Понятие и классификация ограничений прав на землю.


Ограничением права на землюследует считать установленный соответственно действующему законодательству запрет или наложение на субъектов такого права дополнительной обязанности относительно совершения действий, связанных с обретением, использованием и отчуждением земельных участков. В зависимости от способа установления, характера ограничения права на землю, действием во времени и т.п. ограничения прав на землю делятся на несколько видов.

По способу установления ограничения прав на землюделятся на ограничение, которые установленные:

§ законом;

§ договором;

§ судом.

Примером установленного законом ограничения прав на землю является запрет обретения иностранцами в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения (статьи 81-82 ЗК). Что касается договора, то, например, договором аренды земли может быть установленный запрет на передачу земельного участка в субаренду.

По объектам ограничения:

§ ограничения относительно определенных субъектов;

§ ограничения относительно определенных земель.

Так, Земельный кодекс Украины, закрепив безвозмездную приватизацию земельных участков гражданами Украины, одновременно запретил безвозмездную передачу в собственность земельных участков иностранным гражданам и лицам без гражданства. Однако, чаще действие ограничений прав на землю распространяется не на субъектов земельных прав, а на их объекты, то есть на определенные виды земель, предоставленных гражданам в собственность или пользование. Так, согласно с ст. 114 ЗК, вокруг объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, запахов, повышенных уровней шума, вибрации, ультразвуковых и электромагнитных волн, электронных полей, ионизирующих излучений и т.п., создаются санитарно-защитные зоны с целью обособления таких объектов от территорий жилой застройки.

По отягощению земельного участка:

§ постоянные;

§ временные.

К постоянным ограничениям прав на землю належат те из них, срок действия которых не определен. Примером постоянно действующего ограничения прав на землю можно назвать запрет для граждан и юридических лиц самостоятельно изменять целевое назначение предоставленных им в собственность или в пользование земельных участков (ст. 20 ЗК). Временными считаются те ограничения прав на землю, срок действия (окончания) которых четко определен законом, договором или судом. Так, к временным ограничениям прав на землю является запрет на отчуждение до 1 января 2005 г. земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Отягощение земельного участкапредставляет собой такую разновидность ограничения земельных прав, при которой ограничиваются права конкретного собственника или пользователя конкретного земельного участка. Одним из случаев установления отягощение земельного участка есть использование его в качестве объекта залога (ипотеки). Важное значение, имеет срок действия установленного соответственно действующему законодательству ограничения прав на землю.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2902;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.