Спектрометрическая съемка


Этот вид съемки позволяет получать данные о спектральных отражательных свойствах природных объектов. Спектрометрирование может выполняться в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне спектра электромагнитного излучения. Для спектрометрической съемки используются специальные приборы, которые называются спектрометрами. В Институте физики НАН Беларуси создана микропроцессорная спектрометрическая система «Скиф», а в НИИ ПФП им. Севченко под руководством доктора физико-математических наук Беляева Б.И. создана бортовая модульная микропроцессорная спектрометрическая система «Гемма», аэрокосмическая интерактивная видеоспектрополяриметрическая система «Гемма-2», а также авиационный аппаратно-программный комплекс ВСК-2, которые и в настоящее время используются для проведения аэрокосмических съемок.

При спектрометрировании местности одновременно ведется ее фотографическая или телевизионная съемка для привязки результатов спектрометрирования. Результаты спектрометрической съемки получаются в виде кривых хода яркости по спектру – регистрограммы, либо сразу на экране электронно-лучевой трубки. Обработка результатов спектрометрических съемок довольно трудоемкий процесс, поэтому ведутся исследования по их автоматизации.

При спектрометрической съемке из космоса существенным препятствием является атмосфера, которая селективно (выборочно) рассеивает солнечную радиацию и ослабляет отраженное земной поверхностью излучение, искажая тем самым полученные данные. Для выявления степени влияния атмосферы одновременно проводятся наземные наблюдения, а также с самолета и с космических летательных аппаратов.

Кроме того, знание отражательных и излучательных свойств различных объектов, позволяет наиболее эффективно подбирать фотоматериалы как для съемок, так и для дешифрирования определенных объектов.

С использование спектрометрической съемки можно решать следующие задачи:

- определение концентрации озона и углекислого газа в атмосфере,наличие нефтяной пленки на водной поверхности;

- изучение снежного покрова и льда;

- определение содержания паров в атмосфере;

- изучение влажности почвогрунтов.

Лазерная съемка

Создание лазера положило начало разработки различных лазерных систем дистанционного зондирования, которые получили различные названия. Наиболее широкое применение получило название лидар, который состоит из передатчика и приемника.

Лазерное зондирование относится к активным видам съемок, которое может вестись от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного диапазона. Ввиду поглощения атмосферой коротких волн, используемых в лидаре, он эффективно работает только при ясном небе.

В настоящее время созданы лидары трех типов: высотомер, который позволяет строить профили; сканирующий лидар, который можно использовать как инструмент для картографирования и третий тип лидара – для спектроскопических исследований и создания карты распределения загрязняющих атмосферу веществ.

Основные области применения лазерной съемки следующие:

- измерение концентрации веществ, содержащихся в атмосфере, связанных с ее загрязнением;

- определение термических, структурных и динамических характеристик атмосферы, океана и подстилающей поверхности;

- обнаружение порогового (критического) содержания различных веществ в атмосфере (углекислого газа, окиси азота и двуокиси серы);

- наблюдение за динамикой шлейфов промышленных выбросов;

- распознавание и выделение в океане зон распространения фитопланктона с целью обнаружения косяков рыб, а так же обнаружение нефтяных пятен.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3956;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.