Льготы относительно платы за землю.


Соответственно ст. 12 Закона Украины «О плате за землю» установлен ряд льгот относительно платы за землю.

Анализ Закона Украины «О плате за землю» свидетельствует, что льготное земельное налогообложение может носить как постоянный, так и временный характер.

В первом случае установленная законом льгота действует бессрочно, то есть постоянно, во втором — на срок, определенный законом.

Закон, предоставляя льготы определенным собственникам земельных участков и землепользователям, различает среди этих льготников граждан и юридических лиц.

В состав граждан, которые освобождаются от земельного налога, относятся:

F инвалиды І и II групп,

F граждане, которые воспитывают трех и более детей,

F граждане, члены семей которых проходят срочную военную службу (на весь срок службы),

F пенсионеры и граждане, которые пользуются льготами соответственно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантий их социальной защиты»,

F граждане, которым в установленном порядке выданы удостоверения о том, что они пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

В этих случаях освобождение от земельного налога касается лишь земельных участков, площадь которых не превышает предельных норм, установленных ЗК Украины.

При освобождении от земельного налога юридических лиц законодатель за основу принимает разные критерии.

Так, с учетом социально-экономических факторов от земельного налога освобождаются:

F учреждения и организации, которые полностью содержатся за счет бюджета (органы государственной власти и местного самоуправления, органы прокуратуры и др.),

F отечественные учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и др.,

F отечественные исследовательские хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного профиля и профессионально-технических училищ;

F учреждения, организации и предприятия, которые находятся в ведомстве Национальной академии наук Украины и некоторые другие.

Освобождаются от земельного налога юридические лица, которые используют земельные участки из земель, которые в особенности предохраняются.

Речь идет о заповедниках, в том числе историко-культурные, национальные естественные парки, заказники (кроме охотничьих), региональные ландшафтные парки, ботанические сады, дендрологические и зоологические парки, памятники природы, парки-памятники садово-паркового искусства.

Освобождение от земельного налога касается определенных земель, которые названные в Законе «О плате за землю»:

F сельскохозяйственные угодья зон радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы (зон отчуждения, безусловного — обязательного — отселения, гарантированного добровольного отселения и усиленного радиоэкологического контроля);

F химически загрязненные сельскохозяйственные угодья, на которые внедрены ограничения относительно ведения сельского хозяйства;

F земли, которые находятся во временной консервации или в стадии сельскохозяйственного освоения и некоторые другие.

Временное освобождение от земельного налога на сроки, указанные в соответствующих нормативных актах, установлено законом как стимулирующее мероприятие по государственной поддержке предприятий определенной области промышленности (самолетостроительной, судостроительной и др.), для субъектов специальных экономических зон на период функционирования таких зон (например, специальные экономические зоны: «Яворов», «Славутич», «Азов», «Донецк», «Николаев» и др.), для субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют в установленном законом порядке инвестиционные проекты и др.

 




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.