Имущественная ответственность за аграрные правонарушения.


Имущественная ответственность представляет собой обязанность субъекта, виновного в причинении вреда либо убытков, возместить или компенсировать ущерб, нанесенный собственнику или законному владельцу имущества. Имущественная ответственность за нарушение аграрного и иного законодательства предусмотрена в основном нормами, содержащимися в гражданском, земельном и аграрном законодательстве.Оно состоит в полном возмещении причиненного ущерба, включая упущенную выгоду. Аграрное законодательство закрепляет различные формы имущественной ответственности, которые удобнее различать по характеру совершенного правонарушения.

В связи с тем, что земля выполняет в сельском хозяйстве роль основного средства производства, справедливо говорить в первую очередь об имущественной ответственности за нарушение земельных прав либо неисполнение земельных обязанностей. В ст. 117 Земельного кодекса предусматривается, что предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возместить убытки, причиненные ими в результате нарушения земельного законодательства. Из указанной нормы видно, что обязанность возместить убытки возникает в связи с правонарушением.

Возмещению подлежат: стоимость жилых домов, производственных и других зданий и сооружений, включая незавершенное строительство, в полном объеме, за исключением предусмотренных ст. 46 Земельного кодекса случаев, когда предприятия, учреждения и организации, которым отводятся земельные участки, строят на новом месте жилые здания, производственные и иные здания и сооружения вместо тех, которые изымаются (выкупаются) у граждан, сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений и учебных хозяйств, других сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий и организаций; стоимость плодово-ягодных и других многолетних насаждений; стоимость лесных и древесно-кустарниковых насаждений; стоимость водных источников (колодцев, ставков, водоемов, скважин и т.д.), оросительных и осушительных систем, противоэрозионных и противоселевых сооружений; понесенные затраты на улучшение качества земель за период их использования с учетом кадастровой оценки, на незавершенное сельскохозяйственное производство (вспашка, внесение удобрений, посев, другие виды работ), на разведочные и проектные работы; другие убытки собственников земель и землепользователей, в том числе арендаторов, включая и неполученные доходы, если они обоснованны.

Размеры убытков определяются в полном объеме в соответствии с реальной стоимостью имущества на момент причинения убытков, произведенных затрат на улучшение качества земель (с учетом рыночной или восстановленной стоимости).

Имущественная ответственность в виде возмещения потерь сельскохозяйственного производства представляет собой особый вид возмещения убытков, причиненных сельскохозяйственному производству.

Потери сельскохозяйственного производства согласно ст. 90 Земельного кодекса вызываются изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства. Эти потери выражаются в сокращении (безвозвратной потере) площадей используемых сельскохозяйственных угодий или ухудшения их качества (снижения плодородия почв) под влиянием деятельности предприятий, учреждений и организаций и возмещаются в целях сохранения уровня сельскохозяйственного производства путем восстановления площадей сельскохозяйственных угодий.

Потери возмещаются предприятиями, учреждениями и организациями, которым предоставляются сельскохозяйственные угодья для несельскохозяйственного использования или чья деятельность приводит к ограничению прав собственников земли и землепользователей, в том числе арендаторов, или ухудшению качества земель в результате негативного влияния, причиненного деятельностью предприятий, учреждений и организаций, а также предприятиями, учреждениями и организациями, вокруг объектов которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны с исключением из оборота сельскохозяйственных угодий или переведением их к менее ценным угодьям. Предприятия, учреждения и организации, вокруг объектов которых установлены охранные, санитарные и защитные зоны, возмещают потери сельскохозяйственного производства при ухудшении качества земель вследствие их деятельности за пределами этих зон.

Потери сельскохозяйственного производства возмещаются Правительству Республики Крым, областным, Киевскому и Севастопольскому городским Советам народных депутатов.

Средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства, используются исключительно для освоения новых земель, повышения плодородия почв, улучшения угодий и охраны земель.

Имущественная ответственность за ущерб, причиненный производственным и материальным ресурсам сельскохозяйственных товаропроизводителей, наступает в случае, когда имуществу причиняется ущерб правонарушениями, ответственность за которые не предусмотрена в нормах аграрного законодательства.

В данном случае виновные лица привлекаются к возмещению вреда по нормам гражданского законодательства. При этом вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, то есть за нарушение договорной дисциплины, стороны несут имущественную ответственность, которая определяется условиями конкретного договора.

По общему правилу, сторона, нарушившая обязательства по договору, должна возместить другой стороне понесенные убытки. При этом для сторон важно, чтобы в договоре присутствовал раздел об ответственности за нарушение его условий. Однако отсутствие подобного раздела в договоре не освобождает виновную сторону от ответственности. Согласно ст.203 ГК ответственность должна наступать в полном объеме, в том числе и за неполученные доходы.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.