Порядок наследования земельного участка.


Соответственно Гражданскому кодексу Украины наследование земельных участков может осуществляться по закону и завещанию

. Гражданский кодекс определяет также порядок наследования любого имущества, в том числе и земельных участков. Гражданин, который признан наследником другого гражданина-собственника земельного участка, должен получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство. После этого он может подать в соответствующий орган власти по месту расположения земельного участка заявление о выдаче нему государственного акта на право собственности на земельный участок. Получив и зарегистрировав государственный акт, гражданин приобретает право собственности на землю. Следует иметь в виду, что права иностранных граждан и лиц без гражданства относительно обретения земельных участков в собственность на территории Украины ограниченные законом.

Основаниями возникновения права коммунальной собственности на землю являются:

1) проведение размежевания земель государственной и коммунальной собственности на землю (п. 12 переходных положений ЗК);

2) передача земельных участков государственной собственности в коммунальную собственность (ст. 117 ЗК);

3) выкуп земельных участков частной собственности для общественных потребностей (ст. 146 ЗК);

4) добровольный отказ собственника земельного участка от прав на нее в пользу территориальной общины села, поселка или города (ст. 140 ЗК).

Размежевание земель государственной и коммунальной собственности — это одноразовое мероприятие, которое осуществляется с целью массовой передачи на протяжении установленного периода части земель государственной собственности в границах населенных пунктов и за их пределами в собственность территориальных общин сел, поселков и мост, а также в их общую собственность. Такое размежевание может осуществляться соответственно Закону Украины «О размежевании земель государственной и коммунальной собственности».

Основаниями возникновения права государственной собственности на землю является:

1) передача земельных участков коммунальной собственности в государственную собственность (ст. 117 ЗК);

2) выкуп земельных участков частной собственности для общественных потребностей (ст. 146 ЗК);

3) отчуждение земельного участка из мотивов общественной необходимости (ст. 140 ЗК);

4) добровольный отказ собственника земельного участка от прав на нее в пользу государства (ст. 140 ЗК);

5) смерть собственника земельного участка из-за отсутствия наследника (ст. 140 ЗК);

6) конфискация земельного участка по решению суда.

Право собственника земельного участка относительно владения еюпредставляет собой юридический обеспеченную возможность удерживать земельный участок как свою собственную, обозначить ее границы не только межевыми знаками установленного образца, а и естественными (дерева, кусты) ли рукотворными (плетень, ров и т.п.) объектами с целью регулирования или полного запрета доступа на земельный участок других лиц.

Право пользования земельным участком —это юридическое предоставленная собственнику возможность хозяйственного и другого использования земельного участка с целью получения доходов и других благ от полезных свойств земли. Согласно с ст. 90 ЗК Украины собственник земельного участка, реализуя предоставленное ему законом субъективное право пользования , имеет право:

1) самостоятельно вести хозяйство на земле, выращивая сельскохозяйственные и прочие культуры, перерабатывая выращенную продукцию ли осуществляя несельскохозяйственную деятельность. Исключительным правом собственника земельного участка есть выбор способа ее использование соответственно целевому назначению земельного участка;

2) сооружать жилые дома, производственные и прочие здания и сооружения. Однако, сооружение собственником земельного участка зданий и сооружений может осуществляться лишь с разрешения органов государственного архитектурно-строительного контроля. В другом случае такое сооружение будет считаться незаконной;

3) считать своей собственностью посевы и насаждение сельскохозяйственных и других культур и выработанную сельскохозяйственную продукцию, сведенные на земельном участке соответственно действующему законодательству здания и сооружения. В земельному правые Украины действует презумпция принадлежности собственнику земельного участка расположенных на ней посевов, насаждений, зданий и сооружений, если другое не предусмотрен выданным собственником земельного участка актом или соглашением за его участием;

4) использовать в установленном порядке для собственных потребностей имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные насаждения, водные объекты, а также другие полезные свойства земли.

Право распоряжения земельным участком —законодательный закрепленная возможность собственника земельного участка решать его юридическую судьбу путем совершения действий, которые не противоречат нормам действующего законодательства. Tак, согласно с ст. 90 ЗК Украины собственник земельного участка имеет право:

1) отчуждать земельный участок на основании договора купли-продажи, мены, дарение и других гражданско-правовых соглашений;

2) передавать ее в аренду соответственно Закону Украины «Об аренде земли» от 6 октября 1998 p.;

3) передавать земельный участок в залог (ст. 133 ЗК);

4) передать земельный участок в наследство путем написания завещания и удостоверение его соответственно установленным требованиям.

Следует также указать, что затронутые права собственников земельных участков поддевают восстановлению в порядке, установленному законом. При этом собственники участков имеют право на возмещение убытков, причиненным нарушением права собственности на земельный участок.

Объектом права собственности на землю является земельный участок.Соответственно ст. 79 ЗК Украины земельный участок представляет собой часть земной поверхности с установленными границами, определенным местоположением, с определенными относительно нее правами. Итак, земельный участок — это такая часть земной поверхности, которая:

1) по всему периметру отмежеванная от остатка земной поверхности линией, которая закрепляется межевыми знаками установленного образца;

2) размещенная по определенному почтовому адресу (в населенном пункте) или имеет другое юридически значимое обозначение места своего расположения на земной поверхности (за пределами населенных пунктов);

3) отнесенная к определенной категории земель, имеет установленное соответственно законодательству целевое назначение и есть объектом земельных прав граждан, юридических лиц, территориальных общин или государства. Определение земельного участка как части земной поверхности не означает, что права собственника участки распространяются лишь на вертикальную плоскость земной поверхности.

Основаниями прекращения права собственности на землю являются юридические факты, с которыми закон связывает прекращение правоотношений земельной собственности. Земельный кодекс Украины определяет юридические факты, которые ведут к прекращению права государственной, коммунальной и частной собственности на землю.

Основаниями прекращения права государственной собственности на землю являются:

1) приватизация земель, которые находятся в собственности государства;

2) размежевание земель государственной и коммунальной собственности;

3) передача земельного участка государственной собственности в коммунальную собственность.

Основаниями прекращения права коммунальной собственности признаются:

1) приватизация земель, которые находятся в коммунальной собственности

2) передача земельного участка коммунальной собственности в собственность государства.

Общим основанием прекращения права государственной и коммунальной собственности на землю выступает заключение уполномоченными органами гражданско-правовых соглашений о переходе права собственности на земельный участок, в том числе и соответственно международным договорам.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1902;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.