Функциональная система организации проектирования


Система основана на принципе специализации, то есть рассредоточения частей и разделов проекта (архитектурной, строительной, санитарно-технической, электротехнической и др.) по соответствующим специализированным структурным подразделениям (мастерские, отделы, сектора, группы).

В нашей стране в условиях многоотраслевой хозяйственной деятельности создана широкаясеть проектных организаций с различным профилем работ и с разным их подчинением. Проектные организации во многих случаях объединены с научно-исследовательскими институтами и лабораториями. В настоящее время российскиепроектные фирмы по основному виду деятельности могут быть классифицированы следующим образом.

1) Комплексныепроектные организации, осуществляющие весь комплекс работ по проектированию объектов, включая все виды архитектурных и инженерных задач.

2) Проектныеорганизации, специализированные по техническому признаку и выступающие, как правило, в роли субподрядчиков проектных работ. Они могут специализироваться по проектированию фундаментов, металлических и железобетонных конструкций, отдельных видов оборудования, а также на выполнение отдельных видов расчета. Они могут иметь в своем составе изыскательские отделы, тогда они являются проектно-изыскательскими организациями. Кроме этого, имеются также специализированные изыскательские организации.

3) Проектно-строительные фирмы, выполняющие весь комплекс работ по проектированию и осуществлению строительства до ввода объекта в эксплуатацию.

4) Консалтинговые фирмы, оказывающие широкий спектр услуг (экономические обоснования, расчеты стоимости проектов, разработка организации и технологии строительного производства, консультации по специальным вопросам).

Проектныеорганизации в зависимости от характера выполняемых ими работ можно разделить на три основныхвида:

1) отраслевыепроектные организации, они занимаются разработкой проектной документации соответствующей отрасли народного хозяйства;

2) проектные организациистроительногопрофиля, они выполняют работы, связанные с разработкой документации только архитектурно-строительной части проекта на уникальные сооружения;

3) специализированные проектные организации, разрабатывающие следующие разделы комплексных проектов: электроснабжение, электрическую часть, автоматику; подъездные дороги; отопление и вентиляцию, водоснабжение и водоотведение; защиту строительных конструкций от коррозии и др.

Проектно-изыскательские работы являются одним из важных звеньев капитального строительства. Проектировщики стоят у истоков строек, закладывают экономическую и качественную основу создаваемых объектов. Эффективность капитальных вложений, повышение технического уровня, производительности и условий труда – все это во многом зависит от того, какие технические и технологические решения, строительные конструкции, оборудование и материалы заложены в проекте.

Проектныеорганизации на различных этапах инвестиционного цикла выполняют следующиевидыработ:

- разработка градостроительной документации;

- разработка планов развития хозяйственной деятельности;

- топографо-геодезические и картографические работы;

- инженерные изыскания для строительства, обследование технического состояния зданий и сооружений;

- архитектурное и строительное проектирование;

- технологическое проектирование;

- проектирование инженерных сетей и систем, разработка специальных разделов проекта, обоснование инвестиций и смет;

- составление программ для расчетов систем и сооружений на ЭВМ;

- разработка сметных нормативов;

- разработка тендерной документации для подрядных торгов;

- функции генпроектировщика;

- проведение авторского надзора за строительством.

Основной объем проектных и изыскательских работ проектные организации выполняют по хозяйственным договорам с заказчиками, которыми могут быть: промышленные предприятия, городские муниципалитеты, администрация областей, агропромышленные объединения и др.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.