться перегрева токоведущих частей, если не снижать напряжение и ток.

Как правило, существующие запасы по дугогасительной способности и диэлектрической прочности достаточны для того, чтобы аппараты общепромышленного исполнения работали на высоте 2000м без снижения номинальных параметров.

5. Пределы изменения напряжения. Аппараты допускают работу при напряжениях главной цепи и цепи управления до 110% от номинального. Предельно допустимую температуру катушек относят к 105% номинального напряжения в продолжительном режиме. Аппараты распределения энергии и управления работают при снижении напряжения в цепях управления до 85% номинального. У аппаратов распределения энергии, служащих для защиты электроустановок от сверхтока в главной цепи, нижний предел напряжения, при котором обеспечивается надежное отключение (как аварийное, так и оперативное) составляет 60-70%. Обычно, работа аппаратов защиты не связана с величиной и постоянством напряжения питания цепи управления. Энергия на отключение подводится током главной цепи независимо от ее напряжения.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.