Тема: Вредители технических культур и картофеля.


План

1.Доминантные фитофаги льна.

2. Главнейшие вредители свёклы.

3.Основные вредители картофеля.

 

Литература основная

Сельскохозяйственная энтомология. Под ред. Мигулина А.А. –М.: Колос,1983.

Осмоловский Г.Е., Бондаренко Н.В. Энтомология – Л.: Колос, 1980.

Дополнительная

Цветков С.Г. и др. Вредители, болезни и сорняки льна и меры борьбы с ними. – Мн.: «Ураджай», 1979.

Падёнов К.П. и др. Вредители, болезни и сорняки сахарной свёклы и меры борьбы с ними. – Мн.: Ураджай,1980.

Попкова К.В. и др. Защита картофеля в условиях индустриальной технологии. – М.: Россельхозиздат, 1986.

 

1.Лён на протяжении вегетации повреждается многоядными и специализированными вредителями, такими как совка-гамма, луговой мотылёк, клопы слепняки, льняные блошки, плодожорка, трипс, долгоножка.

Одним из специализированных и опасных вредителей льна являются льняные блошки, которые относятся к отряду Coleoptera, семейству Chrysomelidae. В РБ встречается несколько видов льняных блох: синяя, чёрная и коричневая, но наиболее часто встречается синяя. Жук блестящий, черно–синий или зеленовато-синий с металлическим блеском, ноги жёлтые, бёдра задних ног сильно утолщённые, чёрные или цвета тела. Лобный киль острый, узкий. Тело слабо-выпуклое, длиной 1,5 – 2 мм. Личинка белая с 3 парами членистых грудных ног, покрытых щетинистыми волосками, голова округлая, склеротизированная, уже тела, последний сегмент удлинённый, склеротизированный, жёлтый. Длина личинки 4-5 мм.

Вредящей фазой являются жуки и личинки. Имаго в период всходов выгрызает семядоли, не только вышедшие на поверхность, но и в почве. Вышедшие молодые жуки в июле повреждают стебли, коробочки, снижают номерность волокна. Личинки повреждают корни, что приводит к ослаблению растения, отставанию его в росте, что сказывается на урожае семян и качестве волокна.

В нашей республике льняные блошки развиваются в одном поколении. Зимуют жуки на опушках леса, на участках с древесно–кустарниковой растительностью. Выходят с мест зимовки при t 100 С, вначале питаются на сорняках, клеверищах, затем мигрируют на лён, где и питаются всходами. После созревания половых продуктов откладывают яйца в почву по 1-3 яйца возле корневой системы льна. Плодовитость около 300 яиц. Эмбриональный период зависит от погодных условий и продолжается от 11 до 25 дней. Отродившиеся личинки питаются около месяца мелкими корешками и объедают центральный корень. Особенно опасны льняные блошки в сухой год. Окукливаются в почвенной колыбельке. Фаза куколки продолжается 15-20 дней. Жуки появляются во второй половине лета, питаются на льне, а в августе улетают на зимовку.

ЭПВ в фазу всходов - 10 жуков на м2 в сухую погоду, 20 жуков на м2 в обычную погоду.

Энтомофаги: жужелицы, клещи хищные.

Меры защиты: ранние сроки сева, сбалансированное внесение Р и К удобрений, борьба с сорняками, краевые обработки инсектицидами. При превышении ЭПВ обработка посевов льна одним из инсектицидов: децис 0,3 л/га, децис – экстра 0,06 л/га, фастак 0,1 л/га, суми – альфа 0,15 л/га, бульдок 0,15-0,2 л/га, каратэ 0,1- 0,15 л/га.

Вредная долгоножка относится к отряду Diptera, семейству Tipulidae. Взрослое насекомое с узким телом и непропорционально длинными ногами. Крыльев одна пара, передний край их затемнён, 1-ая и 2-ая медиальные жилки расположены на общем стебельке. Усики длинные 2 основных членика желтоватые, остальные 12- бурые. Длина тела 22- 32 мм. Личинка безногая, землянисто или оливково- серая с маленькой головой, кожа морщинистая, каждый сегмент тела с поперечным рядом коротких волосков. Задний конец тела тупой, в середине вдавлен и несёт 2 округлых тёмных дыхальца. По краям последнего сегмента сзади расположен венец из 6 конических выростов. Длина тела личинки 35-45 мм.

Личинки долгоножек многоядны. Они повреждают лён, бобовые, свёклу, капусту, картофель, чеснок, злаки. Личинки питаются корнями и разлагающимися органическими веществами, а ночью повреждают надземные зелёные части растения, прилегающие к почве. Особенно сильно вредят личинки после перезимовки, подгрызают стебли у корневой шейки, втягивая молодые растения в норки и съедает их там.

Вредная долгоножка развивается в одном поколении в год. Зимуют личинки 2 возраста в почве на глубине 10 – 20 см. Весной подымаются в верхний горизонт и питаются. Закончив развитие личинки окукливаются в почве на глубине 5-6 см, фаза куколки продолжается 15-20 дней. Вылетают мухи в июне – июле и после спаривания начинают откладывать яйца в почву. Плодовитость до 800 яиц, предпочитают кислые почвы. Эмбриональный период 10-20 дней, отродившиеся личинки питаются, а при похолодании уходят глубже в почву на зимовку.

Энтомофаги: птицы, пауки, жужелицы.

Меры защиты: известкование кислых почв, мелиорация, дискование дернины.

2. Сахарную свёклу повреждает более 300 видов вредителей. Наиболее опасными вредными организмами повреждающими подземные органы являются проволочники, гусеницы подгрызающих совок, личинки пластинчатоусых, блошки. Наземные органы повреждают: матовый мертвоед, свекловичная муха, свекловичная тля, свекловичная щитоноска и блошка.

Свекловичные блошки относятся к отряду Coleoptera, семейству Chrysomelidae. Жук длиной 1,9-2,4 мм чёрного цвета, сверху с красновато- бронзовым или зелёным отливом. Надкрылья в точечных бороздках, переднеспинка с 2 продольными косыми вдавлениями и рядом крупных точек около основного края, передние и средние ноги с глубокой выемкой у вершины голеней, усаженной короткими щетинками. Личинка 3-3,5 мм, белая с буроватой головой и 3 парами грудных ног, конец брюшка овальный с 2 короткими, загнутыми вверх шипиками. Жуки выгрызают сверху на листьях язвы, оставляя нетронутым нижний эпидермис. Затем «окошечки» разрываются и образуются дырочки с неровными побуревшими краями, повреждают стебелёк и верхушечную почку у молодых растений, растения засыхают. Личинки повреждают корневую систему. Особенно опасны в сухую погоду.

В РБ свекловичная блошка развивается в 1 поколении. Зимуют неполовозрелые жуки в подстилке из опавших листьев в садах, лесополосах, в почве. При t 6-80С начинают пробуждаться, питаются сорняками, затем свеклой, откладывают яйца в конце мая – начале июня в почву по 8-12 штук. Плодовитость до 200 яиц. Эмбриональный период продолжается 7-14 дней, отрождаются личинки, которые развиваются на корнях семейства гречишных, маревых. Личинка питается 26-40 дней, 2 раза линяет, проходит 3 возраста. Окукливается в земляной колыбельке в почве на глубине 5-6 см. Фаза куколки 10-16 дней в зависимости от t и влажности. Молодые жуки питаются на листьях свёклы до наступления заморозков, и в конце сентября уходят на зимовку.

ЭПВ в фазу всходов 0,2 жука на 1 растение, при 15% степени повреждения растений.

Энтомофаги: жужелицы.

Меры защиты: борьба с сорняками, глубокая зяблевая вспашка, устойчивые сорта, ранний сев, сбалансированное внесение минеральных удобрений, обработка семян фураданом 25-30 кг/т или гаучо 20 кг/т. Опрыскивание посевов при превышении ЭПВ одним из инсектицидов: актеллик 1 л/га, каратэ- 0,15 л/га, Би-58 новый 0,5 – 1 л/га, суми-альфа 0,2 л/га.

Матовый мертвоед относится к отряду Coleoptera, семейству Sylphidae. Тело жука овальное, широкое, плоское с буроватым оттенком, густо покрыто волосками рыжего цвета, отчего жук кажется желто-бурым. На надкрыльях по 3 продольных рёбрышка и по 1 бугорку. Длина тела 10-12 мм.

Личинка плоская, широкая, несколько суженные к заднему концу брюшка, грязного или чёрного цвета, по внешнему виду напоминает мокрицу. Длина личинки 12-14 мм.

Жуки и личинки питаются различными растениями и животной пищей. Жуки объедают листья с краёв, личинки мякоть листьев в виде сквозных отверстий с неровыми краями.

Матовый мертвоед развивается в 1 поколении в год. Жуки перезимовывают в земле, под листьями. Выходят рано весной и питаются при t 30 С, максимально при 8-90 С. При дневном свете очень пугливы, при малейшей шорохе прячутся под комки почвы. В июне самка откладывает яйца в почву на глубину 5-7 см. Плодовитость- 80- 140 яиц. Эмбриональный период 5-9 дней. Выходят личинки и питаются очень интенсивно 20-25 дней. Закончив питание, личинки уходят в почву, где на небольшой глубине окукливаются в земляных пещерах. Продолжительность фазы куколки 15 дней и выходят жуки, которые питаются листьями свеклы и в сентябре уходят на зимовку.

ЭПВ в фазу всходов – 0,3 жука на 1 м2, в фазу 2-8 листьев – 2-3 личинки на 1 растение при заселении 30% растений.

Энтомофаги: жужелицы.

Меры защиты: опрыскивание посевов свёклы при превышении ЭПВ одним из инсектицидов: рогор С 0,5-1 л/га, фастак- 0,1 л/га, Би-58 новый – 0,5-1,0 л/га. Обработка семян перед посевом фураданом 25- 30 кг/т или гаучо 20 кг/т. Соблюдение всех приёмов агротехники.

Свекловичная щитоноска относится к отряду Coleoptera, семейству Chrysomelidae. Жук длиной 6-7 мм, переднеспинка и надкрылья широкие, рыжевато – коричневые, окраска варьирует. Надкрылья в крупных точках, линейно расположенных вдоль надкрылий и чёрных пятнах неправильных очертаний. Край переднеспинки и надкрылья сильно распластаны и превосходят ширину тела.

Личинка длиной 7-8 мм, тёмно – зелёная с рыжеватой головой, по бокам тела 17 пар зазубренных шиповидных выростов, из которых задняя пара особенно длинная, задний конец тела личинка держит приподнятым и носит на нём личиночные шкурки и экскременты. Жуки выедают на листьях отверстия, а личинка выедает в листе мякоть, не трогая верхней кутикулы. Кутикула засыхает и при росте листа лопается, образуя сквозные отверстия. Представляют большую угрозу посевам в период образования семядолей и 1-2 пар листьев. Снижается густота посевов и сахаристость корнеплодов.

Свекловичная щитоноска развивается в 2 поколениях. Зимуют неполовозрелые жуки под растительными остатками, в лесополосах, под опавшей листвой, в садах. Выходят весной при t 70 С и питаются на сорняках семейства маревых, при появлении всходов свёклы перелетают на культуру. После дополнительного питания 5-8 дней становятся половозрелыми и откладывают яйца на растения семейства маревых. Самка откладывает яйца на листья по 8- 20 штук, яйцекладку заливает слизью, которая образует плёнку. Плодовитость до 200 яиц. Яйцекладка растянута до 2-3 недель. Эмбриональный период 3-4-7 дней. Личинка отродившаяся питается 15-25 дней, проходит 5 возрастов. Окукливается открыто на листьях. Куколка прикреплена к листу задним концом тела. Фаза куколки 14-21 день. Молодые жуки питаются и дают второе поколение.

ЭПВ в фазу всходов 0,5 жуков на 1 м2 , в фазу 2-8 листьев 10-15 личинок на растение при заселении 30% растений.

Энтомофаги: златоглазки, тлевые коровки, хищные клопы.

Меры защиты: глубокая зяблевая вспашка, уничтожение маревых сорняков. При превышении пороговой численности опрыскивание посевов одним из инсектицидов: диазинон- 1,8 л/га, диазол 60% к.э. 1,8- 2 л/га, диазол 40%- 2,5 л/га, дурсбан- 2-2,5 л/га, пиринекс- 2-2,5 л/га.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.