Понятие АПК, его функциональная и отраслевая структура


Сельское хозяйство может успешно развиваться только в тесной связи с другими отраслями народного хозяйства, прежде всего теми, которые поставляют ему необходимые средства производства, перерабатывающими его продукцию и обеспечивающими ее реализацию. Эти отрасли в единстве и тесной взаимосвязи образуют агропромышленный комплекс (АПК).

Агропромышленный комплекс представляет собой довольно сложную интегрированную систему предприятий и является одной из укрупненных отраслей составе народного хозяйства Республики Беларусь.

В АПК различают функциональную структуру, связанную с воспроизводственным процессом, включающим пять последовательных, взаимосвязанных стадий (см. рис. 3.3).

 

       
 
 
   

 

 


Рисунок 3.3.- Воспроизводственная структура АПК

 

В настоящее время в АПК нашей страны входит более 120 различных подотраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и обслуживания.

АПК Республики Беларусь стабильно обеспечивает продовольственную безопасность страны и наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции. Сегодня в сельском хозяйстве создается около 7,4% ВВП, производится 9,6% всей продукции, сосредоточено 14,5% основных фондов, занято 8% экономически активного населения страны.

Кроме воспроизводственной структуры также выделяют организационную структуру АПК, как взаимосвязь трех народнохозяйственных комплексов: отраслей промышленности, поставляющих оборудование и осуществляющих производственно-технологическое обслуживание аграрной сферы; собственно сельского хозяйства; отраслей, занятых переработкой и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителей (см. рис. 3.4).

 

 

 


Рисунок 3.4. - Организационная структура АПК

 

Таким образом, АПК, представляет собой совокупность интегрированных предприятий, отраслей и сфер, включенных в общую систему разделения труда и связанных между собой организационно - экономическим единством.

Вместе с тем выделяют производственную и социальную инфраструктуру АПК как совокупность отраслей, обслуживающих основное производство и обеспечивающих жизнедеятельность сельского населения и работников отрасли.

Производственная инфраструктура - это дороги, энерго-, электро-, водо-, и газоснабжение, элеваторы, холодильники, система транспорта и др.

Социальная инфраструктура - это учреждения образования, культуры, спорта, медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий общественного питания, пассажирского транспорта, учебно-производственные комбинаты и др.

В развитии социальной инфраструктуры основной упор делается на создание в селе условий жизни приближенных к городским. На это направлена Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 г, в центре которой находится человек, молодой специалист в первую очередь.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2092;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.