Э. де Сото: альтернативные оценки роли теневой экономики. Концепция капитала по де Сото


Главным объектом анализа де Сото является эволюция внелегальных форм деятельности и их роль в становлении рыночной экономики «снизу», создание подлинно конкурентной среды[42]. С 1940 по 1981 г. доля городского населения Перу возросла с 35% до 65%. Это означает уже не первичную индустриализацию, связанную с заменой натурального хозяйства аграрной рыночной экономикой, а урбанизацию, на основе которой формируются предпосылки для развития современной промышленности, и возникает индустриальное общество. Для развитых стран это – уже пройденный этап, бывшие метрополии волнуют уже проблемы деурбанизации и создания постиндустриального общества.

Рис. 9.3. Экономическое развитие и система расселения

 

Для развивающихся стран по-прежнему актуальна традиционная урбанизация, толчок к которой на Западе дала промышленная революция. Но на Западе параллельно с ростом городов росли и мануфактуры, которые создавали рабочие места для вновь урбанизированного населения. Поэтому не было разрыва между ростом численности городского населения и ростом занятости в промышленности. Иная ситуация в «третьем мире». Здесь темпы роста городского населения значительно опережают темпы роста занятых (см. Рис. 9.4).


Рис. 9.4. Разрыв между занятостью в промышленности и численностью городского населения в развивающихся странах во второй половине ХХ века

 

Вследствие этого явная безработица существует большей частью среди недавно урбанизированного населения, а скрытая – в городском неформальном секторе. В условиях массовой урбанизации страны официальные власти оказались не в состоянии обеспечить жильём мигрантов, и мигранты не по собственной воле стали теневыми предпринимателями. И при отсутствии внелегального сектора трудности с жильём не были бы преодолены: почти наполовину они были решены путём внелегальной застройки.

 

Табл. 9.1. Масштабы внелегального строительства в Лиме в 1980-е гг.

в %%

  Внелегальное Легальное
Застройка Трущобы
Доля застройки 42,6 49,2 8,2
Доля населения 47,0 45,7 7,3
Стоимость строительства 90,6 9,4

 

Снабжение населения столицы Перу продуктами первой необходимости также осуществляется преимущественно внелегальным сектором. Де Сото выделяет два вида внелегальной торговли: уличную (лотки) и рыночную (минирынки).

При лоточной торговле на первом этапе торговец обладает незначительным капиталом и ему недоступен официальный кредит. Главные инвестиции на данной стадии – инвестиции в человеческий капитал. В это время осуществляется сбор необходимой информации и определяются наиболее выгодные места, возникает стремление закрепиться на них. Как только такие точки обнаружены, начинается захват улицы. Торговец преодолевает сопротивление местных лавочников, жителей и властей. Затем ведётся поиск союзников для организации минирынков. Внутри последних возникают элементы разделения труда и специализации, что способствует расширению ассортимента.

Возникают особые права собственности – закрепляется место торговли данного продавца. В результате достигается узнаваемость продавца как признак его надёжности, растёт его репутация у покупателей и поставщиков, открываются каналы получения кредитов (прежде всего, внелегальных). Однако подобное право собственности не закреплено законодательно, постоянно витает угроза изгнания с «насиженного места». Отсюда – трудности перепродажи захваченного пространства (такая «продажа» возможна только «земляку»). В этих условиях невозможно делать длительные инвестиции.

При этом торговцы стремятся уплатить налог муниципальным властям, так как уплата налога создаёт видимость легализации захваченного места. В результате муниципалитет Лимы собирает таких налогов в 1,7 раза больше, чем с лицензируемых магазинов.

Такая же ситуация в общественном транспорте: доля «внелегальных» маршруток, автобусов, такси больше 95%. Эволюция внелегального транспорта аналогична эволюции внелегальной торговли (борьба за маршруты, соглашения о ценах, регулярности движения и пр.).

Чем обусловлены такие масштабы внелегальной деятельности? Де Сото считает, что прежде всего это результат высоких транзакционных издержек первичной легализации и поддержания легального бизнеса, а также бюрократические барьеры, препятствующие свободному развитию рыночных отношений. До работы де Сото считалось, что только легальный сектор является носителем современной экономической культуры, в то время как теневой сектор – уродливый пережиток традиционной экономики. По мнению де Сото, именно теневые предприниматели устанавливают подлинно демократический экономический порядок, организуя частное хозяйство на принципах свободной конкуренции.

Поскольку вирусом бюрократического регулирования в наибольшей степени заражены развивающиеся и переходные экономики, то именно в этих странах масштабы теневой экономической деятельности наиболее велики.

 

Табл. 9.2. Масштабы теневой экономики в разных странах

в %%

  Масштабы теневой экономики
Развивающиеся страны: Африка Центральная и Южная Америка Азия   43,9 38,9
Страны с переходной экономикой: Бывший СССР Восточная Европа   25,7 20,7
Страны ОЭСР — Ø Оценка по методу анализа энергопотребления Ø Оценка по методу анализа спроса на деньги   15,4 12,9

Источник: F. Shnaider, D. Ernste. Increasing Shadow Economies All Over the World – Fiction or Reality? A Survey of the Global Evidence of their Size and of their Impact from 1970 to 1995. http://www.economics.uni-line.ac.at.

 

Институт свободы и демократии, который возглавляет де Сото, провёл ряд экспериментов для выяснения «цены подчинения закону» в Перу – другими словами, измерения издержек легализации бизнеса. Для регистрации фабрики по пошиву одежды экспериментаторам пришлось затратить 289 дней и сумму, равную 32 минимальным месячным зарплатам (минимальная зарплата в Перу на момент исследования была равна $38,47). Эта сумма включает в себя расходы на взятки, пошлины, упущенные доходы. Получение лицензии на торговлю в уличном киоске требует 43 дней хождения по бюрократическому лабиринту и денежных расходов в 15 минимальных зарплат. «Выбить» земельный участок под строительство жилья стоит 7 лет и 56 минимальных зарплат.

Таким образом, готовность перуанцев действовать вне рамок закона – это результат рациональной оценки издержек законопослушания. Действующее хозяйственное законодательство ведёт к тому, что процветание фирмы в меньшей степени зависит от того, насколько хорошо она работает, и в большей – от издержек, налагаемых на неё законом. Предприниматель, который лучше манипулирует этими издержками или связями с чиновниками, оказывается более успешным, чем тот, кто озабочен лишь производством. Результат: во внелегальном секторе в Перу занято 48% экономически активного населения, затрачивается 61,2% суммарного рабочего времени и производится 38,9% официального ВНП.

По де Сото, в теневом бизнесе господствует не грубое насилие, как его нередко представляют, а своеобразное внелегальное право. Здесь формируется своеобразный параллельный мир со своими «профсоюзами», судами и сложившимися правовыми нормами, гораздо более эффективными по сравнению с официальными. Даже неизбежный процесс подкупа государственных чиновников обретает устойчивые «правовые» рамки, которым следуют все его участники.

Де Сото предлагает следующую классификацию транзакционных издержек на основе критерия «легальность – внелегальность»:

1) «цена подчинения закону» – официальная санкция на бизнес плюс налоги и социальные отчисления, регламентирование производственных стандартов, нормы руководства персоналом, издержки официального судопроизводства;

2) «цена внелегальности»: цена уклонения от легальных санкций (риск наказания снижается взятками как особой формой страхования), издержки «отмыва денег» (трансферт капиталов), невозможность участвовать в наукоёмких и капиталоёмких отраслях производства, слабая защищённость прав собственности, «цена невозможности использовать контрактную систему» (опасность нарушения деловых обязательств).

В результате превышения «цены подчинения закону» над «ценой внелегальности» возникает порочный круг:

 

Схема 9.1. Порочный круг внелегальности и его последствия[43]

 

Де Сото даёт свою трактовку капитала, продолжая традиции классической школы, восходящии от Смита к Марксу. Он фактически отождествляет его с собственностью: «По мере становления системы собственности в странах Запада постепенно развилось множество механизмов, сделавших возможным производство капитала в невиданных прежде количествах. Мы постоянно обращаемся к использованию этих инструментов, не отдавая при этом себе отчёта в том, что они служат порождению капитала. Причиной этого непонимания является то, что мы знаем их как часть системы защиты собственности, а не как элементы взаимосвязанного механизма придания экономическому потенциалу активов такой формы, которая бы позволяла конвертацию его в капитал. Иными словами, в странах Запада капитал возникает благодаря скрытым процессам, происходящим в лабиринтах официально признанной системы собственности»[44]. Де Сото выделяет следующие эффекты частной собственности в «процессе порождения капитала»:

Ø фиксация экономического потенциала активов;

Ø интеграция собственности;

Ø ответственность собственников;

Ø повышение ликвидности активов;

Ø развитие общественных связей;

Ø паспортизация сделок.

Де Сото показывает, что в Западной Европе в XVI-XVIII вв. наблюдалась такая же борьба внелегалов и государства, которая идёт в настоящее время в развивающихся странах. И это очень напоминает ситуацию в сегодняшней России:

 

«Два французских декрета (1687 и 1693 гг.), …цитируемых Э. Хекшером, признают, что одной из причин невыполнения технических требований к производству была полнейшая неграмотность работников, куда худшая, чем сегодня в развивающихся странах. Ткачи были не в состоянии выполнить даже простейшее требование закона о том, что производители тканей должны помещать своё имя в начале каждого рулона. Но хотя большинство рабочих не умели ни читать, ни писать, они работали эффективно. Адам Смит писал: «Если вы хотите, чтобы ваша работа была выполнена пристойно, её следует заказывать на окраинах, где работники, не имея исключительных привилегий, могут полагаться только на свой характер, а затем вы должны контрабандой доставить готовую работу в город».

В отличие от Адама Смита, власти и законные производители не были в восторге от эффективности конкурентов. В Англии в десятилетия, последовавшие за восстановлением монархии в 1660 г., ревнители традиций жаловались на засилье коробейников и лоточников, на помехи легально торгующим магазинам и на открытие новых магазинов во множестве малых городов. В Париже судебные тяжбы между портными и продавцами поношенной одежды продолжались более трёх столетий. Конец им положила Французская революция.

В преамбулах к законам и указам этого периода часто встречаются ссылки на неисполнение прежде изданных законов. Согласно Хекшеру, чтобы защитить производителей шерсти, в Англии в 1700 г. был принят закон, запрещавший импорт ситцев из Индии. Предприимчивые английские производители, умело используя лазейки в законе, сами наладили изготовление набивных ситцев. Один из путей обойти запрет на производство ситца состоял в использовании бумазеи – английского ситца на льняной основе. В Испании теневики также подвергались преследованиям и наказаниям. В 1549 г. император Карл I издал 25 указов, направленных против внелегальных производителей. Одна из мер предусматривала обрезание у готовой ткани кромки со штампом производителя, чтобы покупатели знали, что приобретают незаконно изготовленный товар. Такое обхождение должно было поставить торговцев в униженное положение.

Давление государства на внелегалов было многообразным, грубым, а во Франции – убийственным в прямом значении этого слова. В середине XVIII в. по французским законам, запрещавшим производство, импорт или продажу набивных ситцев, диапазон наказаний простирался от тяжёлого принудительного труда и заключения в тюрьму до смертной казни. Однако внелегалов это не останавливало. По оценкам Хекшера, всего за одно десятилетие XVIII в. более 16 тыс. контрабандистов и внелегальных производителей были казнены французскими властями по закону, запрещавшему производство или импорт набивных ситцев. Гораздо большее число людей были сосланы на галеры или наказаны другими способами. В одном только городе Валансьене 77 внелегальных предпринимателей были приговорены к повешению, 58 – к колесованию, 631 – к ссылке на галеры и только один теневой промышленник был помилован.

Как считают Роберт Эклунд и Роберт Толлисон, столь жестокое преследование внелегалов объяснялось не только стремлением защитить существующие производства, но и тем, что новая технология производства многоцветных ситцев затрудняла сбор налогов. Выявить производителей одноцветных тканей и проверить, насколько аккуратно они платят налоги, было весьма просто, а новая технология нанесения рисунка позволяла варьировать краски, что затрудняло поиск производителя.

В борьбе с нарушителями закона государство пыталось опереться на гильдии, главной функцией которых был контроль за доступом к легальному рынку. Но вместо того чтобы скорректировать законы и легализовать теневиков, власти ужесточали законы, из-за чего желавшие включиться в производство вынуждены были мигрировать в пригороды – внелегальные поселения того времени. Когда в 1563 г. Английский свод законов о мастерах и подмастерьях определил величину заработной платы, подлежавшую ежегодному пересмотру с учётом цен на предметы первой необходимости, многие теневики двинулись в провинциальные города или принялись создавать новые пригородные поселения, где государственный контроль был не столь строг или просто отсутствовал. Исход в пригороды позволял также уйти из-под надзирающего взора гильдий, чья юрисдикция охватывала только города»[45].




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2665;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.