Характеристика и правовые формы платы за землю.


Основным принципом экономического стимулирования рационального использования и охраны земель является платность. Это означает, что использование земли в Украине осуществляется за соответствующую плату. Однако это положение касается лишь специального использования земель всех категорий, поскольку общее землепользование осуществляется безвозмездно.

Согласно закону Украины «О плате за землю» в редакции от 19 сентября 1996 p., плата за землю осуществляется в виде земельного налога или арендной платы, который определяется в зависимости от денежной оценки земель.

Земельный налог представляет собой обязательный платеж, который осуществляется юридическими и физическими лицами за пользование земельными участками исключительно в денежной форме.

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев и землепользователей. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Собственники земельных участков и землепользователи платят земельный налог со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком налог платится за фактический период пребывания земли в собственности или пользовании в текущем году.

Юридические лица самостоятельно вычисляют сумму земельного налога по форме, установленной Государственной налоговой администрации Украины.

Земельный налог гражданам начисляют государственные налоговые инспекции, которые выдают плательщику до 15 июля текущего года платежное уведомление об уплате налога.

За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в собственности или пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется любому из них пропорционально той части площади здания, которое находится в их собственности или пользовании.

Плательщики, которые своевременно не были привлечены к уплате земельного налога, платят налог не более чем за два предшествующих года.

За такой период допускается просмотр неправильно начисленного налога, взыскание или возвращение его плательщику.

Платежи за землю зачисляются на специальные бюджетные счета бюджетов сельских, поселковой, городской советов, на территории которых расположенные земельные участки.

Средства от платы за землю, поступающие на специальные бюджетные счета местных бюджетов, используются исключительно в таких целях:

F финансирование мероприятий по рациональному использованию и охраны земель, повышение плодородия грунтов;

F ведение государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель;

F создания земельного инновационного фонда;

F возмещение затрат собственников земли и землепользователей, связанных с хозяйствованием на землях худшего качества;

F экономического стимулирования собственников земли и землепользователей за улучшение качества земель;

F повышение плодородия грунтов и производительности земель лесного фонда;

F предоставление льготных кредитов,

F частичного погашения ссуд и компенсации потерь доходов собственников земли и землепользователей вследствие временной консервации земель, затронутых не по их вине;

F проведения земельной реформы,

F а также для земельно-хозяйственного устройства, разработки градостроительной документации и развития инфраструктуры населенных пунктов.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2030;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.