Совокупное предложение. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения (кейнсианская и классическая версии совокупного предложения)


Совокупное предложение - это объем национального производства, который будут стремиться достичь производители, при различных уровнях цен.

Более высокий уровень цен стимулирует производство товаров и услуг в национальной экономике, что увеличивает их предложение. Наоборот, снижение уровня цен вызывает сокращение национального производства,

.

Рисунок 13.3 - Модель совокупного предложения

 

Выделяют три отрезка кривой совокупного предложения (рис. 13.4).

 

 

Рисунок 13.4 - Кривая совокупного предложения

 

Горизонтальный отрезокили кейнсианский отрезок отражает состояние спада, депрессии экономики. В стране имеются избыточные мощности и ресурсы, наблюдается значительная безработица, так как предприятия полностью не загружены. Объем производства может быть увеличен при сохранении существующего уровня цен, поскольку в экономике есть простаивающие мощности и свободные ресурсы.

Вертикальный отрезок, или классический, характеризует состояние экономики в условиях полной загрузки мощностей, полной занятости. Любое увеличение уровня цен не может изменить объем производства и предложения национального продукта, т.к. все ресурсы полностью заняты.

Наклонный отрезок или монетаристский показывает, оживление производства, выход экономики из кризиса. В экономике стране есть некоторая часть свободных ресурсов и незагруженных мощностей. Увеличение объема национального производства связано с ростом цен.

На величину совокупного предложения влияют ценовые и неценовые факторы.

К ценовым факторам относятся: общий уровень цен в стране и ценынаресурсы. Их рост увеличивает издержки, что уменьшает предложение, и наоборот;

Неценовые факторы сдвигают кривую предложения вправо вверх или влево вниз. К неценовым факторам совокупного предложения относятся:

· издержки. Рост издержек уменьшает объем национального производства и ведет к снижению объема предложения, и наоборот;

· производительностьтруда. Рост производительности труда ведет к увеличению объема предложения;

· новыетехнологии. Их массовое применение позволяет увеличивать объемы национального продукта и его предложение;

· налогиисубсидии. При увеличении налогов растут издержки на единицу продукции, и предложение сокращается. Государственные субсидии ведут к снижению издержек и, соответственно, к росту совокупного предложения;

· наличие в стране внутренних резервов.

 

Рисунок 13.5 - Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном плане:

 

а — совокупное предложение в краткосрочном плане; б — совокупное предложение в долгосрочном плане



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.