Особенности расчета платы за землю разного целевого назначения.


Размер земельного налога устанавливается в виде стабильных платежей за единицу площади земельного участка, которая облагается налогом, из расчета за год.

Ставки налога определяются в отдельности по категориям земель основного целевого назначения, видами и подвидами угодий, группами грунтов и пересматриваются в случае изменения цен и других причин, независимых от воли землевладельцев и землепользователей.

Для земель сельскохозяйственного назначения ставки земельного налога с одного гектара угодий устанавливаются в процентах от их денежной оценки в таких размерах:

для пашни, покосных лугов и пастбищ — 0,1%,

для многолетних насаждений—0,03%.

Ставки земельного налога из земель жилой и общественной застройки, денежная оценка которых осуществлена, устанавливаются в размере 1% от их денежной оценки.

Если соответствующая оценка земельных участков не определена, то средние ставки земельного налога устанавливаются в размерах, которые определяются соответственно численности населения населенных пунктов с учетом коэффициентов, которые применяются для городов Киева, Севастополя и городов областного значения, по данным таблицы , приведенной ниже согласно ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О плате за землю».

 

Группы населенных пунктов с численностью населения (тыс. чел.) Средняя ставка налога ( коп. за 1 кв. метр) Коэффициент, который применяется в г. Киеве, Севастополе и городах областного подчинения
До 0,2 1,5  
От 0,2 до 1 2,1  
От 1 до 3 2,7  
От 3 до 10 3,0  
От 10 до 20 4,8  
От 20 до 50 7,5 1,2
От 50 до 100 9,0 1,4
От 100 до 250 10,5 1,6
От 250 до 500 12,0 2,0
От 500 до 1000 15,0 2,5
От 1000 и больше 21,0 3,0

 

Закон содержит ряд исключений из вышеприведенного общего правила.

Налог за земельные участки, занятые жилым фондом, кооперативными автостоянками для сохранения личных транспортных средств граждан, гаражно-строительными, дачно-строительными кооперативами, индивидуальными гаражами и дачами граждан, а также за земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, которые занятые производственными, культурно-бытовыми и хозяйственными зданиями и сооружениями, осуществляется в размере 3% от суммы земельного налога, вычисленного по общему правилу.

Налог за земельные участки, предоставленные для нужд лесного хозяйства, за исключением участков, занятых производственными, культурно-бытовыми, жилыми домами и хозяйственными зданиями и сооружениями, осуществляется как составная платы за использование лесных ресурсов, которая определяется лесным законодательством.

Налог за земельные участки на территориях и объектах природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения, занятые производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными зданиями и сооружениями, которые не связанные с функциональным назначением этих объектов, осуществляется в пятикратном размере соответствующего земельного налога.

Налог за часть площадей земельных участков, предоставленных предприятиям, учреждениям и организациям (за исключением сельскохозяйственных угодий), которые превышают нормы отвода, осуществляется в пятикратном размере соответствующего земельного налога.

Налог за земельные участки, предоставленные для Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований, созданных соответственно законодательству Украины, железных дорог, горнодобывающих предприятий, а также за водоемы, предоставленные для производства рыбной продукции, осуществляется в размере 25% от суммы земельного налога.

Ставки земельного налога применяют с учетом коэффициентов индексации, определенных Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Закон Украины «О плате за землю» регламентирует также ставки земельного налога для земель разного целевого назначения, которые расположены за пределами населенных пунктов.

Денежная оценка земельных участков проводится Госкомземом по методикам, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

В связи с инфляционными процессами в экономике государства денежная оценка земельных участков каждый год состоянием на 1 января уточняется на коэффициент индексации, порядок проведения которой утверждает Кабинет Министров Украины.

Денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения проводится в отдельности по пахотным землям, землях под многолетними насаждениями, естественными покосными лугами и пастбищами по рентному доходу, который формируется в зависимости от качества, местоположения и экономической оценки земель.

В основу расчета денежной оценки земель положен рентный доход, который создается при производстве зерновых культур и определяется по данным экономической оценки земельных участков.

В основе денежной оценки земель жилой и общественной застройки лежит капитализация рентного дохода, которая возникает вследствие местонахождения населенного пункта в общегосударственной, региональной и местной системах производства и расселения, освоения и обустройства на территории и качества земель с учетом природно-климатических и инженерно-геологических условий, архитектурно-ландшафтных и историко-культурных ценностей, экологического состояния, функционального использования земель.

В основу денежной оценки несельскохозяйственных земель, которые расположенные за пределами населенных пунктов, положен капитализированный рентный доход, который зависит от их функционального использования или нормативного среднегодового экономического эффекта, который получается вследствие использования соответствующих земельных участков.

В зависимости от назначения и порядка проведения денежная оценка земельных участков может быть нормативной и экспертной.

Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, экономического стимулирования рационального использования и охраны земель и т.п.. Экспертная денежная оценка земли применяется при установлении Возможной цены купли (продажи) отдельных земельных участков независимо от типа их использования и категории грунтов.

Экспертная денежная оценка земельных угодий, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется Госкомземом и его органами на местах, а земельных участков, которые находятся в частной собственности, — экспертами на договорных началах.

Проведение экспертной денежной оценки происходит в такой последовательности:

F обследование земельного участка и изучение ситуации на рынке земли;

F определение вида стоимости земельного участка соответственно условиям сделки;

F заключение договора об оценке;

F сбор, обработка и анализ исходного данных, необходимых для проведения оценки;

F определение наиболее эффективного использования земельного участка;

F выбор и обоснование методических подходов; определение стоимости земельного участка по избранным методическим подходами и формулирование окончательного вывода;

F составление отчета об оценке.

Экспертная денежная оценка земельных участков осуществляется на основе Методики проведения экспертной денежной оценки земельных участков.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1845;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.