Луковый минёр Phitobia cepae, отряд Diptera, семейство Agromyzidae


Муха небольшая, 2,5 – 3,5 мм в длину, с массивным грудным отделом и широким брюшком. Голова и усики жёлтые. Крылья прозрачные. Личинка червеобразная, белая или слегка желтоватая, иногда сквозь покровы просвечивает желтовато-зеленоватое содержимое кишечника. Сужена к переднему концу, и расширена к заднему, на котором имеется 6 конусовидных отростков, из которых 2 более ясно выражены. Длина 5-7 мм.

Вредящая фаза личинки и имаго. Личинки выедают паренхиму листьев, образуя небольшие полоски, не трогая наружной кожуры. Снаружи места повреждения имеют вид беловатых пятен, неправильной часто удлинённой формы, напоминающей повреждения листьев от градобития. Имаго на листьях делают проколы яйцекладом, имеющие вид мелких белых точек, часто расположенных в 1 прямую линию, но иногда вразброс. Сок, вытекающий из ран от проколов, мухи слизывают. В результате повреждений уменьшается ассимилирующая поверхность, листья засыхают, снижается урожай. Повреждает лук, реже чеснок.

Даёт луковый минер два поколения в год.

Зимуют куколки в почве на участках, где были посевы лука, иногда перезимовывают куколки в засохшей шейке луковицы.

Лёт мух начинается в конце мая - начале июня. Мухи питаются в начале - середине июня, яйцекладом прокалывают трубчатые листья и откладывает по 1 или 2-3 яйца прикрепляя их к внутренней стенке пера. Эмбриональный период 4-5 дней. Личинки появляются в середине июня и живут до начала июля. Развитие личинки 10-15 дней. Окукливание происходит в почве на глубине 2-7 см. Фаза куколки 10 дней, и вылетают мухи 2 поколения. Развитие 2 поколения аналогично первому.

ЭПВ не разработан.

Меры защиты: севооборот, в севообороте повреждаемость 20%, а в бессменных посевах 30%, вспашка, сбалансированное внесение Р и К удобрений.

Луковый скрытнохоботникCeuthorrynchus jakovlevi, отряд Coleoptera, семейство Curculionidae

Распространён повсеместно. Жук длиной 2,2-2,5 мм, чёрный. Тело покрыто белыми чешуйками, поэтому кажется серым. Головотрубка тонкая, длинная, подогнута под грудь, ноги красно- бурые. Вдоль шва надкрылий чешуйки образуют желтовато- белую полоску. Усики коленчатобулавовидные.

Личинка длиной до 6,5 мм, червеобразная, безногая, светло- жёлтого цвета, С- образная, со светло – бурой головой.

Жуки и личинки повреждают лук-репку, батун, шнитт, редко чеснок. Жуки выгрызают небольшие отверстия в трубчатых листьях, а личинки выедают мякоть внутри листа, не трогая кожицу. Листья желтеют, засыхают, что снижает урожайность. Повреждают жуки соцветия на семенниках, подгрызают цветоножки.

Одно поколение в год в РБ.

Зимуют жуки под растительными остатками в почве. Выходят с мест зимовки в мае, питаются проросшими луковицами с прошлого года, а затем переходят на новые посевы лука. Питаются до 10 дней, спариваются и откладывают яйца через прогрызенное отверстие на внутреннюю поверхность трубчатых листьев. Эмбриональный период 5-16 дней. Личинки питаются 15-20 дней и уходят в почву на глубину 3-6 см, окукливаются в колыбельке земляной. Жуки молодые появляются в начале июля. Питаются и после уборки лука уходят на зимовку.

ЭПВ- 2 жука на 1 м2.

Меры защиты. Севооборот, тщательная уборка лука, зяблевая вспашка, пространственная изоляция от посевов прошлых лет.

2. Среди многоядных вредителей сельдерейных культур чаще встречается медведка, гусеницы совок, личинки долгоножек, щелкунов, пластинчатоусых. Эти насекомые повреждают корни и прикорневые части сельдерейных культур. Листья повреждают гусеницы лугового мотылька, капустной и огородной совок, иногда бобовая тля.

Из специализированных вредителей моркови наиболее опасна морковная муха и листоблошка.

Морковь – источник каротина, витамина А, улучшает зрение. Урожайность моркови в 2004 году на Гродненском сортоучастке была на сорте Лявониха 335 ц/га, а на сорте Карлена- 503 ц/га. Повреждения морковной мухой составили 19%.

Морковная муха Psila rosae, относится к отряду Diptera, семейству Psilidae.Распространена повсеместно, особенно опасна в частном секторе. Имаго 4-5 мм, блестяще - чёрная с зеленоватым отливом. Голова округлая, рыжевато – жёлтая, покрыта щетинками. На темени чёрное треугольное пятно. Усики 3-х члениковые, 3 членик чёрный с ярко – жёлтой щетинкой. Ноги жёлтые, крылья широкие прозрачные с зеленоватым оттенком. Брюшко овальное.

Личинка червеобразная, длиной 6-7 мм, бледно-жёлтая, блестящая, с заостренным передним концом и округлённым задним, на котором видны 2 чёрных дыхальца.

Вредят личинки, повреждают морковь, петрушку, сельдерей. У повреждённых растений моркови листья приобретают фиолетово – красный оттенок, а по мере загнивания корнеплода – желтеют и засыхают. Личинки в корнеплодах проделывают ходы, вызывают растрескивание тканей, что приводит к потере вкусовых качеств и лёжкости, и молодые растения могут погибнуть.

В РБ морковная муха развивается в 2 поколения. Зимует пупарий в поверхностном слое почвы, иногда в моркови в хранилище. Вылет мух наблюдается при прогревании почвы t 15-170С. Лёт мух совпадает с цветением яблони, рябины (2 декада мая). Вылет мух растянут до 40 дней. Мухи держатся во влажных затемнённых местах, питаются нектаром цветков на сельдерейных, яйца откладывают вечером возле корней моркови. Плодовитость самки 100- 120 яиц. Откладка яиц растянута до 1,5 месяца. Эмбриональный период 4-17 дней. Отродившиеся личинки вбуравливаются в корнеплод и питаются там 20-25 дней. Окукливаются в почве на глубине 4-10 см. Мухи 11 поколения появляются в 1-2 декадах июля и их лёт продолжается около 1,5 месяцев. После питания нектаром мухи откладывают яйца. Развитие личинок 2-го поколения растягивается до 2 месяцев. Окукливание начинается с 3 декады августа, для чего личинки уходят в почву и в фазе пупария зимуют.

ЭПВ в фазу вилочка – 1 настоящий лист- 1 яйцо на 20 растений. Энтомофаги: жужелица, алеохара.

Меры защиты: известкование, борьба с сорняками, севооборот, пространственная изоляция, вспашка, устойчивые сорта (сильнее повреждаются сорта с коротким корнеплодом и сладкой мякотью), оптимальная густота посевов, жёлтые клеевые ловушки. Применяется ЖКЛ полевая с клеем ВЛН-11 размер 15х 25 см 1 ловушка на 25 м2- 4 на 1 га. Замена вкладышей через 5-7 дней. Посев моркови под зиму. Обработка против имаго: актеллик 1л/га, алметрин 0,5 л/га, децис 0,3 л/га, децис-экстра 0,06 л/га, цимбуш 0,5 л/га, шерпа 0,5 л/га.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1874;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.