Малинный жук отряд Coleoptera, семейство малинники – Byturidae


Жук серовато-черный, продолговатый, длиной 3,8-4,3 мм. Тело покрыто серовато-желтыми, золотистыми волосками, усики булавовидные. Личинка длиной 6-6,5 мм, желтоватая, покрыта редкими светлыми волосками. Голова темная, 3 пары грудных ног, на последнем сегменте 2 крючковидно изогнутых отростка.

Вредящей фазой являются жуки и личинки. Жуки питаются листьями, выедая мякоть между жилками, личинки внедряются в ягоды, повреждая костянку.

В условиях республики у малинного жука существует как одногодичная, так и двухгодичная генерация. Зимуют жуки, частично личинки, в почве около кустов. Перезимовавшие жуки появляются, когда температура верхнего слоя почвы достигает +12 +130С (первая половина мая). В массовом количестве на малине жуки появляются в период обнажения и обособления бутонов. Жуки питаются на листьях, бутонах, цветках в течение 1,5-2 месяцев. В период цветения малины идет массовая откладка яиц. Яйца откладывает самка в цветок или основание завязи. Через 10-15 дней отрождаются личинки, которые внедряются в ягоды и питаются там, в течение 30-40 дней. Личинки допитавшись уходят в почву для окукливания. Отродившиеся жуки остаются зимовать в почве, но часть личинок окукливается только на следующий год.

ЭПВ 0,5 жука на 1 стебель.

Меры защиты аналогичны землянично-малинному долгоносику, а кроме этого систематический сбор и уничтожение червивых ягод.

3. Желтый крыжовниковый пилильщик отряд Hymenopteraперепончатокрылые, семейство настоящие пилильщики – Тenthredinidae

Имаго длиной 6-8 мм, крылья прозрачные, с темно-бурым глазком, усики 9-ти члениковые, щетинковидные, черные.

Самка окрашена ярче самца, у нее черная голова с темным окаймлением вокруг глаз. Грудь рыжая с черным рисунком, брюшко желтое, ноги желтые с затемненными вершинами задних голеней и лапок. Самец черного цвета, брюшко снизу рыжее или желтое, а сверху с черным рисунком, грудь желтая. Ложногусеница 20-ногая, серовато-зеленая, голова, передние ноги и бородавки на теле блестяще-черные, длиной до 17 мм.

Ложногусеница вначале скелетирует листья, затем выедают отверстие, в старшем возрасте съедают листья полностью, оставляя только толстые жилки.

В Беларуси развивается в двух поколениях, возможно развитие третьего факультативного.

Зимуют ложногусеницы в почве на глубине 5-10 см в коконах в почве у основания кустов. Весной окукливаются, лет взрослых пилильщиков совпадает с цветением крыжовника. Имаго питаются на цветущих растениях. Через 2-3 дня спариваются, откладывают яйца в надрезы листьев с нижней стороны по одному. Плодовитость 150 яиц. Эмбриональный период 10 дней. Начало отрождения ложногусениц происходит во 2-3-ей декадах мая. Ложногусеницы желтого пилильщика держатся колониями, питаются листьями 2-4 недели и уходят в почву для окукливания. Фаза куколки 2 недели. Пилильщики 2 поколения развиваются аналогично, оно более многочисленное.

Меры защиты: обработка почвы, опрыскивание крыжовника после цветения одним из инсектицидов: актеллик 1,5 л/га, фуфанон 1,2 л/га, сумицидин 0,3-0,6 л/га.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.