Технические помещения


Рабочие площади на каждом этаже, предназначенные для размещения рабочих мест пользователей, в соответствии с данными табл. 9.1 составляет 380 м2. Согласно нормам, приведенным в разделе 3.2.2, площадь аппаратной, обслуживающей рабочие места здания, должна составлять 10,6 м2. Там же введено ограничение на минимальную площадь аппаратной в 14 м2. Для размещения аппаратной представляется наиболее целесообразным выделение комнат 128 и 129, так как они расположены на первом этаже, не являются проходными, не имеют окон и не примыкают к внешним стенам здания, расположены недалеко от лифтов и т.д. Комната 128 имеет площадь 12,9 м2, что всего на 1,1 м2 меньше требуемой нормы, однако превышает рекомендуемую площадь аппаратной, полученную исходя из удельной нормы - 0,7% от рабочей площади (табл. 9.2).

 

 

При выборе окончательного решения в пользу того или иного помещения дополнительно привлекались следующие соображения. Согласно первому варианту принимается расположение аппаратной в комнате 128. Площадь этого помещения может быть достаточно быстро и просто доведена до нормативной переносом лицевой некапитальной стены в сторону коридора примерно на 50 см. Данная операция осуществляется немедленно или в перспективе при возникновении подобной необходимости, для чего имеются все необходимые предпосылки. Вторым вариантом является организация аппаратной в смежном помещении 129, которое отвечает всем требованиям стандартов в отношении своих габаритов. Площадь 20,1 м2 этого помещения превышает нормативную. При этом, однако, несколько усложняется реализация магистральных подсистем, так как для доступа к существующему стояку потребуется организация горизонтального канала. С учетом этого обстоятельства в данном конкретном случае остановимся на первом варианте.

Нормативная площадь под помещение кроссовой исходя из количества обслуживаемых ИР согласно разделу 3.3.1 должна составлять 6,2 м2, что несколько превышает минимально допустимое значение в 6 м2. Под кроссовые на разных этажах выделяются комнаты 228, 328 и 428 с площадью, вдвое превышающей нормативную. Расположение этих технических помещений непосредственно над аппаратной существенно упрощает конструкцию междуэтажных переходов и позволяет обойтись одним стояком без горизонтальных участков прокладки магистрального кабеля. Кроме того, наличие резервов по площади и установка ИР позволяет в перспективе разместить в этих помещениях дополнительное сетевое оборудование коллективного пользования в случае существенной модернизации сети предприятия.

Во всех технических помещениях в соответствии с требованиями раздела 3.2.5 выполняется перевешивание двери, которая должна открываться наружу.

УПАТС, серверы и центральное оборудование ЛВС будут размещены в помещении аппаратной, то есть СКС строится по двухуровневой схеме с использованием принципа многоточечного администрирования.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.